Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Криволинейная лестница





 

 


Забежные ступени

 

 

Рисунок 12-1 Криволинейные лестницы и лестницы с забежными ступенями

 

12.2.4.3 В местах примыкания стеновых проемов к боковой стороне пандуса необходимо предусматривать площадки с шириной, равной ширине пандуса, и длиной, превышающей ширину проема на 300 мм с каждой его стороны.

12.2.4.4 В местах примыкания стеновых проемов к торцам пандуса необходимо предусматривать площадки с шириной, равной ширине пандуса, и длиной не менее 900 мм.

 

Конструкция лестниц

 

12.3.1 Наружные бетонные лестницы

12.3.1.1 Наружная бетонная лестница с более чем двумя подступенками и двумя проступями может опираться на:

кирпичные или бетонные стены;

простенки с поперечным сечением не менее 150 мм;

выступающие из фундаментной стены дома консоли.

12.3.1.2 При опирании лестницы на консоли необходимы меры предосторожности во время засыпки и выравнивания для предотвращения повреждения лестницы в результате замерзания и вспучивания грунта.

12.3.1.3 Глубина заложения фундаментов под наружные бетонные лестницы должна соответствовать требованиям раздела 5 настоящего Свода правил.

12.3.1.4 Консольные бетонные ступени должны крепиться анкерами к бетонным фундаментным стенам толщиной не менее 200 мм.

12.3.2 Деревянные лестницы

12.3.2.1 Деревянные ступени наружных лестниц не должны непосредственно соприкасаться с грунтом, если они не обработаны соответствующим образом антисептиком для древесины.

12.3.2.2 Косоуры и тетивы деревянных лестниц должны:

а) иметь общую высоту сечения не менее 235 мм, а в местах врезки для опирания проступи — не менее 90 мм;

б) опираться и крепиться сверху и снизу лестницы;

в) иметь минимальную толщину не менее 25 мм, если вдоль их длины предусмотрена опора, и 38 мм, если она не предусмотрена;

г) располагаться на расстоянии друг от друга не более 900 мм.

В случае опирания проступей на подступенки расстояние между тетивами или косоурами лестницы может быть увеличено до 1200 мм.

12.3.2.3 Проступи из пиломатериалов для ступеней лестниц должны иметь толщину не менее 25 мм. При отсутствии подступенков (лестницы со сквозными ступенями) и при расстоянии между косоурами более 750 мм проступи должны иметь толщину не менее 38 мм.

12.3.2.4 Облицовку проступей и лестничных площадок внутренних лестниц (кроме лестниц, ведущих в цокольные этажи, где облицовка не требуется) рекомендуется выполнять из древесины лиственных или хвойных пород, распиленной радиально, или другого нескользкого облицовочного материала.

12.3.2.5 Проем для лестницы в перекрытии должен устраиваться с соблюдением правил, установленных в 6.2.11. Сдвоенная балка по краю проема выполняет функции противопожарной преграды для распространения огня в пространстве под лестницей (рисунок 12-2).

 

 

Рисунок 12-2 Противопожарная преграда в лестничном проеме

 

Ограждения

 

12.4.1 Каждая горизонтальная поверхность, расположенная на высоте 600 мм и более от смежной горизонтальной поверхности, в том числе поверхность наружных лестничных площадок, антресолей, балконов, галерей и террас, должна иметь ограждения со всех сторон, не защищенных примыкающей стеной или перегородкой.

Ограждениями должны быть защищены также:

- каждая наружная лестница с более чем тремя ступенями и каждый пандус, если разница в высоте между смежными уровнями грунта и верхней площадкой лестницы или пандуса превышает 600 мм;

- лестничные марши внутренней лестницы, имеющей три и более ступеней, лестничные площадки и границы перекрытия вокруг лестничного проема.

12.4.2 Ограждения лоджий, террас, балконов и площадок наружных лестниц должны иметь высоту не менее 900 мм, если поверхность пола, защищенная ограждением, расположена на высоте не более 1,8 м над уровнем грунта, и не менее 1070 мм в остальных случаях.

Ограждения наружных лестниц должны иметь высоту не менее 900 мм.

12.4.3 Все ограждения внутри дома должны иметь высоту не менее 900 мм.

12.4.4 Размер любого проема в ограждении лестницы должен быть не более 100 мм. Размеры, превышающие 100 мм, могут допускаться в ограждениях, если можно доказать, что местонахождение и размер проема не представляют опасности, т.е. ограничение размера проема не требуется.

12.4.5 В ограждениях не должно быть элементов, позволяющих залезать по ограждению вверх.

12.4.6 Стекло, применяемое в ограждениях, должно быть безопасным (закаленным, многослойным или армированным).

 

Date: 2016-07-25; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию