Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поддержка мультимедиа





 

Команды MS DOS бывают двух типов:

1. Внутренние команды, их выполняет командый процессор COMMAND.COM (например, dir, copy).

2. Внешние команды - программы, поставляемые вместе с ОС в виде отдельных файлов. Они размещаются на диске и выполняют действия обслуживающего характера (например, форматирование диска, очистка экрана, проверка диска).

Команды состоят из имени команды и, возможно, параметров, разделенных пробелами. Скобками будут отмечены необязательные элементы команд.

 

РАБОТА С ФАЙЛАМИ

Создание текстовых файлов

copy con имя_файла

После ввода этой команды нужно будет поочередно вводить строки файла. В конце каждой строки надо щелкать клавишей Enter. А после ввода последней - одновременно нажать Ctrl и Z, а затем Enter.

Удаление файлов

del ( путь ) имя_файла

Путь прописывается только тогда, когда удаляемый файл находится в другом каталоге.

Переименование файлов

ren ( путь ) имя_файла1 имя_файла2

Имя_файла1 - имя файла, который вы хотите переименовать.
Имя_файла2 - новое имя файла, которое будет ему присвоено после выполнения команды.
Путь прописывается только тогда, когда удаляемый файл находится в другом каталоге.

Копирование файлов

copy имя_файла ( путь ) имя_файла1

Путь прописывается, если файл копируется в другой каталог.

РАБОТА С КАТАЛОГАМИ

Команда смены текущего диска

A: - переход на диск А

C: - переход на диск С

Просмотр каталога

dir ( путь )( имя_файла ) (/p) (/w)

Если не введены путь и имя файла, то на экран выведется информация о содержимом каталога (имена файлов, их размер и дата последнего изменения).

Параметр /p задает вывод информации в поэкранном режиме, с задержкой до тех пор, пока пользователь не щелкнет по какой-либо клавише. Это удобно для больших каталогов.

Параметр /w задает вывод информации только об именах файлов в каталоге по пять имен в строке.

Изменение текущего каталога

cd путь

Создание каталога

md путь

Удаление каталога

rd путь

 

КОМАНДНАЯ СТРОКА

Это строка, которую вы увидите на экране после загрузки MS DOS. Она называется ещепригашением DOS и имеет вид, например, такой

C:\>

здесь C: - имя диска; > - символ приглашения, после которого мерцает курсор, указывая место, куда надо ввести команду.

12.Файловый менеджер (англ. file mannager) — компьютерная программа, предоставляющая интерфейс пользователя для работы с файловой системой и файлами. Файловый менеджер позволяет выполнять наиболее частые операции

- копирования, переноса, удаления, редактирования текстовых файлов, гибкого запуска программ для работы с этими файлами…

Помимо основных функций, многие файловые менеджеры включают ряд дополнительных возможностей, например, таких как работа с сетью (через FTP, NFS и т. п.), резервное копирование, управление принтерами и пр.

Существует два вида файловых менеджеров — навигационные и ортодоксальные. Основное отличие — в последних имеется две панели, реализована соответствующая модель работы.

Наиболее известные ортодоксальные файловые менеджеры: Norton Commander, Dos Navigator, Volkov Commander, PIE Commander, FAR Manager, Total Commander, POSIX (Linux, BSD и т. д.), Midnight Commander, Krusader, GNOME Commander.

Навигационные файловые менеджеры: проводник Windows (англ. Windows Explorer) — встроен в Windows, Mac OS X, Finder, Path Finder, POSIX (Linux, BSD и т.д.), Konqueror — поставляется с KDE, Nautilus (файловый менеджер) — поставляется с GNOME

Современный файловый менеджер должен: обеспечивать удобную возможность работы с файлами, копировать, удалять, перемещать, создавать редактировать текстовые файлы, запускать внешние программы для работы с разными типами файлов, позволять с легкостью и удобством работать как клавиатурой, так и с помощью мышки, поддерживать технологию плагинов и настройку цветовых схем.

В состав базового дистрибутива файлового менеджера должны входить ряд модулей, плагинов, которые непосредственно связаны с работой с файлами:

1. Просмотр и редактирование текстовых файлов, подцветка синтаксиса, поддержка разных кодировок (включая Unicode)

2. Поиск и замена по множеству файлов, множественное переименование файлов, просмотр картинок, работа с архивами.

Клавиша F1 - традиционно ассоциируется с вызовом справочной системы.

Например, вы открыли какую-то программу, а как в ней работать непонятно. Тогда по нажатию на клавишу F1 откроется файл помощи, конечно, если разработчики программы позаботились о файле справки.

Также в некоторых программах эта клавиша вызывает справку-онлайн, то есть по нажатию откроется ваш интернет-браузер, и вы попадете на страницу документации в интернете.

Клавиша F2. Ее стандартная функция - открыть объект на редактирование.

Допустим, вам нужно переименовать файл или папку. Выделите объект и нажмите на клавишу F2. В поле имени будет мигать текстовый курсор, то есть можно начинать редактирование.

Клавиша F3 – вызывает окно «Поиск».

Если вам нужно найти какой-нибудь файл или папку на компьютере, то проще всего и быстрее – нажать на клавишу F3. Но учтите, если у вас уже открыта какая-то папка, то поиск будет вестись именно в ней.

В любом браузере вы также можете с помощью этой клавиши вызвать поле поиска и с его помощью найти на открытой веб-странице нужное слово или группу слов.

 

Клавиша F4. В файловом менеджере Total Commander вызывает функцию редактирования файла, то есть вызывает встроенный редактор файлов.

В стандартной оболочке Проводник ОС Windows и в браузерах активирует адресную строку и показывает историю.

 

Клавиша F5. Обновляет страницу в браузерах, а также список объектов в открытой папке.

В Total Commander применяется при копировании файлов и папок.

Клавиша F6. Работает так же, как и F4, но не открывается история адресной строки.

В файловых менеджерах применяется для перемещения файлов и папок.

Клавиши F7, F8 и F9. Эти клавиши не имеют каких-либо стандартных функций и в разных приложениях используются по-разному. Обычно это какие-то специфические для конкретной программы функции.

F7 - в файловых менеджерах используется для создания нового каталога.

Клавиша F10. Обычно это - вызов или закрытие меню программы. Практически везде работает.

Клавиша F11. Обычное применение - переключение в полноэкранный режим из оконного режима. Повторное нажатие возвращает оконный режим. Работает в большинстве программ.

Клавиша F12. У нее также нет строго привязанной функции, но часто эта клавиша используется для вызова какого-либо дополнительного меню.

Программа Проводник – средство, дающее возможность пользователю видеть в иерархической форме структуру, размещение папок и быстро переходить к какому-либо объекту (папке, файлу, ярлыку), а также выполнять ряд действий с папками и файлами.

Вызвать Проводник можно из Главного меню командой Пуск/Программы/Проводник или выбрав пункт Проводник в контекстных меню кнопки Пуск или папки Мой компьютер. Из окна папки Проводник можно вызвать следующим образом: выделить вложенную папку и дать команду Файл/Проводник. На экран будет выведено окно Проводника с открытой выбранной папкой.

Окно Проводника состоит из двух панелей. Левая панель показывает информационные ресурсы, представленные в виде иерархического дерева. Правая панель показывает содержимое текущей папки.

Процесс перемещения по папкам с целью открытия необходимой называют навигацией. Проводник является инструментом поиска – навигатором. Чтобы эффективно работать в среде Проводника, нужно знать приемы навигации в нем.

Если папка содержит в себе другие папки, то в дереве на левой панели она обозначена значком +. Для отображения структуры вложенных в нее папок нужно щелкнуть по этому значку. Когда папка раскроется, знак + сменится на -. Для сворачивания папки нужно щелкнуть по значку -.

Для просмотра содержимого папки надо щелкнуть на имени или значке папки в дереве. На левой панели значок сменится на. В правой панели будет выведено содержимое папки. Также можно открыть папку двойным щелчком по ее значку или имени в правой панели. При этом в правой панели появится содержимое папки, а в левой панели значок этой папки сменит значок открытой папки.

Чтобы открыть объект, находящийся внутри папки, надо выполнить одно из следующих действий:

• Выполнить двойной щелчок на значке объекта;

• Выделить объект щелчком мыши и дать команду Файл/Открыть;

• В контекстном меню объекта выбрать пункт Открыть.

Если объект – программа, то Windows запустит ее. Если объект – документ, то Windows запустит программу, с помощью которой он создавался, и откроет в ее окне документ. Если объект – ярлык, то это равносильно открытию объекта, для которого этот ярлык создавался.

Проводник позволяет не только просматривать существующие объекты, но и создавать новые.

 

1. Адресная строка;

2. Поле поиска;

3. Панель инструментов;

4. Область переходов;

5. Список файлов;

6. Область просмотра;

7. Область сведений;

13.

Date: 2016-07-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию