Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железо-цементит, изучение микроструктуры и свойств углеродистых сталей





Цель работы: Изучить микроструктуры углеродистых сталей и их маркировку. Рассмотреть превращения, проте­кающие в железоуглеродистых сплавах в соответствии с диаграммой состояния.

План работы

1. Изучить основные превращения, протекающие в же­лезоуглеродистых сплавах, кристаллизующихся по диаграм­ме железо-цементит.

2. Изучить микроструктуру углеродистых сталей по микрошлифам, определив содержание углерода и марку в образцах доэвтектоидной стали.

3. Определить на образцах углеродистых сталей твердость на приборе Роквелла по шкале HRB.

Пояснения к работе

Компонентами системы Fe — Fe3С являются железо Fe и цементит Fe3С.

Железо кристаллизуется при температуре 1539°С, в твердом состоянии претерпевает полиморфные превращения:

1. α - Fe имеет кристаллическую решетку объемно-центриро­ванного куба и существует при температурах ниже 9110С.

2. γ-Fe имеет кристаллическую решетку гранецентрированного куба и сохраняется в интервале температур 911— 13920С;

3. δ-Fe имеет кристаллическую решетку объемно-цснтрированного куба, является высокотемпературной модификацией α - Fe и существует при температурах 1392—15390.

При температуре 7680С (точка Кюри) железо меняет магнитное состояние; ниже 7680С железо ферромагнитно, а нише—немагнитно.

 

Второй компонент системы—цементит, он имеет ромбическую решетку и является метастабильным соединением, и при высоких температурах и больших концентрациях углерода диссоциирует с образованием графита и твердого раствора углерода в α - Fe или γ-Fe.

Фазы и структурные составляющие железоуглеродистых сплавов

На диаграмме Fe — Fe3С различают в твердом состоянии три фазы: феррит, аустенит, цементит и три структурных составляющих: перлит, ледебурит эвтектический и. ледебурит превращенный.

Феррит Ф – твердый раствор внедрения углерода в α – Fe при 7270С может содержать 0,02% углерода, при комнатной – около 0,01%, пластичный, имеет твердость около 600 МПа. При растворении в феррите марганца, кремния, фосфора твердость повышается до 900 МПа. Феррит ферромагнитен до температуры 7680С, является чистым железом, имеет предел прочности примерно 250 МПа.

Аустенит А - твердый раствор внедрения углерода в γ – Fe. При 11470С может содержать до 2,14% углерода, при 7270С – 0,8%. Аустенит немагнитен, вязок, имеет твердость до 2000 МПа (назван по имени английского ученого Р. Аустена).

Цементит Ц – карбид железа Fe3C, содержит 6,67%С, хрупкий, твердость 8000 МПа, слабомагнитный (при 2170С полностью теряет магнитные свойства). Различают цементит первичный, вторичный и третичный. Цементит первичный кристаллизуется из жидкого сплава по линии DC. Цементит вторичный выпадает из аустенита по линии ES и располагается по границам зерен перлита. Цементит третичный выделяется из феррита по линии PQ.

Перлит П – эвтектоидная смесь феррита и цементита. Образуется в результате распада аустенита концентрации точки S при температуре 7270С и содержит 0,83% С. Перлит может быть пластинчатым и зернистым. Твердость перлита увеличивается с его дисперсностью. Твердость зернистого перлита 1600 – 2200 МПа, а пластинчатого – 2000 – 2500 МПа.

Ледебурит Л – эвтектика, представляет собой эвтектическую смесь цементита и аустенита, предельно насыщенного углеродом. Кристаллизуется ледебурит из жидкого сплава концентрации точки С при температуре 11470С. Назван по имени немецкого ученого А. Ледебура.

Ледебурит превращенный состоит из цементита первичного и перлита, существует при температурах ниже 7270С, отличается большой твердостью (7000 МПа) и хрупкостью.

Ф
Ф+А
Ф
Ф+П
А+Ф
Ж+Ф
А
В
J
N
E
C
D
F
G
S
P
K
L
Q
0,8
 
 
2,14
 
 
4,3
 
 
7 %С
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
%Fe3C
7270С
11470С
 
Жидкость
Ж + А
Ж+ЦI
А
А+ЦII
ЦII
П+ЦIIпр  
ЦIпр
Ф+ЦIII
Л+ЦI
А+ЦII

 


Рис. 1Диаграмма состояния железо – цементит

 

Построение кривых охлаждения заданных сплавов по диаграмме состояния

Имея диаграмму состояния, можно построить схемати­ческую кривую охлаждения выбранного сплава, которая отобразит характер кривой охлаждения, полученной экспе­риментально.

Для построения схематической кривой охлаждения выб­ранного сплава на оси концентрации диаграммы состояния находим точку, соответствующую составу сплава, и прово­дим вертикальную линию.

В местах пересечения с лилиями диаграммы отмечаем критические точки 1, 2, 3, 4 (рис. 2) и проектируем па ось температур координатной системы «температура—время». При построении схематической кривой следует руководствоваться соображением, что при наличии в системе процес­сов, сопровождающихся выделением тепла, температура по­нижается медленнее при одновариантном равновесии или будет температурная остановка при безвариантном состоя­нии. Температура понижается быстрее, если в системе не происходит процесс с выделением тепла.

В нашем примере (рис. 2) охлаждение жидкого сплава происходит быстро, в процессе кристаллизации будет за­медление охлаждения, т. к. тепло кристаллизации в течение длительного времени частично компенсирует теплоотдачу в окружающую среду. После окончания кристаллизации ско­рость охлаждения увеличивается, температура снова будет понижаться быстро. При выделении вторичной фазы из твер­дого раствора охлаждение замедляется, но не так сильно, как при кристаллизации из жидкого сплава. При эвтектиче­ском, эвтектоидном и перитектическом превращениях в двухкомпонентной системе должны быть температурные остановки.

Углы наклона отдельных участков в кривой охлаждения должны быть в следующей зависимости:

φж→m< φmm< φm

где φж→m — угол наклона участка кривой охлаждения, соответствующего одновариантному равновесию между твердой и жидкой фазами; φmm — угол наклона участка, соответствующего одновариантному равновесию между двумя твердыми фазами (скрытая теплота кристаллизации меньше, чем в предыдущем случае); φm — угол наклона участка, соответствующего двухвариантному равновесию жидкой фазы (происходит только остывание сплава без кристаллизации со скоростью, большей, чем б первых случаях)»т — угол наклона участка, соответствующего двухвариантному равновесию твердой фазы (остывание твердой фазы проте­кает интенсивнее, чем жидкий, т. е. теплоемкость первой меньше теплоемкости второй).

 

 

t0C
t0C
 
 
 
 
П
А
m
ж→А
А+ЦII
Р
S
К
 
 
 
 
4/
φж+m
φж
φm
φmm
φmm
C,%
τ

 


Рис.2 Построение схематической кривой охлаждения

по диаграмме состояния

 

Правильность построения кривой охлаждения проверяется определением вариантности по правилу фаз. Для рассмотренного выше заэвтектоидного сплава превращения, происходящие при охлаждении, можно записать так:

с понижением температуры до т. 1—охлаждение жидкой фазы

тт. 1—2 , две фазы, число степеней свободы С= 1, идет процесс кристаллизации с понижением температуры;

тт. 2 — 3 фазовых превращений нет, идет охлаждение аустенита, фаза одна, число степеней свободы С= 2;

тт. 3 — 4 две фазы, число степеней свободы С= 1;

т. 4 три фазы, число степеней свободы С=0.

Кристаллизация перлита происходит при постоянной температуре, это эвтектоидное превращение.

Структура сплава при температурах ниже точки 4 будет состоять из цементита вторичного и перлита.

Структура и классификация углеродистых сталей

Стали по структуре делят на:

- доэвтектоидные (до 0,8%С) - Ф+П;

- эвтектоидные (0,8 %С) - П;

- заэвтектондные (0,8-2,14%С) – П+ЦII.

 

´ 135 ´ 135 ´ 135

Сталь 05 Сталь 20 Сталь 40

(0,05%С) (0,2%С) (0,4%С)

 

´ 135 ´ 135

Сталь У8 Сталь У12

(0,8%С) (1,2%С)

Рис. 3 Микроструктуры сталей

Зависимость твердости углеродистых сталей от их структуры в равновесном состоянии

Структура углеродистой стали состоит из феррита и цементита. Согласно закону Курнакова, изменение свойств-сплавов смесей, в зависимости от их состава имеет прямолинейный характер,

следовательно, твердость углеродистой стали будет изменяться по закону прямой линии в зависи­мости от содержания углерода. Чем больше углерода в стали, тем выше ее твердость.

Структура углеродистых сталей в равновесном состоя­нии (медленно охлажденных) зависит от их состава (содер­жания углерода), а свойства сталей—от их структуры. По­лучается цепь причинно-следственной связи «состав—струк­тура—свойства». В эту цепь входит еще одно звено—техно­логический процесс, с помощью которого при одинаковом составе сплава можно получать различные структуры, так что полная цепь исследуемых в металловедении зависимостей описывается схемой: состав—технологический процессе— структура—свойства.

При изменении твердости доэвтектоидных сталей наблю­дается прямолинейное изменение ее от твердости, феррита к твердости перлита пропорционально их соотноше­нию к структуре. Для эвтектоидных сталей по величине твер­дости можно определить примерно прочность сталей: σв= 0,35 НВ. Для заэвтектоидных сталей эта зависимость несправедлива: твердость сталей повышается, а предел прочности падает из-за охрупчивания ее сеткой цемен­тита вторичного по границам перлитных зерен.

Задание 1 Необходимо замерить твердость сталей с различным содержанием углерода и результаты замеров занести в таблицу 1.

Номер образца   Марка стали   Содержание углерода, % Твердость   σв, МПа
HRB HB
  Сталь05 0,05      
  Сталь 20 0,2      
  Сталь 40   0,4      
  Сталь80   0,8      
  У12   1,2      
 

Таблица 1

Химический состав и механические свойства углеродистых сталей

Классификация, маркировка и применение углеродистых сталей

Сталь можно классифицировать:

по назначению

- на конструкционную, содержащую до 0,7% углерода,

- на инструментальную с содержанием углерода более 0,7%;

по качеству

- обыкновенного качества (ГОСТ 380-71);

- качественную (ГОСТ 1050-74);

- высококачественную (ТУ 14-1-196-73).

Качество Конструкционная Инструментальная
Обыкновенного качества Ст 0, Ст 1, Ст 2, Ст 3, Ст 4 Ст 5, Ст 6, где 0,1,2…6 – номера марок     _______
Качественная Сталь 20 – 0,2%С Сталь 40 – 0,4%С Сталь 65 – 0,65%С У7 – 0,8%С У8 – 0,8%С У12 – 1,2 %С
Высокока- чественная Сталь 45А – 0,45%С, буква А обозначает, что сталь высоко качественная У13А – 1,2 %С, буква А обозначает, что сталь высоко качественная

 

 

Сталь обыкновенного качества делится на три группы:

группа А поставляется по механическим свойствам

Ст 0, Ст 1, Ст 2, Ст 3, Ст 4, вт 5, Ст 6;

группа Б — по химическому составу

БСтО, БСт 1, БСт 2, БСт,4, БСг 4, БСт 5, ЬСт 6.

группа В — по механическим свойствам и химическому составу ВСт 1, ВСт 2, БСт 3, БСт 4, БСт 5.

Сталь всех групп с номерами марок 1, 2, 3 и 4 по степени раскисления изготовляют:

- кипящей (КП), раскисленной Mn;

-полуспокойной (ПС), раскисленной Mn и Аl;

- спокойной (СП), раскисленной Mn, Аl и Si

 

Сномерами 5 и 6—полуспокойной и спокойной. Полуспокойная сталь с номерами марок 1—5 производится с обычным и повышенным содержанием марганца. В обозначении марок стали с повышенным содержанием марганца ставят букву Г, например: Ст ЗГпс, ВСг ЗГпс.

Стали обыкновенного качества наиболее дешевые получили широкое применение. В процессе выплавки они по срав­нению с качественными сталями меньше очищаются от инородных примесей и содержат больше серы и фосфора. Из них изготовляют горячекатаный прокат: балки, прутки, шнеллеры, уголки, а также листы, трубы и поковки, работа­ющие при относительно невысоких напряжениях. Широко применяют также для строительных и других сварных, клепаных и болтовых конструкций.

Сталь углеродистая конструкционная качественная. (ГОСТ 1050-74). От сталей обыкновенного качества эти стали отличаются меньшим содержанием серы (<0,04%), фосфора(< 0,035—0,04%) и меньшим количеством неметаллических включений.

Качественные конструкционные стали маркируются двухзначными числами, которые показывают содержание углерода в стали в сотых долях процента. Например, сталь 05 - 0,05 %С, сталь 08 – 0,08%С, сталь 10 – 0,1%С, сталь 15 – 0,15%С и т. д. до сталь 85 – 0,85%С. Низкоуглеродистые ста­ли могут быть спокойными или кипящими. Кипящая сталь имеет в конце марки букву кп. Если в стали содержание марганца 0,7 4- 1 %, то в конце марки ставят букву Г, на­пример, сталь 15Г.

Сталь, изготовляется горячекатаной калиброванной, которая отличается пониженным содержанием вредных приме­сей (серы до 0,015%, фосфора до 0,025%). Стали марок 20-СШ, 25-СШ, 45-СШ выплавляются с обработкой синте­тическими шлаками в ковше. Из конструкционных низкоуглеродистых (до 0,3%) качественных сталей изготавливают кулачковые валики, оси, втулки, шестерни (штамповкой, сваркой, обработкой резанием); из среднеуглеродистых ста­лей (0,3—0,55%С) — валы, шатуны, шестерни, работающие при больших нагрузках.

 

 

Высокоуглеродистые стали (0,6— 0,85%С) используют для изготовления деталей, от которых требуются в процессе эксплуатации прочность, износостой­кость, высокие упругие свойства.

Сталь инструментальная углеродистая (ГОСТ 1435-74). В зависимости от химического состава стали делятся на группы:

качественные У7, У8...У13;

высококачественные У7А, У8А...У13А;

стали с повышенной массовой долей марганца У8Г, У8ГА, Высококачественные стали более чистые по содержанию серы, фосфора, неметаллических включении, В обозначении марок стали буква «У» обозначает углеродистая, а цифра за ней—среднее содержание углерода в десятых долях про­цента.

Стали этой группы используются для изготовления зу­бил, кузнечных штампов, клейм (У7) матриц, пуансонов (У8), сверл, метчиков, разверток (У9, У10). мерительного ин­струмента (У12, У13). Область применения определяется следующими свойствами: стали У7, У7А имеют достаточную твердость при умеренной вязкости и могут использоваться для инструментов, подвергающихся ударам; с увеличением содержания углерода в сталях твердость и износостойкость возрастают, а вязкость снижается, поэтому изделия не дол ле­ны испытывать ударных нагрузок.

 

Задание2. Вычертить диаграмму Fe-Fe3C и построить кривую охлаждения для сплава заданной концентрации

Ва ри- ант                                            
С, % 0,1 0,5 0,8 1,0 1,1 1,2 1,5 1,8 2,2 2,6 2,9 3,2 3,8 4,2 4,5 4,8 5,1 5,4 5,8 6,1 6,3 6,5

 

 


ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5

Date: 2016-07-25; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию