Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности сотрудника полиции

Ваши обязанности

Во-первых, зная свои права нужно знать и свои обязанности, поэтому в разговоре с полицейским, вам необходимо быть вежливыми, спокойными. Нужно показать, что вы относитесь к нему уважительно, но свои права знаете и можете за себя постоять. Во-вторых, ни в коем случае не грубите, не оказывайте сопротивления и не пытайтесь скрыться. Не поддавайтесь на провокации. Только спокойное, сдержанное общение.

 

ОБЯЗАННОСТИ СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ

При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

- назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения (Ф З "О полиции", N 3-ФЗ ст.5). Вы можете этого потребовать. При необходимости, лучше сразу доставать камеру и разговор фиксировать на видео;

- объяснить причину обращения или задержания. Согласно ст.212.4Устава ППС, вас не имеют права ограничивать в свободе без объяснения причины.

- Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание (Федеральный закон РФ "О полиции", N 3-ФЗ ст. 5 ч.3)

- Сотрудник полиции не может в оправдание своих действий (бездействия) при выполнении служебных обязанностей ссылаться на интересы службы, экономическую целесообразность, незаконные требования, приказы и распоряжения вышестоящих должностных лиц или какие-либо иные обстоятельства ("О полиции", N 3-ФЗ ст. 6 ч.4).

- Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса (Ст.5 ФЗ «О полиции»).

- Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом (Ст.7 ФЗ «О полиции»). То есть формулировка «читайте закон» от полицейских неприемлема.

При необходимости, вы спокойно можете зафиксировать (например, записать или сфотографировать) его ФИО, номер удостоверения и название ОВД, в котором служит сотрудник. Также стоит иметь при себе номер городской прокуратуры для того, чтобы туда обратиться в случае нарушений со стороны сотрудника и ненавязчиво дать ему об этом знать. Также можете позвонить своим родственникам и сообщить, в случае необходимости, о задержании, а также указать данные полицейского.

На этом разговор может быть уже окончен. Если вас задерживают без оснований и неправомерно, то полицейский отстанет.

Если же разговор продолжается, и полицейский требует предъявить документы, то вы должны знать следующее:

- Он может потребовать предъявления, если есть достаточные основания полагать, что вы совершили какое-либо преступление или находитесь в розыске (ст. 11 ч.2 Закона «О полиции» и п.п. 271, 271.2 Устава ППС. Он должен доказать, что вы можете подозреваться в совершении правонарушения, обосновать свое обращение. Также вы, в принципе, не обязаны иметь при себе документы (паспорт) и можете сослаться на это. В соответствии с Конституцией, вы обязаны лишь бережно хранить паспорт. Не имеют права полицейские и проверять регистрацию с пропиской. Это прерогатива ФМС и участковых.

- Полицейский обязан каждое свое требование подкреплять ссылками на нормативные источники (ст.5 ФЗ «О полиции»).

Однако если вам говорят о том, что вы похожи на преступника, на которого есть ориентировка, то закон здесь не оговаривает основания для этого, поэтому лучше подчиниться и показать документы.

Документами, удостоверяющими личность, могут быть: паспорт, загранпаспорт, студенческий билет, иные удостоверения и т.д. Но основным является паспорт, поэтому лучше показывать его в последнюю очередь, однако если сотрудник требует, то лучше подчиниться. Также стоит помнить, что при отсутствии документов, удостоверяющих личность, вас вправе задержать на 3 часа для выяснения личности (ст.27.5 КоАП РФ).

Ни в коем случае не отдавайте документы в руки полицейским, всегда держите их при себе. Помните, никто не в праве у вас изымать документы, удостоверяющие личность.

- Если вас хотят досмотреть, то требуйте достаточных оснований, а также присутствия понятых и составления протокола.

- Если вам что-то подбросили, то ни в коем случае не трогайте эту вещь, а также вообще подавайте виду. Далее будет составлен протокол задержания. В протоколе задержания укажите тот факт, что сотрудник полиции вам положил вам вещь, например, в карман. Главное, чтобы на предмете не было ваших отпечатков.

 

Куда жаловаться?

В случае неправомерного задержания звоните 02 или 112 (с мобильного). Или в местное управление собственной безопасности МВД. Требуйте экстренного принятия мер. А также в прокуратуру (контакты и ссылки на НПА ниже). Позвоните также родственникам, друзьям и т.д.

 

КОНТАКТЫ.

График приема граждан руководством оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Архангельской области

 

Адрес: г. Архангельск, ул. Суфтина, д. 16, каб. 411

Телефон доверия: 65-94-36

Контактный телефон: 21-71-05

Факс: 21-71-06

Прокуратура г. Архангельска


Прокурор:
Лунев Сергей Александрович
Адрес: 163061, г. Архангельск, ул. Садовая, 11
Телефон: +7 (818-2) 63-38-86
Факс: +7 (818-2) 63-39-45)

 


<== предыдущая | следующая ==>
Информация и информатика. | Экзаменационный билет № 1

Date: 2016-07-22; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию