Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номенклатура лекарственных средств. Основополагающие фармацевтические понятия.





Лекарственное сырье – материал растительного, животного, минерального, химического происхождения, из которого получают лекарственные вещества.

Лекарственное вещество – вещество, которое обладает биологической активностью и при введении в организм в определенной дозе дает фармакологический эффект.

Лекарственное средство – вещество, или смесь веществ с установленной фармакологической активностью, разрешенная в установленном порядке к применению с целью лечения, предупреждения и диагностики заболевания.

Лекарственная форма – состояние, внешний вид или структура лекарственного препарата, обеспечивающая определенный способ его введения в организм человека или животного, а также необходимый лечебный, профилактический или диагностический эффект.

Лекарственный препарат – лекарственное средство или смесь лекарственных средств и вспомогательных веществ, которым придана определенная лекарственная форма, которое вводится в организм человека или животного с медицинскими целями.

Каждое лекарственное средство имеет свое номенклатурное название, которым оно обозначается в Государственной фармакопее и официальных документах. Совокупность названий всех лекарственных средств, употребляющихся в данное время, называется современной номенклатурой лекарственных средств. В нее входят:

Названия лекарственного сырья растительного происхождения – органов и частей растений, а также продуктов первичной обработки.

Названия лекарственных препаратов – вытяжек из растительного сырья (настойки, настои, отвары, экстракты).

Названия сывороток, вакцин и анатоксинов.

Тривиальные названия органических химических веществ:

а) индивидуальных химических веществ, полученных из растений (гликозидов, алкалоидов);

б) синтетических веществ и их соединений (солей, эфиров).

Названия препаратов с указанием полной лекарственной формы (мазей, таблеток, свечей, глазных пленок и др.).

Фармакопейная химическая номенклатура (названия элементов, оксидов, кислот, солей).

Date: 2016-07-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию