Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломы ключицы у детей. Виды переломов. Клиника, диагностика, лечение.





В за­висимости от степени смещения костных отломков различают пол­ные и неполные (поднадкостничные) переломы.

Клиника и диагностика. Деформация и смещение при неполных переломах ключицы минимальные. Функция руки сохра­нена, ограничено лишь отведение ее выше уровня надплечья. Субъективные жалобы на боль незначительные, поэтому такие пе­реломы часто не определяются и диагноз ставят только через 10—15 дней, когда обнаруживают мозоль в виде значительного утолщения на ключице. При полных переломах происходит смещение отломков. В за­висимости от тяги мышц внутренний отломок уходит вверх, на­ружный — опускается книзу.

Лечение. Угловое искривление и избыточная мозоль под влиянием роста с течением времени исчезают почти бесследно. Для устранения боли и удержания отломков ключицы в правиль­ном положении накладывают фиксирующую повязку. У маленьких детей применяют повязку типа Дезо, прибинто­вывая руку мягким марлевым бинтом к туловищу на 10—14 дней. В подмышечную впадину и на надплечье накладывают ватно-марлевые подушечки, а плечо отводят несколько кзади. Для того что­бы повязка держалась лучше, кожу смазывают клеолом. У детей старшего возраста при полных переломах со смеще­нием необходима более прочная фиксация с отведением плеча назад и приподниманием наружного отломка ключицы. Это дости­гается с помощью восьмиобразной фиксирующей повязки или костыльно-гипсовой повязки по Кузьминскому—Карпенко. Такие повязки позволяют рано начать движения и помогают удержать костные отломки в правильном положении. Оперативное лечение у детей показано лишь при угрозе пер­форации осколком кожи, травме сосудисто-нервного пучка и при интерпозиции мягких тканей. Консолидация ключицы у детей старшей возрастной группы наступает в течение 14—21 дня и не требует последующей восстановительной терапии. Дети быстро сами начинают двигать рукой после снятия повязки, и движения полностью восстанавливаются.

Date: 2016-07-22; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию