Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнеполитический курс России на рубеже XIX-ХХ вв. Русско-японская война.





На рубеже веков набольшее внимание уделяется европейскому и дальневосточному направлению. Внешняя политика России в Европе это: взвешенный курс, усилия по поддержанию баланса сил. В 80–90-е гг. формируется два противостоящих блока, результат – гонка вооружений. В 1899 г. по инициативе Николая II впервые в истории происходит международная конференция в Гааге по разоружению: одобрены некоторые нормы (против наиболее варварских видов оружия, о пленных).

До конца XIX в. Россия на Дальнем Востоке не вела экспансии, однако затем устремилась в Китай и Корею, поэтому возникло столкновение с Японией.

В середине 90-х гг. после японо-китайской войны подписано соглашение России с Китаем о строительстве КВЖД. В 1898 г. получена аренда Ляодунского полуострова с Порт-Артуром. В том же году Россия участвовала в подавлении восстания ихэтуаней, после этого стремилась надолго оставить свои войска в Манчжурии.

"Безобразовская клика" (акционерное общество для эксплуатации естественных богатств Маньчжурии и Кореи, под руководством А.М. Безобразова) требовала более активной экспансии в Китае и Корее. Япония соглашалась признать русское преобладание в Маньчжурии в обмен на свободу действий в Корее. Т.к. Россия не согласилась, Япония в 1902 г. заключила союз с Англией и начала готовиться к войне. Концессия русских дельцов получила право на разработку лесов на реке Ялу в Корее. Япония протестовала против этого и требовала вывода русских войск из Маньчжурии к концу 1903 г. Не добившись уступок Япония в начале 1904 г. разорвала дипломатические отношения.

Таким образом, основная причина войны – столкновение экспансионистских интересов двух держав. Кроме того война была средством упрочения режима. Плеве: "Нам нужна маленькая победоносная война".

Соотношение сил

Вряд ли поражение было предопределено. Экономический и военный потенциал России гораздо больше, Япония не могла бы выдержать длительной войны. Героизм солдат, офицеров, талант ряда военачальников (Макаров, Кондратенко). Сильная сторона японцев заключалась в выучке войск, дисциплине, разведке (в т.ч. шпионаже). Однако, по мнению военных историков, за время войны японцы (в том числе и их кумир адмирал Того) ни разу не блеснули какими-то особенно талантливыми стратегическими решениями: победы главным образом в силу наших недостатков.

Негативными факторами были:

удаленность театра военных действий, слабость транспорта (малая пропускная способность Транссиба. Кругобайкальская дорога еще не достроена). Япония же рядом с театром.

Основные события

27 Января 1904 г. без объявления войны был нанесен удар по Порт-Артуру. Подвиг "Варяга".

Конец марта – гибель Макарова (сейчас версия о диверсии).

Вступление японцев в Манчжурию. Июнь – начало осады Порт-Артура (175 дней).

Август – поражение русских под Ляояном. Сентябрь–октябрь: сражение у реки Шахе и длительные позиционные бои ("шахэйское сидение)

Декабрь: Стессель сдал Порт-Артур, в плен попало 30 тыс. русских.

Февраль 1905 г. – последнее крупное сухопутное сражение под Мукденом (русские потеряли 120 тыс., японцы 70).

Май – гибель 2–й Тихоокеанской эскадры в Цусимском проливе (отправилась еще в октябре 1904 г.). Сейчас точка зрения изменилась, считается, что Рожественский сделал все возможное.

Date: 2016-07-25; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию