Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полицейская реформа 1782 г. (Устав благочиния)





8 апреля 1782г. был утвержден «Устав благочиния или полицейский» (14 глав, 274 статьи). Согласно ему, основным органом городского полицейского управления стала управа благочиния. В ее состав входили приставы, городничий и полицмейстер, а также горожане, определяемые путем выборов. Суд за общественные нарушения: пьянство, оскорбления, азартные игры и т. п., а также за самовольную застройку и взятки осуществляли сами полицейские органы, а по прочим делам проводилось предварительное следствие, после чего дело передавалось в суд. Наказаниями, применяемыми полицией, были арест, порицание, заключение в работный дом, штраф, а кроме того – запрещение некоторых видов деятельности.

Устав регламентировал структуру полицейских органов, их систему и основные направления деятельности, перечень наказуемых полицией деяний. С этого момента одновременно с выделением полицейских функций в качестве самостоятельных происходит и разделение полиции на городовую и уездную.

В Москве и Санкт-Петербурге городовую полицию возглавили обер-полицмейстеры, одновременно руководившие Управами благочиния в качестве председателей этого общегородского полицейского учреждения. В состав управы также входили два пристава. Один из них вел гражданские дела, а второй — уголовные. Местное купечество так же представляло в управу ратманов — своих выборных уполномоченных.

Город, в котором было более 4000 дворов, делился на части во главе с частным приставом; части делились на кварталы во главе с квартальным надзирателем.

Руководство полицией возлагалось на губернские власти: губернское правление решает все вопросы о назначении и смещении полицейских должностей. Сенат контролировал полицейское управление в столицах.

Полицейская иерархия: квартальный надзиратель => участковый пристав => управа благочиния => московский обер-полицмейстер => СПб генерал-полицейский => Императрица.

Главная задача полиции определялась как сохранение порядка, благочиния и добронравия. Полиция наблюдала за исполнением законов и решений местных органов власти, контролировала соблюдение церковных порядков, сохранение общественного спокойствия. Она наблюдала за нравами и развлечениями, принимала меры к сохранению «народного здравия», городского хозяйства, торговли и «народного продовольствия».

Полиция пресекала мелкие уголовные дела, по кражам и мошенничеству на сумму до 20 рублей, осуществляла предварительное следствие, вынося по ним собственные решения, а также осуществляла розыск преступников.

Личный состав комплектовался из армейских офицеров и нижних чинов старшего возраста, которые по каким-либо причинам или по состоянию здоровья не могли продолжить армейскую строевую службу.

Значение Устава состояло в том, что «Устав Благочиния» послужил формированию новой отрасли права — полицейского права, из которого позднее сформировались уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное право. В Уставе была чётко сформулирована компетенция полицейских органов, что облегчало поддержание правопорядка.

Нарушения, которые находились в ведении полицейских органов: 1) нарушение закона 2) преступления против веры 3) преступления против общественного порядка 4) нарушение норм благочиния 5) порядок управления и суда.

Date: 2016-07-22; view: 1329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию