Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к контрольной работе





ФГБОУ ВПО ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«МАКРОЭКОНОМИКА»

Для студентов заочного отделения ИЭФ

Воронеж 2012

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа по курсу «Макроэкономика» является одной из форм подготовки специали­стов высшей квалификации. Ее написание имеет большое значение:

- во-первых, она приобщает студентов к самостоятельной работе с экономической литературой, приучает находить в ней основные положения, относящиеся к избранной проблеме, подбирать, обра­батывать и анализировать современную информацию, составлять таб­лицы и диаграммы и на их основе делать правильные выводы;

- во-вторых, студент привыкает четко, последовательно и экономиче­ски грамотно излагать свои мысли при анализе теорети­ческих проблем и учится творчески применять экономическую теорию, увязывать ее с практикой;

- в-третьих, работа закрепляет и углубляет экономические знания студентов.

Контрольная работа является итогом самостоятель­ного изучения студентом одной из важнейших проблем макроэкономики.

СТРУКТУРА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Номер варианта контрольной работы – последняя цифра номера зачетной книжки. Во второй части работы следует решить приведенные задачи. Тема контрольной работы выбирается студентами по начальной букве его фамилии по таблице 1.

Контрольная работа должна состоять из следующих частей: введения, основного текста, заключения и списка использованной литературы. Структура курсовой работы может изме­няться в зависимости от темы и ее сложности.

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

 

Буква фамилии Вариант Буква фамилии Вариант
А   П  
Б   Р  
В   С  
Г   Т  
Д, Е   Ф  
Ж, З   Х, Ц  
К   Ч, Ш  
Л   Щ, Э  
М   Ю  
Н, О   Я  

 

Введение - ориентирует читателя в рас­крытии темы.

Вовведении к контрольной работе, как правило, обосновываются акту­альность выбранной темы, степень ее изученности, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, характеризуется структура и логика исследования.

Актуальность — обязательное требование к любому исследо­ванию. Применительно к контрольной работе понятие «актуальность» имеет одну особенность. Автор должен показать, на­сколько пра­вильно он понимает тему, оценивает ее с точки зрения современности и социальной значимости. Освещение акту­альности составляет одну стра­ницу машинопис­ного текста.

Далее необходимо сформулировать цель работы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее ана­лиза и нахождении закономерностей между экономическими явлениями. Правильная постановка цели — процесс не менее важный, чем формулирование выводов.

Исходя и в развитие цели работы определяются задачи – это конкретизация цели в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., оп­ределить..., описать..., установить..., выяснить..., вывести фор­мулу...', дать рекомендации..., установить взаимосвязь..., сделать прогноз... и т.п.).

Формулировки задач необходимо делать как можно более тщательно, поскольку описание их решения должно составить содер­жание контрольной работы.

При написании введения особое внимание следует обратить на определение объекта и предмета исследования. Объект – этопроцесс или явле­ние, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет – это то, что находится в границах объекта.

Объект и предмет исследования как категории научного про­цесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выде­ляется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание автора, именно предмет ис­следования определяет тему контрольной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие.

В конце вводной части желательно раскрыть структуру и ло­гику контрольной работы, то есть дать перечень ее структурных элемен­тов и обос­новать последовательность их расположения.

Введение должно быть кратким (1-1,5 страницы).

Содержание основной части работы должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эту часть реко­мендуется разделить на 2-3 главы, раскрывающие сущность про­блемы. Увеличивать число глав не следует, так как это приведет к их поверхностной разработке или значительному превышению объема. В контрольной работе по курсу «Макроэкономика» рекомендуется вы­делить две основные главы: теоретическую и «россий­скую».

В теоретической главе излагаются и анализируются наиболее общие положения экономической теории, касающиеся данной темы. Первичным источником для данного подраздела может служить мате­риал учебников, монографии и статьи видных представителей эконо­мической науки.

Во второй главе с помощью монографической литературы, статей из периодических изданий, Интернета необходимо отразить российскую специфику, то есть особенности «работы» тео­ретических положений в условиях современной экономики нашей страны.

Последовательность указанных глав может быть изменена в зависимости от предпочтений автора работы: так, можно сначала проанализировать конкретный мате­риал, а затем на основе этого анализа сделать теоретические обобще­ния. При этом важно добиваться сохранения логики изложения материала.

Контрольная работа выполняется на листах формата А4 (14 шрифт, интервал 1,5). Основная часть работы может быть изложена на 15-18 страницах стандартного листа.

В заключении должны быть сосредоточены выводы из каж­дого подраздела, включенного в основную часть работы, а также от­ражена позиция автора по поводу рассматриваемых проблем. Заклю­чение должны быть конкретным, не содержать расплывчатых, ничего не значащих фраз. Объем заключения – 2 страницы.

В конце контрольной работы прилагается список использованной литературы. Для написания контрольной работы необходимо использовать не менее пяти- семи источников. Это могут быть учебники (изданные не ранее 2009 г), монографии, журналь­ные и газетные статьи, материалы Интернета. В работе должны быть использованы источники фактического материала и статистики, опубликованные только за последние 5 лет. Использова­ние более ранних работ нежелательно и должно быть обосновано в обзоре литературы.

Следует подчеркнуть, что в список литературы включаются, как правило, не только те источники, на которые в работе имеются библиографичес­кие ссылки, но и те, которые были изучены студентом при исследовании темы работы.

Литература группируется в списке в следующем порядке:

1) нормативно-правовые акты органов законодательной и ис­полнительной власти: Конституция, законы, указы Прези­дента РФ, постановления Правительства РФ — в хронологи­ческой последовательности;

2) ведомственные правовые акты в хронологической последо­вательности;

3) источники статистических данных в хронологической после­довательности;

4) книги и статьи на русском языке — в алфавитном порядке;

5) книги и статьи на иностранных языках — в алфавитном порядке;

6) материалы из Интернета - в алфавитном порядке.

Примеры оформления источников в списке литературы содержатся в Приложении 3. Включенная в список литература нумеруется сплошным по­рядком от первого до последнего названия.

 

ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ

Каждый студент, выполняющий контрольную работу, должен знать требования, которые предъявляются к письменным работам

Основное внимание студент должен уделить всестороннему и глубокому теоретическому освещению изучаемой проблемы, как в целом, так и отдельных ее частей.

Написание контрольной работы необходимо начинать с поста­новки и изложения содержания основного вопроса каждого раздела. Раскрытие содержания должно быть доказательным, а не декларатив­ным, научно аргументировано и разъяснено. Теоретические положе­ния и выводы должны основываться на конкретных материалах ре­альной действительности. Причем факты и примеры должны быть не случайными, а типичными. Для того, чтобы иметь правильные пред­ставления о тех или иных экономических явлениях и законах, жела­тельно рассматривать их в историческом аспекте. Но это требование не следует понимать как необходимость всестороннего описания ис­тории возникновения и форм проявления данных экономических яв­лений и законов. Очень важно, чтобы материал изла­гался логически последовательно и четко.

Как известно, по многим макроэкономическим проблемам специалисты имеют разные точки зрения, и по ним ведутся дискуссии, которые находят свое отражение в литературе. В контрольной работе сту­дент на основе изученной экономической литературы должен опреде­лить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее, а потом изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуе­мой проблеме и дать их критический разбор. Это придает работе по­лемический, творческий характер.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к студентам, пишущим контрольные работы, является самостоятельное и творческое их выполнение. К сожалению, некоторые студенты вместо самостоя­тельной и добросовестной работы над избранной темой занимаются механическим списыванием текстов из опубликованных, часто уста­ревших статей, брошюр и книг, используют тиражируемые на ком­пакт-дисках чужие работы. Разновидностью такого рода не­достатка является злоупотребление цитатами, образующими в итоге большую часть текста письменной работы. Подобные ра­боты не приносят студентам пользы и оцениваются неудовлетвори­тельно.

 

Date: 2016-07-25; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию