Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, влияющие на функцию





ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

1. Изучить фармакологию средств, влияющих на аппетит, секреторную функцию желез желудка, средств заместительной терапии, антацидных, гастропротекторных средств, средств, влияющих на моторную функцию желудочно-кишечного тракта и гепатотропных веществ.

2. Научиться выписывать рецепты на лекарственные средства перечисленных групп.

Введение

В России каждый десятый взрослый житель страдает, по данным регистрации заболеваемости, тем или иным заболеванием органов пищеварения. В некоторых регионах заболеваемость существенно превышает средние показатели по стране. Язвенная болезнь, по отчетным данным, является едва ли не самым распространенным заболеванием среди взрослого населения. На учете находится около 3 миллионов больных, из них каждый 10-й был прооперирован (в 10% случаев). Частые осложнения, особенно язвенное кровотечение, свидетельствуют о том, что большинство больных язвенной болезнью не получает адекватную медикаментозную терапию, являющуюся единственным методом, обеспечивающим безрецидивное течение болезни.

План внеаудиторной самоподготовки

Этап работы Время занятий Литература
1.Ответить на вопросы для самоподготовки     2. Выполнить задание по рецептуре   3. Выполнить тестовые задания   1 ч. 30 мин.   30 мин.     30 мин. Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, лекционный материал   Учебно-методическое пособие к практическим занятиям, учебник, справочный матерниал Учебно-методическое пособие к практическим занятиям

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПОДГОТОВКИ

1. Классификация лекарственных средств, влияющих на желудочно-кишечный тракт. Фармакодинамика средств, действующих на аппетит, показания, противопоказания к применению, побочные эффекты.

2. Классификация лекарственных средств, применяемых при нарушении секреторной функции желез желудка. Механизмы действия средств, понижающих секреторную функцию желез желудка. Побочные эффекты.

3. Сравнительная характеристика антацидных средств, показания, противопоказания к применению, побочные эффекты.

4. Механизм действия, фармакодинамика гастропротекторных средств, применение.

5. Классификация лекарственных средств, применяемых при снижении секреторной функции желез желудка. Применение средств, влияющих на моторику желудка, побочные эффекты.

6. Фармакология ферментных и антиферментных препаратов: классификация, механизм действия, препараты, показания, противопоказания к применению, побочные эффекты.

7. Классификация лекарственных средств, влияющих на моторную функцию желудочно-кишечного тракта. Применение средств, влияющих на моторику желудка, побочные эффекты.

8. Механизм действия, показания к применению, побочные эффекты рвотных и противорвотных средств.

9. Классификация, механизм действия, показания к применению, побочные эффекты средств, влияющих на моторику кишечника.

10. Классификация, препараты, фармакодинамика, показания и противопоказания к применению слабительных средств.

11. Классификация гепатотропных средств. Препараты.

12. Классификация, принцип действия, показания и противопоказания к применению желчегонных средств.

13. Фармакодинамика, показания для применения и побочные эффекты гепатопротекторных средств.

 

Date: 2016-07-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию