Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема№7 Организация связи в РСЧС и ГО





Организация связи

Выполнение задач силами МЧС России в различных степях готовности при выполнении задач ГО (РСЧС) характеризуются высокой динамичностью, многовариантностью и непостоянством состава группировки сил и ее построении при проведении АСДНР в районах ЧС, гуманитарных операций. Каждая операция своеобразна, многоаспектна и требует от связистов каждый раз по-новому решать широкий круг задач по обеспечению управления. Этот широкий круг задач и мероприятий принято называть и понимать как «организация связи».

 

Общие положения

Организация связи – область теории управления, охватывающая вопросы подготовки и применения подразделений связи, включающая планирование, постановку задач подразделениям связи и руководство ими в процессе развертывания, функционирования и свертывания систем связи.

Организация связи заключается в определении (Рис. 0.1):

 

Рис. 0.1. Сущность организации связи

 

· с кем, к какому времени, какие виды связи должны быть установлены,

· структуры системы связи,

· задач подразделениям связи,

· режимов работы средств связи,

· резерва связи,

· мероприятий обеспечения, а также в решении других вопросов необходимых для обеспечения связи.

Основные положения по организации связи определены в Наставлениях по связи, которые разрабатываются применительно к различным звеньям управления МЧС России, войскам ГО, органам управления (силам) ГПС, ГИМС. Твердое знание этих положений является непременным условием, обеспечивающим правильное решение вопросов обеспечения потребностей управления в информационном обмене, а свободное и грамотное владение понятийным аппаратом, применяемым в связи, дает возможность правильно уяснить поставленные задачи подчиненным, устранить неоднозначность толкования полученных распоряжений, приказов, документов.

Решение задач организации связи направлено на создание и обеспечение функционирования системы связи, наиболее полно удовлетворяющей потребности управления группировкой сил ГО (РСЧС) по передаче потоков сообщений в конкретных условиях обстановки. Весь процесс организации связи при проведении АСДНР в районах ЧС, проведении гуманитарных операций можно условно представить основными этапами:

· планирование связи на операцию (проведение АСДНР) и постановка задач подразделениям связи;

· подготовка сил и средств связи к выполнению задач;

· управление системой и подразделениями связи в ходе выполнения задач.

Планирование связи включает ряд мероприятий (действий и приемов), направленных на определение задач связи в операциях и способов построения системы связи (применения подразделений связи), а также на формирование планов и программ их решения.

Порядок и последовательность планирования подробно и конкретно будут рассмотрены в последующих разделах.

Постановка задач подразделениям осуществляется на основании решения начальника связи и доводится до подчиненных в виде распоряжений или приказов.

Практическая работа по подготовке сил и средств может быть заблаговременной или непосредственной. Заблаговременная подготовка осуществляется в мирное время и включает мероприятия, связанные со строительством стационарных объектов связи, подготовкой районов развертывания сил ГО (РСЧС) в отношении связи, накоплением запасов средств связи, всесторонней подготовкой органов управления связью и подразделений связи.

Непосредственная подготовка системы и подразделений связи осуществляется:

· при угрозе или возникновении ЧС;

· при выполнении задач по проведению гуманитарных операций;

· в угрожаемый период;

· в ходе операции по ликвидации последствий ведения военных действий;

· когда уточняется или вырабатывается новое решение на организацию связи и, следовательно, уточняются или ставятся новые задачи.

Непосредственная подготовка заключается, прежде всего, в проверке правильности понимания подчиненными поставленных им задач и определении реальности принятых решений и планов, контроле степени готовности подразделений связи и обеспеченности их необходимыми материальными средствами, оказании им необходимой помощи, а также в решении других вопросов.

Кроме того, непосредственная подготовка включает развертывание (наращивание, усиление) системы связи подвижными (полевыми) средствами. Одновременно этот этап можно считать началом выполнения задач подразделениями связи, здесь же начинается и непосредственное управление их действиями.

Управление системой и подразделениями связи в ходе выполнения задач в общем виде охватывает процессы, направленные на обеспечение качественного выполнения поставленных задач, т.е. на процессы координации действий всех элементов системы и подразделений связи в соответствии с планом. Управление системой и подразделениями связи в ходе выполнения задач называют оперативным управлением, в процессе которого должностные лица выполняют две взаимосвязанные функции: функцию контроля и функцию регулирования.

Функция контроля направлена на решение комплекса задач по выявлению и соблюдению соответствий процесса функционирования системы связи, принятым управленческим решениям (планам, распоряжениям, приказам).

Функция регулирования включает анализ выявленных отклонений и выработку корректирующих воздействий (оказание помощи) для приведения состояния объекта управления в соответствие с планом.

Общее руководство связью осуществляют командир и начальник штаба, а непосредственное – начальник связи.

Командир и начальник штаба, начальники служб определяют потребности в связи для управления подчиненными им силами, несут ответственность за правильное использование предоставляемой им связи, а также за связь, организуемую своим распоряжением.

Ответственность за организацию связи с подразделениями (формированиями) тыла возлагается на начальников, отвечающих за тыловое, а с подразделениями (формированиями) технического обеспечения – на начальников, отвечающих за техническое обеспечение.

Связь организуется в соответствии с решением командира, и распоряжениями по связи вышестоящего ОУ, исходя из наличия, состояния сил и средств связи, времени на развертывание системы связи, а также с учетом возможностей воздействия поражающих факторов ЧС на систему связи.

Связь должна обеспечивать управление силами как при подготовке, так и в ходе действий. Чтобы поддерживать бесперебойную связь на всем протяжении действий, необходимо заранее ее спланировать, правильно распределить силы и средства, осуществлять маневр ими в соответствии с обстановкой, иметь резерв сил и средств связи.

Связь должна организовываться на всю глубину задачи подразделений (формирований).

Date: 2016-07-05; view: 3037; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию