Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачное контрнаступление





 

Двенадцатого сентября на южной окраине Ворошиловского района Сталинграда в схватке с противником особо отличились пятая и шестая роты 270-го стрелкового полка 10-й дивизии НКВД.

Ожесточенно сражались с гитлеровцами и солдаты 244-й стрелковой дивизии… Немцы наступали со стороны станции Садовая, вдоль железнодорожного полотна, Здесь им удалось выйти в тыл 911-му стрелковому полку, который занимал позиции в районе кладбища и высоты 112,5. Возникла новая угроза окружения подразделений полка. Тогда бойцы соседнего, 270-го полка НКВД, внезапной контратакой во фланг наступающему противнику сорвали его замыслы, вынудив бежать с поля боя. В той схватке гитлеровцы потеряли множество своих солдат.

Северо-западные окраины Сталинграда оборонял 269-й полк 10-й дивизии. В начале второй декады сентября полковая разведка донесла, что противник готовится к наступлению именно на этом направлении. И позиции 269-го были усилены подразделениями 272-го полка, выходившими из района Опытной станции, а также третьим батальоном 270-го, до этого находившимся в резерве дивизии.

В тот же день, двенадцатого, совместным распоряжением руководства Юго-Восточного и Сталинградского фронтов 10-я дивизия НКВД была подчинена командующему 62-й армией.

В ночь на тринадцатое противник активизировал боевые действия против 269-го полка. Вначале немцы вели только разведку и непрерывно беспокоили огнем, желая, видимо, выявить наши огневые точки. С этой же целью, откровенно провоцируя, пехота и техника противника маневрировали перед нашим фронтом, но атаковать не пытались.

А с наступлением сумерек немцы предприняли попытку захватить высоту. 154.8. Но наше боевое охранение вовремя обнаружило приближение врага и встретило его дружным пулеметно – ружейным огнем. Немцы отступили, но не успокоились.

По всему чувствовалось, что враг готовится к новому штурму Сталинграда. И с утра тринадцатого сентября, после продолжительных авиационной и артиллерийской подготовок, наступление началось.

Еще на рассвете, около пяти утра гитлеровцы обрушили шквал снарядов на боевое охранение и позиции третьего батальона, Досталось и первому батальону, и тыловым подразделениям 269-го полка. Массированным налетам и артобстрелу подвергся и Мамаев курган. Самолеты Люфтваффе не прекращали свою смертельную работу почти до десяти утра.

Враг выдвинулся двумя мощными армейскими группами. Одна, в составе которой находились 295-я, 71-я и 94-я пехотные дивизии, при поддержке около ста танков 24-й танковой дивизии двигалась от поселка Разгуляевка в направлении центра города. Вторая, включавшая 29-ю моторизованную и 14-ю танковую дивизии, с двумястами пятьюдесятью танками, наступала со стороны Ельшанки.

Положение наших войск ухудшалось с каждым часом. К концу дня первая немецкая группировка оттеснила нашу 6-ю гвардейскую танковую бригаду 23-го танкового корпуса к заводам «Красный Октябрь» и «Баррикады» и захватила высоту 126.3, авиа городок и больницу. Вторая группировка прорвалась к территории МТС – восточнее станции Садовая и вышла к западным окраинам пригорода Минина.

До тридцати танков противника при поддержке пехоты наступали на передний край третьего батальона. Атака велась узким клином в направлении девятой роты. Потеряв десяток танков и несколько сотен солдат и офицеров, враг все-таки прорвался в район обороны третьего батальона. Чтобы не оказаться в окружении, подразделение начало отходить на левый фланг второго батальона. В результате авиа городок был оставлен противнику.

Около четырнадцати часов немцы предприняли наступление и на боевые порядки второго батальона. Ему в поддержку была выслана рота автоматчиков из резерва полка. Успешно отразил наступление противника этим днем и первый батальон 269-го стрелкового полка.

Под натиском превосходящих сил гитлеровцев, рвавшихся к южным окраинам Сталинграда, подразделения 271-го стрелкового полка НКВД, совместно с уцелевшими бойцами 244-й стрелковой дивизии, вынуждены были отойти с занимаемых рубежей. Второй батальон полка, вместе с поредевшими в боях подразделениями 35-й гвардейской стрелковой дивизии, продолжал удерживать позиции на юго-восточных окраинах города, в районе Нижней Ельшанки.

271-й полк потерял значительную часть своего состава. И его ослабленные и разрозненные подразделения были подчинены командованию 131-й стрелковой дивизии, совместно с которой бойцы-чекисты стойко отражали почти непрерывные атаки гитлеровцев вплоть до пятнадцатого сентября.

Все того же тринадцатого числа под бомбовые и артиллерийские удары немцев попали и позиции первого батальона 270-го полка НКВД. По его боевым порядкам, примыкавшим к левому флангу 269-го стрелкового полка, враг наносил удары в течение всего дня. К семнадцати часам противник захватил высоту 112.5, которую обороняла восьмая рота 269-го стрелкового полка.

И тогда, чтобы поддержать соседей, командир 270-го полка организовал контратаку. При поддержке огня гвардейских минометов вторая и третья роты 270-го полка смогли к исходу дня снова овладеть важной высотой. Теперь фланг второго батальон 270-го полка вновь был сомкнут с позициями третьего батальона 269-го полка НКВД.

Находившийся в резерве 272-й полк, который пополнили рабочие заводов Сталинграда, по приказу командира 10-й дивизии, поздним вечером тринадцатого сентября занял оборону на стыке 270-го и 269-го стрелковых полков. Утром следующего дня ему предстояло, вместе с рядом других подразделений, контратаковать противника, прорвавшегося накануне на левом фланге 269-го полка.

Этому решению предшествовали следующие события. Командующий Юго-Восточным фронтом, обеспокоенный активными действиями гитлеровцев в начале второй декады сентября, поставил перед командованием 62-й армии задачу: выбить противника со всех участков, где немцам удалось вклиниться в нашу оборону.

И командарм принял решение контратаковать немцев в ночь с тринадцатого на четырнадцатое. В этом нашем наступлении были задействованы не только 272-й полк, но и силы 38-й мотострелковой бригады, сводный полк 399-й стрелковой дивизии и частично подразделения 269-го и 270-го полков НКВД. Войскам предстояло вернуть утерянные несколько дней назад железнодорожный разъезд Разгуляевка, высоту 153.7 и больницу.

Бойцам-чекистам 272-го полка ставилась задача: атаковать неприятеля на участке, начинавшемся от высоты 112.5 и далее– в направлении высот 126.3 и 144.3, что располагались южнее Разгуляевки. Безопасность правого фланга наступающего 272-го полка должен был обеспечить сосед – 269-й полк. Командующему артиллерией 62-й армии генерал-майору Пожарскому было поручено осуществлять общее руководство наступлением.

Но, как показали последующие события, решение о наступлении оказалось крайне непродуманным. И это сказалось на действиях войск уже с первых минут боя. Силы наших частей были истощены. В 38-й мотострелковой бригаде насчитывалось всего около девятисот человек. Сводный полк 399-й стрелковой дивизии имел в своем составе еще меньше активных штыков – семьсот шестьдесят два бойца.

К тому же накануне этот полк был вынужден совершить длительный марш по разрушенному городу. На отдых и подготовку к бою у бойцов оказалось всего три часа ночного времени. Да и наступать им пришлось по совершенно незнакомой местности. В результате наступление стало провальным с первых минут боя и обернулось для нас неоправданно высокими потерями.

 

Date: 2016-07-22; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию