Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный комплекс и его особенности в Украине





 

Промышленный комплекс Украины насчитывает около 300 отраслей, включает топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химический, лесопромысловый комплексы.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) Украины охватывает получение, передачу, превращение и использование разных видов энергии и энергетических ресурсов. В состав ТЭК входят отрасли топливного комплекса и электроэнергетики.

Топливный комплекс Украины – совокупность отраслей промышленности, занятых добычей и переработкой разных видов топлива, включая нефтедобывающую, нефтеперерабатывающую, газовую, угольную и торфяную промышленности.

Основной вид топлива в Украине – уголь, добыча которого осуществляется в Донецком, Львовско-Волынском и Днепровском угольных бассейнах. Около 90% угля, который добывается в Украине, приходится на Донецкий угольный бассейн.

Чтобы противостоять влиянию природных факторов нобходимо техническое перевооружение шахт. Комплексная механизация и автоматизация производственных процессов, применения прогрессивной технологии, переход на более совершенные формы и методы организации труда и производства будут противодействовать негативному влиянию горно-геологических условий на показатели работы отрасли.

Электроэнергетика – составная часть ТЭК, которая обеспечивает электрификацию страны на основе рационального производства и распределения электроэнергии. Электроэнергетика имеет значение для экономики страны, которое обусловливается такими ее преимуществами, как относительная легкость передачи на большие расстояния, распределении между потребителями, превращении в другие виды энергии (механическую, тепловую, световую, химическую и др.).

Украина имеет в своем распоряжении значительные природные топливно-энергетические ресурсы: уголь, нефть, горючие газы, торф, сланцы, дрова, урановые руды, гидроэнергию, внутреннее тепло земли, ветровую и солнечную энергии, энергию приливов и отливов. Все природные топливные ресурсы принадлежат к невозобновляемым природым богатствам, и вопрос их рационального использования имеют большое значение. За исключением гидроэнергетики использованию возобновляемых источников энергии в Украине уделяется недостаточное внимание.

Использование топливно-энергетических ресурсов во всех сферах экономики привело к созданию единых для Украины энергосистем для передачи энергоресурсов и электроэнергии. Основными являются системы линий электропередачи (ЛЭП) и трубопроводного транспорта, что включают в себя нефте-, газо-, и нефтепродуктопроводы.

Развитие топливно-энергетического комплекса обусловлено влиянием научно-технического прогресса.

Отрасли, которые производят топливо и энергию, имеют районообразовательное значение, на их базе формируются территориально-производственные комплексы. Они влияют на процессы концентрации, комбинирования, специализации производства и углубление территориального разделения труда. Влияние их тем больше, чем больше запасы и выше технико-экономические показатели ресурсов топлива. Дешевое топливо содействует развитию топливноемких производств, формирует специализацию хозяйства района.

В связи с усилением универсальности использования топливно-энергетических ресурсов их затраты приобретают характер обобщающего показателя в развитии и размещении производительных сил, обеспечения экономического роста.

Задача развития топливно-энергетического комплекса – обеспечение потребностей страны в энергии с приемлемыми технико-экономическими показателями за счет наращивания собственного производства, проведения реструктуризации топливно-энергетического комплекса, реализации программ по энергосбережению, диверсификации источников топливообеспечения, особенно природного газа и нефти. Учитывая потребность Украины в нефти, нефтепродуктах и природном газе, она останется импортером этих ресурсов и на перспективу.

Уровень обеспеченности Украины первичными ТЭР (топливо-энергетическими ресурсами) является относительно высоким (51%). В Японии этот показатель составляет 7%, для большинства стран мира он не превышает 50%.

Металлургический комплекс – это совокупность отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности, предприятия которых добывают руды черных и цветных металлов, производят чугун, сталь, прокат, трубы, электроферросплавы, кокс, огнеупоры, нерудное сырье для металлургии и обрабатывают металл.

Металлургический комплекс является главным источником поступлений в хозяйственное обращение конструкционных материалов, валютных поступлений в бюджет государства от продажи металлопродукции на внешних рынках, основой развития машиностроения, металлообработки и строительства.

Металлургический комплекс определяет экономическую и политическую зависимость государства, потому во многих странах мира пользуется государственной поддержкой. По данным ООН, часть продукции, изготовленной с использованием черных и цветных металлов, составляет 70-75% ВВП государства. Это касается и экономики Украины, где на черные и цветные металлы приходится 92-95% всего объема конструкционных материалов, которые применяются в машиностроении.

Металлургический комплекс Украины имеет весомый научный потенциал, развитую структуру научно-исследовательских, проектно-конструкторских институтов и организаций металлургического и широкого прикладного профиля. Это дает возможность научно и технически обеспечить: техническое перевооружение металлургического комплекса; разработку оригинальных технологических процессов и оборудования, новых видов металлопродукции. Черную металлургию обслуживают свыше 30 отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, 4 проектно-конструкторских организации, много лабораторий и научных отделений высших учебных заведений. По имеющимися мощностями металлургический комплекс Украины находится на 5 месте в мире после Японии, США, Китая и России.

Машиностроительный комплекс – это совокупность отраслей обрабатывающей промышленности, которые производят машины, оборудование, приборы и связанную с ними продукцию (товары, услуги).

Продукция машиностроения насчитывает свыше 2 млн. наименований продукции. Изделия машиностроения по своей массе отличаются в сотни миллионов раз – от граммов (электронные компоненты, комплектующие изделия) до сотен тонн (турбины, электрические силовые трансформаторы, прокатные станы, морские суда). Такое разнообразие требует организации предприятий на основе специализации и кооперации ее с другими предприятиями своей отрасли и смежных.

Процесс производства в машиностроении условно можно разделить на стадии:

- проектно-конструкторская разработка изделий, технологическая и материально-техническая подготовка производства;

- производство заготовок, полуфабрикатов и отдельных деталей и некоторых комплектующих изделий;

- изготовление деталей;

- сборка деталей в группы, узлы и другие части, изготовление намоточних групп (обмоток, катушек), монтажных плат, сборка из них машин, агрегатов, приборов, заводские контрольно-измерительные операции и приемо-сдаточные испытания продукции;

- монтаж и налаживание машин, агрегатов, оборудования, комплексов и систем машин;

- техническое обслуживание и ремонт машин и оборудования.

Предприятия могут выполнять все стадии и обособленно отдельные стадии.

В зависимости от масштабов выпуска продукции различают предприятия трех типов производства:

- индивидуальные (повторяемость выпуска изделий отсутствует или нерегулярная);

- серийные (выпуск осуществляется сериями по несколько одинаковых изделий);

- массовое (характеризуется непрерывным повторением выпуска одного и тогоже изделия).

Развитие машиностроительного комплекса Украины предусматривает:

- признание приоритетности развития машиностроительного комплекса на базе мировых, европейских и национальных технологий, перестройки на принципах технологической и экономической самодостаточности, которая предусматривает разработку и внедрение стратегии национальной политики в отрасли машиностроения;

- усовершенствование отраслевой структуры, расширения ассортимента продукции за счет производства социального комплекса (товаров народного потребления) на уровне современных требований качества и конкурентоспособности.

Химический комплекс Украины состоит из химической, нефтехимической и химико-фармацевтической отраслей промышленности.

Химическому комплексу присущие: единство экономического назначения продукции, разнообразие, взаимозаменяемость и комплексная переработка сырья, разветвленные внутриотраслевые и межотраслевые связи, развитые процессы комбинирования и кооперирования, специфические условия труда.

Роль химического комплекса в экономике страны предопределена действием таких факторов:

- высокая эффективность химических процессов и технологий;

- растущая потребность в новых материалах и веществах, которые не встречаются в природе или по свойствами превышают природные аналоги;

- расширение сырьевой база и т.д.

Химический комплекс включает такие подотрасли и группы производств:

- химическая промышленность: горнохимическая промышленность, основная химия, промышленность химических волокон и нитей, синтетических смол и пластичных масс, пластмассовых изделий, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков, химических реактивов и чистых веществ, синтетических красителей, бытовой химии, лакокрасочная, химико-фотографическая промышленность и др.;

- нефтехимическая промышленность: производство продуктов основного органического синтеза, технического углерода; шинная, резино-азбестовая промышленность;

- химико-фармацевтическая промышленность.

В Украине созданы все подотрасли химического комплекса за исключением промышленного производства синтетического каучука. Ведущей подотраслью химической промышленности является производство минеральных удобрений. Тенденция в размещении производства минеральных удобрений – ориентация на потребителя.

Размещение предприятий химического комплекса определяется такими факторами:

- экологический, химическая промышленность является одним из основных источников техногенной опасности и загрязнения окружающей среды;

- низкая трудоемкость (кроме производства химических волокон и фармацевтической промышленности);

- потребительский, определяет размещение предприятий основной химии (производство минеральных удобрений и производств, которые переделывают полуфабрикаты химии органического синтеза).

Продукция отраслей химического комплекса широко используется во всех отраслях народного хозяйства и в быту. Большими потребителями химической продукции являются отрасли машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.

Химическая отрасль в значительной мере определяет научно-технический прогресс во всех сферах экономики. Химический комплекс Украины насчитывает свыше 400 предприятий на самостоятельном балансе, на которых работает почти 200 тыс. чел. Украина владеет мощной сырьевой базой для химической промышленности, что позволяет ей занимать одно из ведущих мест в отрасли химического производства. Около 13 % валютных поступлений от экспорта товаров страны приходится на внешнюю торговлю продукцией химического комплекса. Но в химическом комплексе Украины накопились много проблем:

- импортозависимость от сырья и нефтепродуктов;

- техническое перевооружение производств с целью уменьшения энергоемкости, себестоимости, повышения качества и конкурентоспособности продукции;

- введение в эксплуатацию избыточных мощностей энергемких производств, продукция которых не имеет спрос, а также обветшалые и техногенно опасные производства;

- максимальная загрузка действующих производственных мощностей.

Задачами следует считать: сохранение, обновление и воспроизводство производственного, научно-технического потенциала, адаптация предприятий к рыночным условиям ведения хозяйства, оживление инвестиционных процессов, повышения эффективности производства, приведение в соответствие рабочих мест к имеющейся численности работающих. По экспертной оценке на период 2000-2010 гг. химический комплекс нуждается в инвестициях в основной капитал в размере 6 – 10 млрд. грн.

Среди приоритетных направлений развития остается производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений. В химической промышленности ведущей остается основная химия, в нефтехимической – производство шин. Позитивным моментом является увеличение части продукции химико-фармацевтической промышленности.

Лесопромысловый комплекс Украины технологически объединяет отрасли промышленности и лесного хозяйства, предприятия которых осуществляют заготовку древесины, механическую, химико-механическую и химическую ее переработку.

На базе заготовки, обработки и переработки древесины в Украине функционирует свыше 800 предприятий, которые находятся на самостоятельном балансе, 12,4 тыс. производств, которые входят в состав предприятий и организаций нелесопромыслового профиля, и 3,2 тыс. малых предприятий. Наибольшее количество предприятий и производств принадлежат к лесопильным (57%) и занятым изготовлением строительных деталей из древесины (23%).

Часть лесопромыслового комплекса в общем промышленном производстве составляет 2,7%. Более важными являются экономические связи с другими отраслями экономики – роль в повышении материально и культурной жизни народа. Производство мебели, продукция целлюлозно-бумажной промышленности, которая является материальной базой полиграфической промышленности, а следовательно, культурного развития страны. Применение изделий из древесины в промышленности и строительстве, что способствует повышению технико-экономических показателей производства.

В состав лесопромыслового комплекса входят четыре отрасли – лесозаготовительная, деревообрабатывающая, целюлозо-бумажная и лесохимическая промышленности и десятки производств.

Лесозаготовительная промышленность является отраслью лесного хозяйства, которое осуществляет заготовку древесины и ее вывоза. Основными производствами деревообрабатывающей промышленности лесопильное, фанерное, мебельное и др. Целюлозо-бумажная промышленность – специализируется на производстве целлюлозы, разнообразных видов бумаги, картона и др. Лесохимическая промышленность – объединяет производства из химической переработки древесины. Оборудование лесохимических предприятий отмечается высоким уровнем износом.

Задачами лесопромыслового комплекса является обеспечение страны лесоматериалами и изделиями из древесины в условиях ограниченных лесосырьевых ресурсов. Его развитие будет идти в направлении повышения эффективности производства на основе совершенствования его организации и структуры, перехода на ресурсосберегающие технологии. Приоритетом развития остается опережающий рост прогрессивных производств, в первую очередь целлюлозно-бумажного, мебельного и древесных плит, продукция которых имеет повышенный спрос, удовлетворяет потребности потребителей и требования рынка.

В развитии новых организационных форм лесопромыслового комплекса важным является формирование сети малых и средних предприятий, что будет способствовать активизации структурной перестройки отрасли, позволит более оперативно реагировать на рыночный спрос, быстро перепрофилировать производство на изготовление новой продукции. Особенное значение имеет расширение ассортимента и улучшение потребительских свойств продукции, увеличения производства импортозаменимых изделий, укрепления экспортного потенциала.

 

Date: 2016-07-25; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию