Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паскаль и Object Pascal, Турбо-Паскаль и Delphi





В 1970 году появилось сообщение еще об одном языке программирования, названном в честь математика Блеза Паскаля, который еще в 1642 г. изобрел цифровой калькулятор. Автор – Никлаус Вирт, директор Института информатики Швейцарской высшей политехнической школы, автор многочисленных работ в области программирования, языков Эйлер, Модула, Модула-2, методики пошаговой разработки программ.

Первоначальная цель разработки языка диктовалась необходимостью инструмента «для обучения программированию как систематической дисциплине», в частности, студентов. Однако очень скоро обнаружилась чрезвычайная эффективность языка Паскаль в самых разнообразных приложениях, от решения небольших задач до разработки сложных программных систем. Но прошло много времени с момента появления Паскаля на рынке программных продуктов, прежде чем он получил всеобщее признание, были созданы многочисленные реализации языка практически для всех машинных архитектур. И только в 1983 году был принят международный стандарт языка ISO 7185:1983.

 

Первая версия Турбо-Паскаля была написана молодым датчанином Андерсом Хейльсбергом и продавалась как Kompass Pascal. Филипп Канн (США) приобрел ее и создал в 1983 г. компанию Borland International на концепции продажи компилятора за минимальную цену (менее 50$). Даже самый первый Турбо-Паскаль имел интегрированные редактор и компилятор, в нем впервые была реализована функция: когда обнаруживалась ошибка, загружался редактор и курсор указывал на ошибку.

В версиях 2.0 (1984 г.) и 3.0 (1985 г.) снимались некоторые ограничения на размер создаваемой программы, стали поддерживаться команды для арифметического сопроцессора и двоично-кодированной десятичной арифметики. Для IBM-совместимых компьютеров поставлялся набор графических функций, с чего и началась ориентация на эту платформу, то есть использование с операционной системой DOS.

В версии 4.0 (1987 г.) был существенно улучшен компилятор: благодаря «интеллектуальной» компоновке размер кода программы существенно уменьшился, увеличилось быстродействие программ. Появилась современная интегрированная среда разработки (Integrated Development Environment, IDE), в частности содержащая систему меню и контекстно-чувствительную систему помощи.

В версии 5.0 (1988 г.) появились два отладчика: встроенный в IDE и мощный автономный. Была обеспечена поддержка расширенной памяти, то есть стала возможна работа с памятью свыше 1 Мб, а так же улучшена реализация аппарата перекрытий (оверлеи), позволяющего работать большим программам в малых по объему областях памяти. В этой версии были улучшены библиотеки графических процедур, и обеспечивалась полная совместимость с графическими адаптерами класса VGA.

Версия 5.5 (1989 г.) явилась существенным шагом вперед: в ней была реализована концепция объектно-ориентированного программирования (ООП), то есть за основу стал принят Object Pascal. При этом были добавлены только четыре новых зарезервированных слова, взятых из объектного Паскаля и Си++. Кроме этого, наряду с внутренними улучшениями и новыми возможностями встроенной справочной системы Help, с инструментальной системой стал поставляться электронный учебник, содержащий большое количество примеров, которые можно было скопировать прямо в программу. Это существенно облегчило переход программистов к объектно-ориентированным методам программирования.

В версии 6.0 (1990 г.) появляется собственная библиотека объектов – Turbo Vision. Интегрированная среда стала полностью соответствовать стандарту и поддерживать мышь, появилась возможность редактировать несколько файлов одновременно. Существенное нововведение – встроенный ассемблер.

В 1992 г. была представлена очередная версия языка – Турбо-Паскаль 7.0, одновременно являющаяся и последней для DOS. Наряду со всеми улучшениями, унаследованными от предыдущей версии, появилась возможность выделять определенным цветом различные элементы исходного текста, позволяющая даже неопытным пользователям устранять ошибки на этапе ввода программы. Кроме этого были расширены как сам язык программирования, так и библиотека объектов, компилятор стал более эффективным.

Кроме этого в пакет входил Турбо-Паскаль для Windows (TPW), родоначальник Delphi, сначала (с 1991 г.) выпускавшийся отдельно. Это был первый компилятор с распространенного языка высокого уровня для Windows, имеющий IDE, базирующуюся на концепциях Windows. Он имел библиотеку Object Windows (OWL), обеспечивающую объектно-ориентированную среду, избавляющую программиста от необходимости прямого обращения к функциям Windows API.

 

В 1994 г. вышла новая версия языка, настолько сильно отличающаяся от предыдущих, что фирма Borland решила дать ей новое имя – Delphi 1.0. Здесь широко используются возможности Графического интерфейса пользователя (GUI): пиктографические меню и библиотеки объектов, перетаскивание элементов с помощью мыши и т.д. Более того, базовая часть исходного текста программы генерируется автоматически. Программирование в этой среде является визуальным, основанным на объектах и управляемое событиями.

Если Delphi 1.0 являлась 16-разрядной инструментальной системой, предназначенной для работы с операционной системой Windows 3.х, то 1996 г. выходит 32-разрядная версия для Windows 95 и NT – Delphi 2.0. Различие этих ОС обуславливает и различие версий Delphi.

Следующие версии Delphi (3, 4, 5, 6, 7) являлись следствием постепенного развития среды разработки – улучшались существующие компоненты, добавлялись новые возможности, большое внимание уделялось программированию баз данных и программ для глобальной сети Internet.

В 2004 г. вышла версия Delphi 8.0 с официальным названием Borland Delphi for the Microsoft.NET Framework, поддерживающая новую технологию разработки программного обеспечения Microsoft.NET. В этой версии расширение языка Паскаль (Object Pascal) стали называть Delphi for.NET Language.

В 2005 и следующем годах выходят соответственно Delphi 2005 и Delphi 2006. Они уже представляют из себя многоязыковую среду объектно-ориентированного программирования, так как в среде Delphi 2005 присутствует два языка: расширения Object Pascal и С#, в Delphi 2006 к ним добавляется еще С++.

Date: 2016-07-22; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию