Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Превентивный надзор.





Превентивный надзор – это основанное на судимости и осуществляемое по постановлению суда наблюдение за поведением лиц, освобождённых из мест лишения свободы, для предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия. Осуществление превентивного надзора не должно иметь целью унижение человеческого достоинства и компрометацию поднадзорного по месту его работы и жительства. Основанием для установления превентивного надзора является убеждённость суда в недостаточной исправленности освобождённого из мест лишения свободы лица. Превентивный надзор устанавливается судом за лицом, допустившим особо опасный рецидив, после освобождения этого лица из мест лишения свободы и до снятия судимости. Превентивный надзор после освобождения из мест лишения свободы может быть также установлен: 1) за лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если его поведение в период отбывания лишения свободы свидетельствует об упорном нежелании встать на путь исправления; 2) за лицом, судимым за тяжкое или особо тяжкое преступление либо судимым два или более раза к лишению свободы за любые умышленные преступления, если оно после отбытия наказания систематически привлекалось к ответственности за административные правонарушения, за которые законом предусмотрено взыскание в виде ареста. В отношении этих лиц превентивный надзор устанавливается на срок от 6 месяцев до двух лет и может быть продлён судом в пределах срока судимости.

Превентивный надзор за лицом, допустившим особо опасный рецидив, может быть прекращён судом до снятия судимости, но не ранее как по 3 лет после отбытия лишения свободы, если будет установлено, что поднадзорный своим поведением и образом жизни проявляет стойкое стремление к законопослушному поведению. Поднадзорное лицо обязано: - прибыть в установленный срок к избранному месту жительства и зарегистрироваться в органе внутренних дел; - уведомлять орган внутренних дел о перемене места работы или жительства; - выезжать за пределы города по служебным и личным делам только с согласия органа, осуществляющего надзор. Суд также может дополнительно обязать поднадзорного: - не посещать определённые места; - не покидать дом в определённое время суток; - являться в орган внутренних дел для регистрации от одного до четырёх раз в месяц.

 

Date: 2016-07-25; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию