Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип сознательности и активности





План.

1. Понятие: «принцип»

2. Принцип сознательности и активности.

3. Принцип последовательности.

4. Принцип наглядности.

5. Принцип научности.

6. Принцип прочности.

7. Принцип доступности и индивидуализации.

8. Принцип повторности.

9. Принцип системности.

10. Принцип постепенности.

11. Принцип систематичности

Содержание лекции.

*1. Принцип (в русском словаре) «основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т.п.».

К числу принципов, отражающих идейные основы системы воспитания и образования относятся общие социально-педагогические принципы.

Общепедагогические принципы в системе образования и воспитания отражают основные закономерности обучения. В физическом воспитании они преломляются в виде общеметодических принципов.

Общеметодические принципы – это отправные положения, определяющие общую методику процесса физического воспитания. Систематическое воздействие физическими упражнениями на организм и психику человека может быть успешным в том случае, когда методика применения физических упражнений согласуется с закономерностями этих воздействий.

Знание закономерностей (психологических, физиологических, биохимических, педагогических и др.) физического воспитания, на которых строится методика занятий, и их использование в практике является основой сознательной и целенаправленной деятельности преподавателя физической культуры, повышают её эффективность.

Незнание принципов или неумелое применение тормозит успешность обучения движениям, затрудняет формирование физических качеств.

Принципы – это исходные научно-практические положения, определяющие основные требования к построению, содержанию, методам и организации процесса обучения и воспитания, выполнение которых обеспечивает его необходимую эффективность.

Принцип сознательности и активности

Цель – обеспечить оптимально благоприятное соотношение педагогического руководства с сознательной, активной и творческой деятельностью занимающихся физической культурой. Он строится на социально-психологических закономерностях деятельности личности в основе его лежит учёт индивидуальных и общественных потребностей.

Одно из требований принципа: чёткая постановка преподавателем цели и задачи занятий и осознание их занимающимися.

Важно раскрыть смысл предлагаемых задач, т.е. доводить до сознания занимающихся не только как выполнять, но и почему необходимо выполнять данное упражнение.

Реализация принципа требует побуждения занимающихся к самоанализу, самооценке, самоконтролю действий.

Среди ведущих потребностей человека выделяют три основные группы:

1) биологические, обеспечивающие экономизацию деятельности человека;

2) социальные, способствующие определению места в социальной группе;

3) духовные, создающие условия познания окружающего мира.

Требования при реализации принципа сознательности:

1) ученики должны понимать цель своей учебной дея­тельности.

2) ученики должны осознавать учебные задачи, кото­рые им придется решать для достижения поставленной цели.

3) добиваться понимания учеником прикладной цен­ности изучаемых упражнений и приобретаемых знаний.

4) применять такие методы и приемы обучения, ко­торые бы стимулировали сознание учеников, научая их вычле­нять и обобщать отдельные движения, сравнивать действия, дви­жения, отдельные параметры движений, понимать их значение для конечного результата.

Этот принцип позволяет разрешить основные противоречия, возникающие в процессе физического воспитания в связи с удовлетворением личностных и общественных потребностей в физическом совершенствовании.

Чтобы добиться совпадения мотивов и целей совместной деятельности учителя и ученика, следует активно формировать мотивизацию последнего.

Этот принцип будет эффективен, если ученик будет сознательно мотивировать свои действия в учебной деятельности.

Принцип более эффективно может быть реализован при условии активного формирования у учащихся установки на занятия физической культурой. Важнейшие признаки активности: инициатива, самостоятельность, творчество.

Характер активности ученика является главным показателем меры его сознательного отношения к учебному процессу. Через сознательность к активности — такова взаимосвязь этих двух принципов. Сознательность без активности может привести к пассивной созерцательности, а активность без сознательности — к нецелесообразным действиям. Только через осознанную актив­ность можно решить намеченные задачи.

Для обеспечения активности у занимающихся, необходимо:

- доступность учебного материала;

- пробуждение у них интереса к занятиям;

- создание положительного эмоционального тонуса, настроя в самом начале занятия, поддержание его в дальнейшем;

- формирование у занимающихся определённых знаний, связанных с содержанием обучения и воспитания;

- снизить активность тех потребностей, которые не имеют отношение к решению учебных задач;

- систематическая оценка и поощрение достигнутых ими успехов;

- широкое применение индивидуальных самостоятельных заданий;

- построить обучение так, чтобы усвоение последующего материала было затруднено;

- выполнение заданий творческого характера, связанных с элементами поиска новых форм техники движений и тактики, новых средств и методов.

Date: 2016-07-22; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию