Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фонари промышленных зданий





 

Для верхнего освещения и аэрации помещений промышленных зданий применяют специальные устройства, называемые фонарями. В зависимости от функционального назначения фонари подразделяются на световые, светоаэрационные и аэрационные.

Основные типы светоаэрационных фонарей показаны на рис.36.

 

 

Рис.36. Основные типы светоаэрационных фонарей

а) прямоугольный; б, в) трапециевидные, г) треугольные; д) М-образные; е) шедовый; ж-и) зенитные

 

Тип фонарей назначают в зависимости от параметров внутрицеховой среды и климатических условий района строительства.

Номинальную высоту остекления принимают для фонарей шириной 6 м - 1500, 1750 или 2 х 1250 мм, а для фонарей шириной 12 м - 1750, 2 х 1250 или 2 х 1500 мм.

Расчетную высоту фонаря определяют на основании световых и аэрационных расчетов.

Помимо П-образных фонарей для верхнего освещения помещений производственных зданий применяют зенитные, которые в отличие от обычных П-образных фонарей могут располагаться в отдельных точках покрытия (рис.37).

 

 

Рис.37. Зенитные фонари из органического стекла:

а) точечного типа; б) панельный

 

Зенитные фонари подразделяются на точечные (рис.37, а) с размерами светового проема 1200 х 1400 мм и панельные (рис.37, б) со световыми проемами 1400 х 6000 мм.

Расстояние между зенитными фонарями и от фонарей до стен принимается не менее 6 м. Общая площадь проемов зенитных фонарей не должна быть более 15% площади покрытия, а площадь проема одного фонаря - не более 12 м2.

В последнее время для остекления производственных зданий разработан новый ячеистый материал на основе поликарбоната (сотовый поликарбонат), который отличается высокой ударопрочностью и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Сотовая поликарбонатная система «АКРИСЕТ» состоит из несущего алюминиевого профиля и резиновых уплотнителей из термосветоозоностойкой резины, позволяющих осуществлять крепление поликарбоната толщиной от 6 до 23 мм (рис.38).

.

Рис.38. Варианты крепления поликарбонатной системы «АКРИСЕТ» (а) и детали крепления (б-д):

1-поликарбонатная крышка пластиковая; 2- профиль стыковочный; 3- резиновый уплотнитель;

4-подкладка пластиковая; 5- опора из алюминиевого профиля

 

Поликарбонатные панели размером 1500 х 6000 и 3000 х 6000 мм устанавливаются через пластиковые подкладки на опоры из алюминиевого профиля и в местах стыковки закрываются пластиковыми поликарбонатными крышками

Другой разновидностью горизонтальных светопрозрачных конструкций является замковая поликарбонатная система, состоящих из панелей в виде лотков шириной 600 мм, длиной 12000 мм и U-образного замкового соединительного элемента (рис.39).

 

Рис.39. Замковая поликарбонатная система:

1-поликарбонатная лотковая панель; 2- U- образный замок; 3- крепежный анкер; 4- металлический прогон; 5- торцовая заглушка; 6- шурупы

 

Замковая система монтируется на металлические прогоны с помощью анкеров из нержавеющей стали. В собранном виде покрытие представляет собой единую мембрану, не имеющую сквозных отверстий.

Для зданий и помещений со значительным избытком явного тепла следует применять светоаэрационные или аэрационные фонари (рис.40).

В зданиях с нормальным температурно-влажностным режимом для целей аэрации рекомендуется применять обычные световые фонари с открывающимися переплетами. Мерой защиты проемов фонарей от задувания может быть установка перед переплетами ветрозащитных панелей (рис.40, а).

Для зданий с большим выделением производственного тепла устраивают специальные аэрационные фонари системы КТИС, ПСК-2, Гипромеза, Батурина, МИОТ-2, ЛенПСП и др.

Наиболее экономичными и распространенными являются аэрационные фонари системы КТИС, в которых ветрозащитные панели выполняют поворотными, укрепляя их на нижней горизонтальной оси (рис.40, б).

В фонарях ПСК-2 поворотная ветрозащитная панель укреплена на средней горизонтальной оси (рис.40, в).

Фонарь системы Гипромеза (рис.40, г) устанавливают на зданиях с незначительным тепловым напором, а регулировку расхода воздуха осуществляют с помощью клапана, состоящего из двух верхних плоскостей.

Фонари системы ЛенПСП (рис.40, ж) предназначены для аэрации горячих цехов. Они характеризуются выносными вертикальными ветроотбойными и горизонтальными ветрозащитными щитами.

Фонари, как правило, располагают вдоль пролетов здания.

В целях удобства эксплуатации и по противопожарным требованиям светоаэрационные и аэрационные фонари следует проектировать длиной не более 84 м. Если требуется большая длина, то фонари устраивают с разрывами, величину которой принимают 6 м.

Расстояние между торцами фонарей и между торцом фонаря и наружной стеной принимают равным или кратным шагу стропильных конструкций.

Ширина фонаря зависит от размера пролета и принимается: - для пролета 18 м - 6м; для пролета 24 м - 6 или 12 м; для пролетов 30 и 36 м - 12 м.

 

Рис.40. Аэрационные фонари:

а) световой фонарь с ветрозащитными панелями; б) фонарь КТИС; в) фонарь ПСК-2; г) фонарь Гипромеза; д) фонарь Батурина; е) фонарь МИОТ-2; ж) фонарь ЛенПСП; 1- ветрозащитная панель; 2- клапаны; 3- жалюзи; 4- глухое остекление

 

Date: 2016-07-25; view: 2964; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию