Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели, их оценка





Основным показателем макроэкономики является Валовой внутренний продукт. ВВП измеряет количество товаров и услуг, произведенных на территории данной страны для конечного потребления за определенный период времени (как правило, год или квартал). Таким образом, ВВП является индикатором экономической активности. Динамика ВВП в долгосрочном периоде позволяет оценить темпы экономического роста, а в коротком периоде – выявлять фазы бизнес цикла.

Заметим, что ВВП включает в себя только стоимость конечной продукции (или добавленную стоимость). Промежуточные товары и услуги не включаются. Таким образом, ВВП можно рассчитать как разницу между валовым выпуском и промежуточным потреблением (т.е. потреблением для дальнейшего производства).

В макроэкономической науке принято выделять три метода исчисления ВВП:

1. Производственный;

2. Суммирования расходов;

3. Суммирования доходов.

Использование любого метода дает в итоге одинаковую величину ВВП.

ВВП может рассматриваться равным образом как мера объема производства и мера расходов. Существует также третий подход трактовки ВВП – как доходов на труд и капитал.

Когда товары или услуги произведены и проданы, то доход от продаж распределяется между работниками и собственниками капитала. С определенными допущениями ВВП равен доходам на труд + доходам на капитал. Доход на труд включает заработную плату и доходы от самозанятости. Доходы на капитал складываются собственникам физического капитала (фабрики, машины, здания) и нематериальных активов. К компонентам дохода на капитал относятся прибыль собственников бизнеса, рента собственников земли и зданий, проценты держателей облигаций и роялти держателям патентов и авторских прав. Все эти доходы необходимо рассматривать до уплаты налогов. При этом необходимо учитывать, что определенная часть этих доходов уплачивается в виде налогов.

Различают номинальный ВВП, или ВВП, выраженный в текущих ценах, и реальный ВВП, или ВВП, выраженный в неизменных ценах (ценах базисного года)

Дефлятор ВВП = Номинальный ВВП / Реальный ВВП

Дефлятор ВВП подсчитывается для всех групп товаров и услуг – как потребительских, так и инвестиционного назначения. Для населения больший интерес представляет индекс потребительских цен (ИПЦ), рассчитывается как индекс Ласпейреса

Индекс Ласпейреса определяется для неизменного набора товаров (стандартная потребительская корзина):

IL = ∑ P1i *q1i / ∑ Poi *qoi,

Где P1i, q1i – цены и количество товаров и услуг, произведенных в текущем году;

Pоi, qоi – цены и количество товаров и услуг, произведенных в базисном году.

Индекс Пааше (дефлятор ВВП) рассчитывается для изменяющегося набора товаров:

Ip = ∑ P1i *q1i / ∑ Poi *q1i,

Существует также понятие потенциального ВВП, т.е. ВВП рассчитанного для уровня полной занятости всех ресурсов.

Система национальных счетов – это система национального учета, основанная на обобщении данных сплошных и выборочных обследований, а также статистической отчетности. Результатом обработки этой информации является комплекс балансовых таблиц в форме бухгалтерских счетов, характеризующих процесс производства, распределения и конечного использования ВВП страны. Данные этих таблиц позволяют определить агрегированные макроэкономические показатели, характеризующие состояние экономики и ее динамику.

Система национальных счетов в Российской Федерации включает:

· счет товаров и услуг;

· производства;

· образования доходов;

· распределение первичных доходов;

· вторичного распределение доходов;

· использования располагаемого дохода;

· операций с капиталом;

· финансовый.

Институциональная единица – это экономическая (хозяйственная) единица, которая может от своего имени владеть активами, принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью с другими хозяйствующими единицами. Институциональная единица является резидентом, если она имеет центр экономических интересов на территории данной страны.

Все институциональные единицы группируются в институциональные секторы в зависимости от своих основных функций, поведения и целей:

1. Нефинансовые предприятия или фирмы;

2. Финансовые учреждения (банки);

3. Государственные учреждения;

4. Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;

5. Домашние хозяйства.

В систему национальных счетов, помимо исчисления ВВП, входят и другие, тесно связанные с ним показатели. Покажем последовательный переход от показателя ВВП к показателю личного располагаемого дохода, который в большей степени отражает благосостояние населения страны:

ВВП – Амортизация = ЧВП – Косвенные налоги = НД – Взносы на социальное страхование,

Налоги на прибыль корпораций, Нераспределенные прибыли корпораций + Трансфертные платежи = ЛД – индивидуальные налоги = РД

где ЧВП – чистый внутренний продукт;

НД – национальный доход;

ЛД – личный доход;

РД – располагаемый доход.

Таким образом, система национальных счетов не только позволяет рассмотреть итоги деловой активности населения страны на стадиях производства, распределения и использования ВВП, но и дает Правительству возможность определить основные цели макроэкономической политики исходя из рассмотренных выше показателей.


Date: 2016-07-25; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию