Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В МКД стоит общий счетчик, индивидуальные есть только в некоторых квартирах.





 

В таких домах также есть две группы жильцов, но, несмотря на схожесть с вариантом № 2, расчет оплаты за коммунальный ресурс в данном случае происходит по-другому.

Итак, первая группа, не имеющая счетчиков, платит по нормативам потребления.

А вот вторая группа помимо ресурсов по показаниям индивидуального счетчика обязана также оплачивать излишки, которые оказались нераспределенными по общедомовому счетчику. Откуда они берутся? Это, во-первых, могут быть перерасходы соседей, которые не установили счетчики. Например, в квартире, где нет прибора учета, прописан один человек, а фактически проживают пять. Соответственно, и воды в этой квартире израсходуют намного больше, чем определено нормативом потребления. А разницу будут обязаны оплатить владельцы счетчиков.

Во-вторых, перерасход может возникнуть из-за внутридомовых потерь (например, где-то протекает труба), а также из-за расхода ресурса на общие нужды (уборщица набирает воду для мытья коридоров, лестничных клеток) и т. д.

Итак, для обладателей индивидуальных счетчиков плату за воду будут рассчитывать по следующему принципу. Объем воды, зафиксированный счетчиками в квартирах, складывают с тем объемом, который вычислен по нормативам потребления. Полученную сумму делят на показания общедомового счетчика. Результат необходимо умножить на показания индивидуального счетчика в отдельной квартире, а затем — на тариф на воду.

Возникает вопрос: почему за внутридомовые потери платят только владельцы счетчиков? А как же нормативщики?

Все дело в том, что в норматив потребления изначально заложены все потери. Это следует из п. 25 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г.). В документе сказано, что при определении нормативов учитывают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери холодной и горячей воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа во внутридомовых инженерных коммуникациях и оборудовании МКД). Нормативом предусматривается расход холодной и горячей воды, необходимый для удовлетворения физиологических, санитарно-гигиенических, хозяйственных потребностей и содержания общего имущества МКД, с учетом требований к качеству соответствующих коммунальных услуг.

Таким образом, нормативщики тоже платят за перерасход воды.

Вариант № 5

 

Date: 2016-07-22; view: 166; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию