Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка прибора для отображения контура





Шаг 1. Создайте новый виртуальный прибор New Þ Blank VI.

Шаг 2. Из палитры Tools выберите инструмент Действия (Operate Value) . Из палитры Control пункта Express подменю Graph Indicators выберите графический индикатор XY Graph и поместите его в центральной части лицевой панели. В появившейся метке введите название индикатора «Контур».

Измените метку Time на метку «Re», а метку Amplitude на метку «Im». Для этого используйте меточный инструмент Edit Text палитры Tools.

Вызовите контекстное меню индикатора XY Graph и в закладке Plots установитенастройки в соответствии с рисунком. Это сделано для того, чтобы четко обозначить начало и конец строящихся отрезков.

Вызовите с помощью правой кнопки мыши контекстное меню графического индикатора XY Graph и снимите в нем выделение с опции X Scale Þ AutoScaleX. Аналогичную процедуру необходимо проделать для оси Y: Y Scale Þ AutoScaleY. Этим действием выключается автоматическое масштабирование каждой из осей графического индикатора.

Шаг 3. Вызовите с помощью правой кнопки мыши контекстное меню данного индикатора и добавьте элемент CreateÞProperty NodeÞXScaleÞRangeÞMaximum на блок-схему. Аналогичную процедуру необходимо проделать для оси Y: CreateÞProperty NodeÞYScaleÞRangeÞMaximum. Из палитры Tools выберите инструмент Position/Size/Select и растяните вниз элементы Property Node для каждой из осей X и Y до появления индикатора XScale.Minimum и YScale.Minimum соответственно. Затем необходимо для свойств каждой оси вызвать контекстное меню, нажав правой клавишей мыши на соответствующем индикаторе и изменить на Change All To Write.

Данные свойства для каждой оси графического индикатора позволяют вручную вводить граничные пределы для X и Y осей графического индикатора. Внешний вид окна на блок схеме представлен на рисунке.

Шаг 4. Из подменю Array, Matrix & Cluster пункта Modern палитры Controls выберите элемент Array и установите на лицевую панель. Внутрь элемента Array установите Numeric Control и расширьте элементы Array по вертикали.

Измените тип данных. Для этого щелкните правой кнопкой на Numeric Control и выберите в пункте Representation (представление) подпункт CXT(Complex Extended). С помощью инструмента Edit Text из палитры Tools введите название Код контура вместо Array. Внешний вид лицевой панели представлен на рисунке.

Шаг 5. Перейдите на блок-схему. Установите структуру For Loop. Внутри цикла установите Array Subset из подменю Array пункта Programming палитры Functions. К входу index элемента Array Subset добавить константу 0. К входу length Array Subset соединить элемент цикла i, а между ними добавить элемент Increment. Добавьтеэлемент Add Array Elements из палитры Functions пункта Programming подменю Numeric и элемент Complex To Re/Im из пункта Complex. Рисунок структуры For Loop представлен ниже на рисунке.

Шаг 6. Слева от структуры For Loop разместите элементы Array Size и элемент Insert Into Array из подменю Array пункта Programming палитры Functions. К входу элемента Insert Into Array добавьте константу и измените тип константы на Complex Single. Это можно сделать, вызвав контекстное меню правой кнопкой мыши: Representation ÞCSG. К входу index того же элемента добавьте константу 0. В качестве входного массива для элемента служит массив «Код контура». Элемент Insert Into Array необходим для того чтобы контур строился из точки с координатами (0;0).

Шаг 7. Соедините с помощью элемента Connect Wire панели Tools выходной массив элемента Insert Into Array с входом Array Subset и Array Size. На пересечении линии связи с For Loop вызовите контекстное меню и измените Enable Indexing на Disable Indexing. Соедините все элементы согласно рисунку.

Шаг 8. Справа от структуры For Loop разместите два элемента Array Max & Min друг над другом из подменю Array пункта Programming палитры Functions. Соедините выходы Re и Im элемента Complex to Re/Im изструктуры For Loop с Array Max & Min соответственно.

Шаг 9. Добавьте два элемент Formula Node из подменю Structures пункта Programming палитры Functions и разместите правее от структуры For Loop. С помощью вызова контекстного меню правой клавишей мыши добавьте два входа Add Input с названием Max и Min. Также необходимо добавить два выхода Add Output с названием ScaleMax и ScaleMin с помощью вызова контекстного меню. Внутрь структуры Formula Node наберите текст следующего содержания:

if(Max >0) ScaleMax=1.1*Max;

if (Max <0) ScaleMax=0.9*Max;

if (Max == 0) ScaleMax=0.1;

if (Min<0) ScaleMin=1.1*Min;

if(Min>0) ScaleMin=0.9*Min;

if (Min==0) ScaleMin=-0.1*Max;

Данная процедура будет выполнять масштабирование на индикаторном устройстве. Автомасштабирование, в нашем случае, неприемлемо, т.к. максимальные и минимальные значения по осям берутся по соответствующим значениям, поступающим на вход индикаторного устройства. Мы будем использовать масштабирование «с запасом» по 10% от максимальной/минимальной величины. Это необходимо для отображения полностью всего контура.

Шаг 10. Соедините выходы с помощью элемента Connect Wire панели Tools Max Value и Min Value элемента Array Max & Min с входами Max и Min структуры Formula Node соответственно. Выходы ScaleMax и ScaleMin структуры Formula Node соединитес входами XScale.Maximum и XScale.Minimum элемента Property Node для шкалы X. Аналогично необходимо соединить выходы ScaleMax и ScaleMin структуры Formula Node с входами YScale.Maximum и YScale.Minimum элемента Property Node для шкалы Y.

Соедините выходы Re и Im изструктуры For Loop с входами X Input и Y Input структуры Build XY Graph так, чтобы выход Re соединялся с X Input, а Im c

Y Input.

После выполнения всех описанных выше действий должна получиться блок диаграмма, показанная на рисунке.

Запустите виртуальный прибор и проверьте его работоспособность. Создайте для виртуального прибора иконку, настройте соединительную панель и сохраните программу.

 

Date: 2016-07-05; view: 183; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию