Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия провозглашения республиканской





Формы правления

 

Ситуация вокруг Учредительного собрания описана в работе О.И. Чистякова: «Временное правительство, хотя и стремилось сохранить в не прикосновении старую государственную машину, вынуждено было санкционировать многое из того, что уже совершилось в результате революционных действий народных масс. Последовало упразднение Департамента полиции, Отдельного корпуса жандармов, охранных отделений. Кроме того, пришлось упразднить Особое присутствие Правительствующего сената, так как орган, который расправлялся с революционерами и демократическими деятелями, особенно ненавидели народные массы. К значительным достижениям относилась ликвидация в России старой системы политического сыска. Временное правительство не делало даже попытки вновь создать систему этих органов, так как понимало, что в условиях революционного подъема такое мероприятие привело бы к немедленному краху власти буржуазии.

Взамен Департамента полиции Временное правительство создало в системе Министерства внутренних дел новый орган, который сначала назывался Главным управлением общественной полиции, а затем Главным управлением по делам милиции. Многие чиновники бывшего Департамента полиции, в том числе и те, которые занимались политическим сыском, оставались работать в новом учреждении, которое по своему составу и методам деятельности было весьма реакционным. Революционные и демократические элементы (особенно большевики), представители трудящихся классов не допускались в Главное управление по делам милиции.

Временное правительство было вынуждено немедленно ликвидировать такие одиозные звенья старого режима, как Министерство императорского двора и Канцелярию царя. Государственная дума и Государственный совет длительное время бездействовали, даже не собирались, но были упразднены только 6 октября 1917 г.»[31]. Там же описываются меры Временного правительства для сбора информации, компрометирующей царя.

В истории человечества были апробированы методы управления государством двумя основными способами:

- империя, монархия (абсолютная или ограниченная) - под управлением единого государя, который получал власть по рождению и пожизненно;

- республика (президентская, парламентская, смешанная) - под управлением выборного лица или лиц.

Политические силы обсуждали именно эти методы управления государством, т.к. иные на то время не были известны, а опыт Советов вызывал недоверие.

В истории человеческой цивилизации отсутствуют примеры отречения монарха от власти и передачи им божественной царской власти народу. В 1917г. у подданных Российской Империи был низкий уровень самосознания и грамотности (в том числе юридической).

Это дало возможность политическим кругам, которые сами не видели иного пути развития государства, навязать народу республиканскую форму управления государством. Большевики внесли смуту в умы, разделив мнение противоборствующих сторон предложением ведения экономики через социалистический способ производства. Это усугубило непонимание того, что происходит и перекрыло возможности самоопределения народа.

 

Date: 2016-07-22; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию