Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое, демократическое и социальное государство, его задачи и назначение.





 

Правовое государство - тип государства, основными признаками которой являются верховенство закона, разделение властей, правовой защите личности, юридическое равенство гражданина и государства.

Правовое государство характеризуют:

- Верховенство закона и его господство в обществе, равенство перед законом самого государства, всех его органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан;

- Превосходство представительных органов власти, их открытость и публичность, отсутствие любой диктатуры;

- Разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную;

- Гарантия прав и свобод личности в рамках законности, взаимная ответственность государства, объединений граждан и

индивидов;

- Высокий уровень общественных структур, возможность общественных объединений и лица участвовать в управлении обществом, соблюдение принципов всеобщего, прямого, равного избирательного права;

- Контроль государственной власти со стороны общества, граждан и их организаций;

- Ответственность государства перед мировым сообществом правовых государств;

- Органическая связь прав и свобод граждан с их обязанностями, ответственностью, законопослушность, самоконтролем, самосознанием, правовой культурой.

Кроме строгого соблюдения законов общество предполагает еще одно принципиальное требование - соблюдение общепринятых норм морали. Право и мораль всегда были, есть и будут факторами человеческого бытия и гуманизма.

 

Демократическое государство - форма государства, которая основывается на конституционном признании народа источником власти и реальном осуществлении народной власти через равноправное участие граждан в управлении общегосударственными и местными делами, в контроле за государственной деятельностью; выборности и сменяемости высших органов государственной власти; существовании многопартийности; обеспечении прав и свобод человека и меньшинства в соответствии с международными стандартами.

Признаки демократического государства:

1) признание народного суверенитета - власти народа как верховного носителя и источника государственной власти;

2) равноправное участие всего народа (а не только части населения) в управлении делами в обществе и государстве непосредственно (самоуправление) и через представительные органы.

3) демократическая процедура образования органов государства в результате конкурентных, свободных и честных выборов (всеобщее право голоса; равенство в выборах; тайное голосование; прямые (непосредственные) выборы,

4) политическая свобода и равенство граждан перед законом и судом.

5) провозглашение и реальная гарантированность основных прав человека и гражданина, то есть налаженность юридических институтов и юридических механизмов и процедур действенной защиты личности от произвола и беззакония;

6) наличие систем самоуправления - местного самоуправления как особого вида общественного управления на местах

7) многопартийность и идеологический плюрализм - наличие нескольких политических (в том числе оппозиционных) партий, многообразие политических мнений –

8) принятие решений по воле большинства при обязательном соблюдении прав меньшинства,

9) взаимная ответственность государства и гражданина.

Часть из этих признаков можно считать и принципами демократии, которая всегда имеет государственный характер. Принципы демократии составляют и такие бесспорные требования: законность, разделение властей, гласность в деятельности государства, невмешательства государства в частную жизнь граждан и тому подобное.

Следует отметить, что демократия не лишена существенных недостатков, а ее потенциал в решении многих социальных проблем ограничен. В XX и начале XXI века. она не могла решить проблем бедности, социального неравенства, политического отчуждения, массовой одиночества, регионального сепаратизма и др. Но человечество не имеет лучшей формы государственно-политического режима чем демократический режим.

 

Социа́льное госуда́рство — государство, политика которого направлена на перераспределение материальных благ в соответствии с принципом социальной справедливости ради достижения каждым гражданином достойного уровня жизни, сглаживания социальных различий и помощи нуждающимся

Стремление к социальному государству является одним из ключевых положений политических программ социал-демократов. Упоминание о социальном государстве содержится в конституциях и других высших законодательных актах многих стран. Теория государства всеобщего благоденствия предполагает, что социальные гарантии обеспечиваются путём государственного регулирования экономики (прежде всего, крупного бизнеса) и налоговой политикой.

Однако социальное государство здесь по своей сути кардинально отличается от социалистического

Многие сторонники социального государства считают, что именно реализация этих идей «создала благосостояние Запада после Второй мировой войны»

Признаки социального государства

• Высокий уровень экономического развития страны, что позволяет перераспределять доходы населения, не ущемляя крупных собственников;

• Социально ориентированная структура экономики;

• Формирование гражданского общества;

• Разработка государством разнообразных социальных программ;

• Утверждение целей государства, обеспечивающих каждому достойные условия жизни, социальную защищенность и равные стартовые условия для самореализации личности;

• Социальная ответственность перед гражданами.

Функции социального государства

• Поддержка социально незащищенных слоев населения (безработных, пенсионеров, инвалидов);

• Охрана труда и здоровья людей;

• Поддержка семьи, материнства, отцовства, детства;

• Устранение социального неравенства путём перераспределения доходов;

• Поощрение благотворительной деятельности;

• Финансовая поддержка образовательных и культурных программ;

• Борьба с безработицей.

 

 

17.Государство и личность, правовой статус личности: понятие, виды, структура.

Государство - организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обеспечивающая в нем порядок и стабильность.

Основными признаками государства являются: наличие определенной территории, суверенитет, широкая социальная база, монополия на легитимное насилие, право сбора налогов, публичный характер власти, наличие государственной символики.

Личность — это устойчивая система социально значимых свойств человека, характеризующих индивида как члена общества или общности. Понятие личности, личностные характеристики отдельного человека органически связаны с обществом, его особенностями.

Правовой статус личности — это комплексная категория, которая отражает отношения личности, общества и государства. Правовой статус фиксирует по сути дела фактический (социальный) статус лица, его реальное положение в обществе.

Правовой статус — есть признанная Конституцией и законодательством совокупность прав и обязанностей субъектов, а также полномочий госуд-ных органов и должностных лиц, с помощью которых они выполняют свои социальные роли. Именно права и обязанности составляют ядро правового статуса.

В структуре правового статуса выделяют такие элементы, как:

1) права и обязанности;

2) законные интересы;

3) правосубъектность;

4) гражданство;

5) юридическая ответственность;

6) правовые принципы.

Правовой статус бывает общим, специальным и индивидуальным. Эти виды отражают собой соотношение таких философских категорий, как «общее», «особенное» и «отдельное».

Общий — это статус лица как гражданина государства, закрепленный в Конституции. Он является одинаковым для всех граждан РФ.

Специальный (особенный) статус фиксирует особенности положения определенных категорий граждан (студентов, участников войны, бизнесменов, адвокатов и др.), обеспечивает возможность выполнения их специальных функций.

Индивидуальный (отдельный)статус выражает конкретику отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, должность, стаж) и представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей личности.

 

Date: 2016-07-22; view: 4891; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию