Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие документ и документоведение





Сам термин «документ» (documentum) латинского происхождения, произвольный от слова «docere» - учить, извещать. Из латинского языка это слово перешло впоследствии во все европейские языки, а в начале XVIII века – в русский язык. На разных этапах истории и в разных странах термину «документ» приписывалось разное содержание. Как известно, любое понятие – это представление о наиболее существенном, самом важном, главном в изучаемых предметах и явлениях, поскольку невозможно охватить все их признаки, свойства, стороны. По мере проникновения в глубь изучаемых предметов и явлений происходит уточнение, расширение наших представлений о них, а, следовательно, происходит расширение и самих понятий.

Документ – это документированная информация: Зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее зафиксировать. Документ – это информация, закрепленная на материальном носителе в стабильной знаковой форме, созданным человеком способом для ее передачи в пространстве и времени. Документоведение – это наука о документе и документно-коммуникационной деятельности (организация движения документов, обмен документами). Документоведение – это научная дисциплина, изучающая закономерности создания и функционирования документов, разрабатывающих принципы построения документно-коммуникационных систем и методы их деятельности. Объектом документоведения являются, как отдельные документы, так и вся совокупность документов в обществе, т.е. все виды, разновидности, жанры и формы документов, а также все системы и подсистемы документации, простые и сложные комплексы документов.

Структура предмета документоведения состоит из двух частей: 1) Теоретическое документоведение – занимается изучением документа как социального феномена, выявлением закономерностей его происхождения и функционирования, исследованием его функций, свойств, структуры, особенностей документной коммуникации и т.д. 2) Прикладное документоведение – изучает отдельные типы и виды документов и документной деятельности с целью оптимального использования документированной информации в коммуникационных процессах.

Date: 2016-07-22; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию