Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок системных услуг





Рынок услуг по обеспечению системной надежности (рынок системных услуг) создает источник для финансирования специфических расходов владельцев оборудования, которые не могут быть компенсированы в рамках рынка электроэнергии или мощности. Основная задача ОАО «СО ЕЭС» в рынке системных услуг — обеспечить функционирование экономических механизмов, стимулирующих поддержание и развитие в ЕЭС России оборудования со специфическими, необязательными для всех субъектов, характеристиками:

­ способность участия в нормированном первичном регулировании частоты;

­ способность участвовать в автоматическом вторичном регулировании частоты на ТЭС;

­ регулирование реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций, не участвующего в производстве активной мощности;

­ эксплуатация элементов систем противоаварийного управления в ЕЭС России, создаваемых в целях увеличения пропускной способности в контролируемых сечениях электрической сети.

ОАО «СО ЕЭС» определяет технические требования, проводит отбор поставщиков услуг и заключает долгосрочные договоры на их оплату.

Розничный рынок электроэнергии — это сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием ее потребителей.

В рамках розничных рынков электрической энергии реализуется электроэнергия, приобретенная на ОРЭМ, а также электроэнергия генерирующих компаний (малая энергетика), не являющихся участниками оптового рынка.

Субъектами розничных рынков являются:

­ потребители;

­ исполнители коммунальной услуги;

­ гарантирующие поставщики;

­ энергосбытовые, энергоснабжающие организации;

­ производители электрической энергии (мощности) на розничных рынках;

­ сетевые организации;

­ субъекты оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, осуществляющие оперативно-диспетчерское управление на РРЭ (СО и субъекты оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированных территориальных электроэнергетических системах).

В результате реформы у потребителя РРЭ появилась возможность покупать электроэнергию у разных энергосбытовых организаций как по регулируемым ценам, так и по свободным (нерегулируемым ценам). Кроме того, появился целый набор субъектов РРЭ. А именно, появились Гарантирующие поставщики электрической энергии, независимые энергосбытовые компании, территориальные сетевые организации, независимые энергосбытовые организации и т.д. Появилось многообразие юридических конструкций при организации электроснабжения потребителей: договор по типу электроснабжения, по типу купли-продажи с заключением прямого договора на передачу электроэнергии с территориальной сетевой организацией и т.д.

С 1 января 2011 года, в результате окончания процесса либерализации, весь объем потребляемой электроэнергии и мощности, потребители, покупают по свободным нерегулируемым ценам. Нерегулируемая цена зависит от результатов торгов на ОРЭМ. Все отклонения (колебания цены) перераспределяются Гарантирующими поставщиками между потребителями. В части населения, электрическая энергия продается по регулируемым ценам — тарифам. Тарифы — регулируемые цены — утверждаются региональными органами исполнительной власти в области регулирования тарифов. Энергоснабжающая организация для своих потребителей приобретает электроэнергию у Гарантирующего поставщика и вправе продавать по свободным ценам, которые будут устраивать как потребителя, так и саму энергоснабжающую организация.

Рынок Регулируемых договоров — состоит из договоров, заключаемых субъектами ОРЭМ к числу покупателей которых относиться население или приравненные к ним категории. Цена в них фиксируется на 1 год. Цену устанавливает ФСТ.

Рынок Свободных двусторонних договоров купли-продажи электрической энергии — сторонами выступают генератор и потребитель. Договорной ценой является цена, согласованная между контрагентами.

Форма взаимоотношений потребителей и поставщиков электроэнергии на оптовом рынке «на сутки вперед».

Во временном интервале организация рынка «на сутки вперед»можно представить, как на рис. 3.2.

Рис. 3.2. Организация рынка «на сутки вперед», представленная во временной шкале: АТС — Администратор торговой системы; ОПС — операционные сутки; П — потребитель; СГ — состав генерирующего оборудования; СО — системный оператор; Ст — станция

Станция передает СО все необходимые данные о прогнозировании состава генерирующего оборудования по каждой точке поставки (на 8 суток вперед). СО по условиям работы электростанции в целом рассматривает предложения станции по каждой единице оборудования по каждой точке поставки и передает обратно станции согласованные данные. На основании этих данных станция прогнозирует работу генерирующего оборудования, свой график работы на операционные сутки Х.

Операционные сутки — текущая работа станции по обеспечению заданного графика нагрузки.

Сутки Х 4: станция сообщает СО о составе генерирующего оборудования с указанием всех необходимых данных о максимальных и минимальных нагрузках. В свою очередь СО передает граничные условия (граничные мощности) — резерв мощности по каждой групповой точки поставки (ГТП), который должна обеспечить станция для регулирования общей нагрузки системы.

Сутки Х 2: станция готовит свои предложения о часовой нагрузке по каждой точке поставки (предварительный график нагрузки).

Сутки Х 1: торговые сутки. СО и АТС организуют процесс купли-продажи по каждой узловой точке. В конце суток станция получает диспетчерский график.

Сутки Хоперационные сутки, выполнение диспетчерского графика.

На 3 … 4 суток вперед станция должна прогнозировать состав оборудования на операционные сутки Х. Но при сегодняшнем состоянии нашего оборудования такое прогнозирование связано с очень большим риском и высокими требованиями обеспечения надежности оборудования.

При подготовке предварительного графика станция должна решать двойственную задачу: оптимальную загрузку каждого агрегата (выбор оптимального режима управления генерирующего оборудования в режимах станции). Сегодня решение этой задачи усложняется и кроме экономичности добавляются такие факторы, как надежность и маневренность оборудования.

Требования ОРЭМ к станции при реализации суточного графика:

1. Обеспечение по каждой ГТП заданного графика с погрешностью 2 … 5 %.

2. Заявленный за 3 … 4 суток вперед состав генерирующего оборудования менять уже нельзя.

3. Все отклонения от заданного графика отпуска электроэнергии и нарушения заявленного состава оборудования облагаются штрафными санкциями.

Величина штрафа определяется по каждому из шести пунктов:

,

где — коэффициент значимости; — величина отклонения; — удельный штраф (руб. на 1отклонения).

1. Штраф №1 — изменение в составе генерирующего оборудования.

2. Штраф №2 — изменение в мощности блока (блок остается в работе, но не может обеспечить заданную нагрузку).

3. Штраф №3 — необеспечение условий разгрузочного и нагрузочного резерва.

4. Штраф №4 — не обеспечение скоростей изменения нагрузки.

5. Штраф №5 — отклонение в графике сверх 5% разрешенных.

6. Штраф №6 — необеспечение договорных условий работы.

Date: 2016-07-20; view: 1117; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию