Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №2. Преступления против основ конституционного строя РФ. Понятие и характеристика основных составов.





К преступлениям против основ конституционного строя РФ относятся составы:

ст. 278 - Насильственный захват власти или насильственное удержание власти;

ст. 279 - Вооруженный мятеж;

ст. 280 - Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности;

ст. 282.1 - Организация экстремистского сообщества;

ст. 282.2 - Организация деятельности экстремистской организации.

Основным объектом преступного посягательства выступает конституционный строй РФ, т.е. те его основы, в которых закреплены принципы, порядок формирования и функционирования органов государственной власти РФ. Конституция гласит, что носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ, который осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Объективная сторона составов различна: по ст.278 – выражается в действиях, направленных на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленных на насильственное изменение конституционного строя РФ; по ст.279 – выражается в организации вооруженного мятежа либо активном участии в нем в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя РФ либо нарушения территориальной целостности РФ; по ст.280 – выражается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности (ч.1 ст. 280), с использованием СМИ (ч.2 ст.180); по ст.282.1 – состоит в создании экстремистского сообщества, то есть организованной группы лиц для подготовки или совершения преступлений экстремистской направленности, а равно в руководстве таким экстремистским сообществом, его частью или входящими в такое сообщество структурными подразделениями, а также в создании объединения организаторов, руководителей или иных представителей частей или структурных подразделений такого сообщества в целях разработки планов и (или) условий для совершения преступлений экстремистской направленности (ч.1 ст.282.1), в участии в экстремистском сообществе (ч.2 ст.282.1), в деяниях предусмотренными частями 1 и 2 ст.282.1, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.282.1); по ст.282.2 - заключается в организации деятельности экстремистской организации, то есть в осуществлении любых действий, результатом которых стало возобновление деятельности экстремистской организации после вступления в законную силу решения о ее ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности (ч.1 ст.282.2), в участии в деятельности экстремистской организации (ч.2 ст.282.2).

Под преступлениями экстремистской направленности понимаются преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Субъективная сторона всех составов - прямой умысел. Субъект преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет, а по ч.3 ст.282.1 – специальный субъект, лицо, использовавшее свое служебное положение для совершения деяния.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное ст. 278, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Примечания ст.282.1 и ст.282.2 содержат условия освобождения от уголовной ответственности: если лицо добровольно прекратило участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Билет№29

1. Понятие и формы множественности преступлений. Отличие от единичных преступлений.

2. Захват заложника. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие захвата заложника от незаконного лишения свободы.

 

Date: 2016-07-25; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию