Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита выпускной квалификационной работы





4.1. Порядок и сроки представления готовой работы. Порядок допуска студента к защите выпускной квалификационной работы бакалавра

 

В течение первых двух дней бакалаврской работы студент составляет план-график выполнения работы, и представляет на редактирование и утверждению руководителю с определением сроков выполнения разделов. В процессе выполнения работы студент обязан информировать руководителя о ходе работы в соответствии с календарным планом (см. приложение 3).

Заключительный этап проверки готовности бакалаврской работы: предоставление студентом выполненной работы (пояснительной записки, графического материала и доклада) руководителю − не позднее, чем за неделю до официального начала защит выпускных работ. Работа должна быть оформлена в соответствии с описанными выше требованиями, подписана самим студентом и руководителем работы. К записке прикладываются листы графического материала.

Заведующий кафедрой или уполномоченное лицо визирует выполненную работу и допускает студента к защите. После получения допуска к защите студент сдаёт работу на кафедру секретарю аттестационной комиссии и ему назначается день защиты.

Секретарь аттестационной комиссии назначает обязательную консультацию за 2-3 дня до проведения защиты. На консультации решаются организационные и технические моменты предстоящей защиты, а также определяется очередность защит. По итогу консультации составляется распоряжение о допуске студента на защиту.

Студент, не представивший в указанные сроки работу и не пришедший на обязательную консультацию без уважительных причин, не допускается к защите выпускной квалификационной работы.

Защита бакалаврских выпускных работ выполняется после окончания последней зачетно-экзаменационной сессии в соответствии с учебным планом.

 

4.2. Подготовка к защите выпускной квалификационной работы бакалавра

 

Организационные моменты. Готовую выпускную квалификационную работу следует представить секретарю Государственной аттестационной комиссии не позднее, чем за три рабочих дня до срока защиты. Работа считается готовой при наличии подписей студента, консультантов, нормоконтролера и руководителя на титульном листе, а также отзыва руководителя (см. приложение 7)

Выпускная работа без предоставления отзыва руководителя и правильного оформления к защите не допускается. Защита работ проводится на открытых заседаниях ГАК. Информация о заседаниях ГАК размещается на информационном стенде кафедры за неделю до проведения защит. Процедура защиты предусматривает: представление председателем ГАК защищающегося студента, оглашение темы работы; доклад слушателя по материалам выпускной квалификационной работы в соответствии с регламентом: дискуссия с членами ГАК; оглашение отзыва руководителя ВКР. Средняя продолжительность защиты − 20 минут, но жестко это время не регламентируется и определяется председателем ГАК. По окончании всех запланированных на данный день защит проводится закрытая часть заседания ГАК, где обсуждаются оценки работ и рекомендации. Завершается очередное заседание ГАК оглашением результатов защит.

Доклад рекомендуется подготовить в виде документа заранее, несколько раз прочитать, определить, сколько времени он занимает. Пользоваться текстом доклада на самой защите запрещается. Цель подготовки документа − улучшение качества доклада и оценка требуемого на доклад времени. Доклад должен быть не слишком коротким, не слишком подробным. На доклад отводится 5-10 минут. В докладе необходимо пояснить тему, коротко охарактеризовать предметную область и объект работы или исследования, определить и обосновать цель работы, охарактеризовать тезисно проведенные исследования и проектные этапы, выделить и охарактеризовать результаты работы.

Доклад не должен содержать лишних подробностей, технических деталей, особенно если они относятся к общеизвестным сведениям. Не стоит также подробно описывать каждый чертеж или плакат и объяснять каждое обозначение на нем. Доклад не должен быть построен исключительно вокруг объяснения того, что изображено на чертежах или плакатах, скорее наоборот − необходимо отметить те существенные моменты работы, которые характеризуют ее оригинальность.

Типичной ошибкой докладчика является изложение в докладе только общеизвестных или широко известных сведений из предметной области, либо подробное описание существующих технических средств, моделей, известных алгоритмов. В докладе нужно обязательно отразить актуальностьтемы, цель работы, ее обоснование, отразить результаты работы, охарактеризовать их и подчеркнуть то, что оригинально выполнено лично автором работы в ходе ее выполнения.

Иллюстрации доклада. На иллюстрации выносят информацию, требующую неоднократного обращения в ходе доклада, или информацию, необходимо дополняющую доклад и рассчитанную на прочтение членами ГАК.

При подготовке к ответам на вопросы следует учесть, что вопросы комиссии могут касаться не только содержания и особенностей самой работы, но и носить общетехнический или теоретический характер в рамках направления подготовки. Прежде всего, конечно, на защите затрагиваются те теоретические вопросы, которые связаны с тематикой работы, но могут возникнуть и другие вопросы, в том числе по любым учебным курсам, освоенным в ходе обучения.

4.3. Порядок защиты выпускной квалификационной работы бакалавра

 

Выполненная и утвержденная (или допущенная к защите) квалификационная работа выпускника-бакалавра должна быть представлена в Государственную аттестационную комиссию за два дня до защиты, до этого времени написанные работы хранятся на кафедре. Объявление о защите выпускных работ вывешивается за несколько дней до защиты.

Студенту на защиту отводится около 20 минут. Из них около 5 минут (за 5 минут – одна страница) на доклад и презентацию.

В своем выступлении выпускник должен отразить:

1) содержание работы и объективная необходимость ее проведения;

2) цель и задачи, поставленные в начале работы;

3) объект и предмет проектирования или исследования;

4) методику и нормативы, примененные при выполнении работы;

5) полученные практические, технические и сопутствующие решения;

6) выводы и заключение.

В выступлении должны быть четко обозначены результаты, полученные в ходе работы, отмечена теоретическая и (или) практическая ценность полученных результатов.

После доклада студенту отводится время для ответов на вопросы комиссии. После защиты последнего студента Государственная Аттестационная Комиссия (ГАК) на закрытой части заседания определяет оценки ВКРБ и ее защиты студентов. Затем оценки объявляются всем студентам, которые защищались в текущий день.

 

 

Приложение 1

Date: 2016-07-22; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию