Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая справка





Тосненский политехнический техникум

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

По дисциплин ________ Сварочное производство_____________________________

Студента ____________ Прошина Александра Александровича__________________

(фамилия, имя, отчество)

 

На тему: ______ Моргенштерн____________________________________

_______________________________________________________________

 

 

Автор работы:

___________________ ___________________

(ФИО) (подпись)

 

Мастер сварочного производства:

___________________ ___________________

(ФИО) (подпись)

 

Дата сдачи:

Г.

Дата защиты:

Г.

Оценка: __________________

 

 

Содержание:

1) Историческая справка________ страницы с 3 по 5

2) Этапы производства моргенштерна_______ страницы с 5 по 7

3) Целесообразность моргенштерна в современном обществе_____ страница 8

 

Моргенштерн (утренняя звезда)

Историческая справка

 

 

Моргенштерн представляет собой ударное оружие, боевая часть которого евляет собой металлический шар, оснащенный длинными железными шипами и напоминающий своим видом звезду с отходящими

(цепной моргенштерн)

лучами. Принято считать, что название «моргенштерн», которое в переводе с немецкого языка означает «утренняя звезда», первыми стали использовать швейцарцы. Под этим термином подразумеваются прежде всего обладающая подобным навершием булава,а также оснащенный аналогичным билом кистень–кеттенморгенштерн (kettenmorgenstern), что переводится с немецкого как «цепной моргенштерн».

По характеру наносимых повреждений такое оружие можно отнести не только к ударно-дробящему оружию, но и к колющему.Наибольшую популярность в Европе моргенштерн имел в XIII – XVI веках. Широкая известность подобного оружия свидетельствует о том, что оно оказалось очень востребованным связи с ростом доступности железных доспехов и их массовом использовании на полях сражений.

Некоторые исследователи считают, что моргенштерн прежде всего предназначался для того, чтобы пробивать кольчатый доспех, именуемый в некоторых источниках как «хауберт», полностью закрывавший голову воина, оставляя открытым только лицо. Иногда хауберт являлся единственной защитой головы воина, но чаще всего выполнял функцию кольчужного подшлемника.

Также как и специальные клинки для прокола кольчуг, длинные и острые шипы моргенштернов очень часто имели четырехгранное сечение.</p>

Так как выковать из железа ударную часть заодно с длинными шипами невозможно, изготовление подобного оружия было делом не простым и не дешевым. Шипы необходимо было отдельно ковать и закаливать, чтобы потом оснастить ими моргенштерн.

Похожая технология применялась при изготовлении деревянных палиц (доспех хауберк) и булав, когда в ударную поверхность наполовину забивались железные гвозди или штыри, превращавшиеся после заточки в шилообразные поражающие элементы. Деревянная ударная часть не обладает достаточной прочностью для надежного крепления длинных шипов, поэтому подобные палицы были не очень надежным оружием и использовались чаще всего крестьянами и небогатыми ополченцами. Иногда шипастые палицы тоже называют моргенштерном.

Если шаровидная ударная часть изготавливалась из железа, то устанавливаемые в неё стальные шипы просто приваривались. В том случае, если шар изготавливался из бронзы или чугуна, хвостовики железных шипов можно было изготавливать чуть-чуть большего диаметра, чем установочное отверстие и, максимально охладив, вставлять в сильно нагретую ударную часть. После того, как температура железных поражающих элементов выравнивается с температурой навершия, они становятся достаточно прочно закреплены. Кроме этого, шипы могли вставляться с натягом, просто заколачиваясь или ввинчиваться по резьбе.

Для достижения необходимой прочности навершие или било должно было быть не полым и иметь достаточно большой диаметр для установки и надежного крепления шипов. В этой связи моргенштерн имел достаточно тяжелую ударную часть, весившую от 1 до 4 кг.

Сильное смещение центра тяжести в сторону ударной части делало это оружие сокрушительным, но очень медленным. По этой причине одноручные моргенштерны малопригодны для пеших воинов, но как оружие кавалерии могли быть очень эффективны. Кавалерист не обладает такими же возможностями для маневрирования как пехотинец и старается обычно поразить противника одним точным и сильным ударом. Моргенштерн вполне можно назвать оружием одного удара.

Из-за торчащих во все стороны острых поражающих элементов для транспортировки подобного оружия был необходим специальный контейнер или футляр. Сложность изготовления и необходимость использовать для ковки шипов высококачественную сталь, делали моргенштерн достаточно дорогим оружием. По всей видимости, «утренняя звезда» полностью оправдывала эти неудобства высокой боевой эффективностью.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию