Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Курия городских обывателей





В неё входили: Лица, владеющие недвижимостью на городской земле, собственностью, оцененною, для взимания налога, в городских поселениях, имеющих более 10.000 жителей, не ниже 3.000 рублей; Городские торговцы и промышленники, имеющие оборот не менее 6.000 рублей в год; В городских поселениях, имеющих от 2.000 до 10.000 жителей, не ниже 1.000 рублей, и во всех прочих городских поселениях не ниже 500 руб.

 

Сельская курия

Имущественный ценз не был в ней установлен. Но там была введена система трехступенчатых выборов: На волостной сход собирались крестьяне. Там они назначали своих выборщиков и отправляли их на собрание, на котором они избирали земских гласных в уездное земское собрание. Сельская курия была единственной из курий, в которой у сельской интеллигенции была возможность участия в нём. Съезд носил сословных характер.

Результаты выборов гласных в губернские и уездные земские собрания по 29 губерниям на 1865–67 были таковы: в губернские – помещиков-дворян – 74,2%, купцов – 10,9%, крестьян (в основном кулаков, сельских старост) – 10,6%, прочих – 4,3%; в уездные – помещиков-дворян – 41,7%, духовенства – 6,5%, купцов – 10,4%, крестьян – 38,4%, прочих – 3%. Результаты выборов гласных в уездные Земство по 34 губерниям на 1883–85 почти не изменились в отношении дворян и крестьян, но заметно увеличилось количество гласных от разночинных и буржуазии.

Стоит отметить, что земское собрание избиралось на 3 года. Предводитель дворянства был председателем, который так же избирался на 3 года, столько же существовало собрание.

В число избирателей не входили лица младше 25 лет, находящиеся под следствием, бывшие под судом или приговору. Так же иностранные лица.

Всего лишь раз в год и на 10 дней собиралось земское собрание, а губернское на 20 дней. Уездная земская управа была постоянным действующим земским органом власти. Она состояла из Председателя и двух членов, которые были избраны на 3 года уездным земским собранием. Увеличение числа членов управы допускалось до шести человек. Губернатор назначал и утверждал начальника управы.


Всего в состав Губернской Земской Управы входило 6 человек, которые были избраны на 3 года этим же собранием. Должность Министра Внутренних дел занимал Председатель Губернской Управы.

Иногда требовалось утверждения Министра Внутренних дел, в вопросах принимаемых Земским собранием. К примеру по вопросу строительства дорог, об открытии ярмарок на срок более 14 дней, и другими.

Date: 2016-07-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию