Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манифест17 октября 1905г. и Основные государственные законы Российской империи в ред.23.04.1906г: юридическая природа, основные положения, значение.





Главным завоеванием революции 1905-1907 годов стал манифест 17 октября 1905 г., ставший главным конституционным актом Российской империи на протяжении всей ее истории. Он закреплял неотъемлемые гражданские права и свободы. Он носил по большей части декларативный характер, так как основные законодательные изменения произошли с принятием Основных законов Российской империи в 1906 г. Но это отнюдь не умаляет его значимость для развития конституционализма в России. Однако стоит отметить, что Манифест был принят царем с крайней неохотой и под большим давлением Витте, а многие его положения претерпели изменения в ходе дальнейших государственных преобразований.

Основные государственные законы Российской империи в редакции от 23 апреля 1906 года основной своей целью преследовали законодательное закрепление тех изменений, которые происходили в государственной власти в годы первой русской революции. Многие ставят этот документ на ту же ступень конституционной значимости, что и манифест 17 Октября.

Монарх теперь не является неограниченным правителем, потому что созданы сдерживающие его органы в лице Государственной Думы. Это нашло свое закрепление в тексте закона. Однако все остальные прерогативы остались в силе. Законодательная власть закреплялась за Государственной Думой и Государственным советом.

Также в основных законах нашли свое отражение гражданские свободы, как-то неприкосновенность жилища, свобода собственности и перемещения, выбора профессии и т.д.

Любые указы императора должны были находить свое подтверждение в постановлениях Государственной Думы и Государственного совета, с абсолютным правом вето императора, однако вся полнота исполнительной власти принадлежала царю.

Таким образом можно сделать вывод, что Основные государственные законы Российской империи носили конституционно-правовую природу и закрепляли конституционные преобразования.

 

Date: 2016-07-22; view: 1039; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию