Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Качество столичного образования





По ряду показателей город Москва находится среди лидеров российского образования: по средним баллам Единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) по большинству предметов, количеству победителей олимпиад, наличию общеобразовательных организаций с высокой репутацией, количеству общеобразовательных организаций, входящих в рейтинг 500 лучших российских общеобразовательных организаций. В городе Москве расположены ведущие высшие учебные заведения Российской Федерации (в том числе больше трети национальных исследовательских вузов). Однако эффективной системе объективной оценки качества образования на разных уровнях еще только предстоит появиться.

Серьезным вызовом системе образования, который может повлечь дифференциацию общеобразовательных организаций по качеству образования является приток в них детей из семей мигрантов, которые испытывают серьезные трудности в освоении образовательных программ, в социализации в городском обществе. Концентрация таких детей в определенных общеобразовательных организациях может усугубить дифференциацию, что несет в себе риски для социальной стабильности и культурной идентичности города Москвы.

Система образования города Москвы начала масштабное обеспечение возможности индивидуализации через профильное обучение. 696 сформированных крупных общеобразовательных организаций больших возможностей являются основой для реализации максимально возможного количества профилей обучения. Если к началу программного периода многопрофильных общеобразовательных организаций насчитывалось не более 12 %, то к 2014-2015 учебному году около 60 % таких организаций в общем количестве общеобразовательных организаций реализовывали более трех профилей образования.

В 2014 году команда обучающихся города Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады показала лучший результат по количеству победителей за все время существования олимпиады: 123 человека из 68 общеобразовательных организаций. Более чем в два раза увеличилось с 2010 года количество участников регионального этапа

Всероссийской олимпиады в городе Москве: 16 404 человека, из которых победителями и призерами стали более 3 тыс. обучающихся из 637 общеобразовательных организаций города Москвы.

В системе среднего профессионального образования обеспечивается достаточно высокий уровень подготовки выпускников. Большая часть выпускников трудоустраивается по специальности, 37 % выпускников поступают в государственные образовательные организации высшего образования. В 2014 году около 45 % выпускников освоили образовательные программы среднего профессионального образования, сертифицированные (то есть подтверждающие соответствие данных программ квалификационным требованиям к специалистам, устанавливаемым работодателями), с участием объединений работодателей. Всего же в колледжах города Москвы реализуются 65 программ, сертифицированных работодателями, по 40 специальностям и 25 профессиям. Реализуются и другие механизмы укрепления кооперации государственных профессиональных образовательных организаций города Москвы с работодателями, в том числе через создание учебно-производственных объединений по отраслевым принципам.

Рост показателя объемов внебюджетных средств в системе среднего профессионального образования с 1 % в 2010 году до 12 % в 2014 году свидетельствует об укреплении связи с рынком труда и увеличении инвестиционной привлекательности. Вместе с тем у системы есть значительный потенциал для роста данного показателя.

Несмотря на наличие в городе Москве государственных образовательных организаций высшего образования, получивших мировую известность, имеющих высокие показатели качества подготовки студентов, в городе Москве ощущается переизбыток специалистов, получивших высшее образование, но обладающих недостаточно высокой квалификацией для успешного трудоустройства по специальности (особенно по таким специальностям, как «юрист», «экономист», «менеджер», а также по ряду технологических специальностей). Наряду с этим больше трети московских организаций заявляют о дефиците квалифицированных инженеров, а 15-20 % - квалифицированных экономистов и юристов. О проблемах с качеством высшего образования в городе Москве свидетельствуют и низкие средние показатели участия педагогических работников и студентов в научной и инновационной деятельности.

Вместе с тем, если в начале программного периода констатировалось практически полное отсутствие в портфеле большинства государственных образовательных организаций высшего образования города Москвы серьезных исследований и разработок по заказу и в интересах города Москвы, то следует отметить, что в 2014 году более 60 столичных вузов, расположенных на территории города Москвы, реализуют программы по заказу Департамента образования города Москвы.

Беспокойство вызывают проблемы со здоровьем обучающихся. Исследования выявляют тенденцию к росту заболеваемости на 2-4 % в год и показывают, что образование может выступить как фактором ухудшения здоровья обучающихся за счет нерациональной нагрузки, гиподинамии, неполноценного питания, так и инструментом формирования ресурса здоровья обучающихся. Для этого необходимы индивидуализация образовательного процесса, реализация программ формирования здорового образа жизни обучающихся, занятия физической культурой и спортом.

Сегодня в образовательной практике государственных дошкольных образовательных организаций и общеобразовательных организаций города Москвы используются разнообразные здоровьесберегающие педагогические технологии. Вместе с тем до настоящего времени в деятельности государственных образовательных организаций по охране и укреплению здоровья отсутствуют единые стандарты качества, включающие в себя регламенты взаимодействия ведомств и конкретных специалистов, отсутствует единая система мониторинга и единая база данных о состоянии здоровья обучающихся. В системе общего и профессионального образования актуальной является задача формирования здорового стиля поведения, профилактики курения, употребления алкоголя и наркотиков.

Date: 2016-07-22; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию