Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биосинтез составных частей мяса. Химический состав мяса, биохимические процессы, происходящие после убоя.





На мясо туши КРС приходится 48-68%, овцы - 46-65, свиньи - 36-64%. В состав мяса входят мышечная, жировая, костная, соединительная и нервная ткани.

Биосинтез химических составных частей каждой ткани протекает типично. Так, из аминокислот синтезируются белки сарколеммы, саркоплазмы и миофибрилл. Из поступившей в мышцы глюкозы образуется гликоген, содержание которого достигает 1% и больше. Ацетил-КоА служит источником образования высших жирных кислот, нейтрального жира, стеринов, стеридов и других липидов. В мышечной ткани образуются различные соединения, которые входят в состав мяса, определяя его качество. К ним прежде всего следует отнести макроэргические соединения (АТФ) и молочную кислоту.

Химический состав мяса зависит от вида, возраста, породы, упитанности, рациона и функционального состояния животного в момент убоя. Особой питательной ценностью отличается мясо сельскохозяйственной птицы.

Вода. Вода в мясе находится в связанном и свободном состояниях. Связанная вода в среднем составляет 4% общей массы мяса. Считают, что связь осуществляется в результате взаимодействия полярных групп молекул белков (-СООН, -NH2 и др.) с диполями воды. Кроме того, молекулы воды входят в состав цитоплазмы и связаны с неорганическими ионами (гидратационная вода). Основная масса воды в мясе находится в свободном состоянии и удерживается мицеллярной структурой белков. Присутствие в мясе необходимого количества воды определяет его качество. В жировой ткани содержание воды колеблется от 4 до 40% общей массы.

Белки. Белки мяса содержат все незаменимые аминокислоты. По биологической ценности мясо как продукт питания стоит после молока и яйца. Оно состоит из белков миофибрилл (60%), саркоплазмы (30%) и соединительнотканной стромы (10%). Белки миофибрилл содержат миоген, глобулин, миозин, тропомиозин, актин и актомиозин, миоглобин. Белки соединительнотканной стромы состоят из коллагена и эластина, частично - из ретикулина, белков нервной ткани и некоторых других. Это неполноценные белки. Чем больше в мясе соединительной ткани (особенно у старых животных), тем меньше его питательная ценность. В тушах крупного рогатого скота наиболее полноценное мясо находится в спинной части (содержит 2% коллагена), наименее полноценное - в области голяшки (содержит 14% коллагена).

Липиды. В мышечной ткани в среднем содержится 1-3% липидов. В липидах мяса преобладают жиры. Их содержание колеблется в широких пределах. В тощем мясе уровень фосфатидов сравнительно стабилен: 0,5-0,8%. В липидах мяса преобладают высшие жирные кислоты нормального строения с четным числом атомов углерода. Олеиновая кислота составляет 33-47% всех ненасыщенных жирных кислот мяса. Состав жирных кислот говядины, свинины, баранины, конины, оленины и других видов мяса различен. Так, жиры мяса птиц больше содержат ненасыщенных жирных кислот, что сказывается на многих физико-химических показателях.

Углеводы. Они содержатся во всех тканях мяса. Особенно много их в мышечной и соединительной тканях. Из моносахаридов преобладает глюкоза, из полисахаридов - гликоген, гиалуроновая кислота и хондроитинсульфаты. Работающие мышцы содержат в среднем 3,6% гликогена. В телятине - 0,37-0,45% моносахаридов, в говядине - 0,26-0,77, в свинине - 0,12-1,194%.

Азотистые экстрактивные вещества. Это аминокислоты и пептиды (до 2% общей массы), карнозин, ансерин, карнитин. В мясе содержатся фосфаген, АТФ, АДФ, АМФ и др. При гниении мяса из орнитина образуется путресцин, из лизина - кадаверин, трупные яды.

Безазотистые экстрактивные вещества. В эту группу веществ входят углеводы, их производные и органические кислоты: молочная, гликолевая, янтарная и др.

Витамины. Мясо содержит различные витамины: А, B1, B2, PP, B3, С. Больше всего в нем витамина А: в говядине - 60, в телятине - 20, в баранине -200, свинине - 20, свиньи - 8240, теленка - 9720, коровы - 9720, овцы - 18 640 на 100 г. В мясе кур много витаминов B1, B6, PP, B3, H, В9, B12 и др.

Минеральные вещества. В тощем мясе содержится 1,0-1,5% минеральных веществ. Количественный состав их следующий, % в сырой ткани: К - 0,254-0,398; Na - 0,065-0,156; Ca - 0,003-0,009; Mg - 0,022-0,028; P - 0,150-0,200; Cl-0,07; Fe - 0,002-0,003; Zn - 0,003-0,005. B небольших концентрациях есть также Cu, Ba, В, Si, Pb, Sb, Со, Mn, Mo, P, Ni, I, Al, Ag и др.

Все биохимические процессы, происходящие в мясе после убоя животного, условно делят на три последовательные фазы: окоченение, созревание и глубокий автолиз.

Окоченение. После убоя животного расслабленная туша начинает затвердевать. Это состояние называется посмертным окоченением. Оно сохраняется в течение 1-2 сут, после чего мышцы расслабляются и принимают свой первоначальный вид. Окоченение начинается с жевательных мышц и распространяется к тазовым конечностям. Исчезает оно в той же последовательности, как и наступило. Его степень зависит от наличия в мясе гликогена и АТФ. В мышцах больных животных содержание гликогена нарушено, что приводит к замедлению процессов окоченения. В ходе окоченения изменяется рН. Так, в живой мышце он равен 7,3-7,5, после убоя становится нейтральным, а через несколько часов достигает максимума - 5,3-5,5. Причиной изменения рН является распад гликогена и глюкозы до молочной кислоты в ходе гликолиза.

В первые 20-50 мин после убоя наблюдается повышение температуры мяса на 0,9-2,0°С, это результат нарушения сопряжения между клеточным дыханием и окислительным фосфорилированием, а также затухания последнего после смерти животного.

После окоченения в мясе резко уменьшается содержание органического фосфора и увеличивается концентрация неорганического, постепенно уменьшается и исчезает запас АТФ и креатинфосфата, накапливаются продукты, не свойственные живым мышцам.

Date: 2016-07-20; view: 707; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию