Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эталон ответа к экзаменационному билету № 12





 

Вопрос 1: Пути введения лекарственных средств в организм.

Ответ: Лекарственные средства вводят в организм человека различными путями. Выбор способа введения диктуется тремя следующими обстоятельствами:

· Состоянием пациента: острота болезни (в случаях, угрожающих жизни больного, вводятся быстродействующие вещества).

· Свойствами лекарств (растворимость, скорость развития эффекта, продолжительность действия лекарств)

Традиционно выделяют энтеральный и парентеральный пути введения лекарственных средств в организм.

Энтеральные пути введения (через желудочно-кишечный тракт):

· пероральный (через рот);

· сублингвальный (под язык);

· буккальный («приклеивание» к слизистой щеки, десны);

· дуоденальный (в двенадцатиперстную кишку);

· ректальный (в прямую кишку).

Парентеральные пути введения (т. е. минуя ЖКТ):

· подкожный;

· внутрикожный;

· внутримышечный;

· внутривенный;

· внутриартериальный;

· внутрикостный;

· субарахноидальный;

· трансдермальный;

· ингаляционный.

Практическое задание: Перевязочные средства. Продемонстрируйте использование перевязочных средств.

Ответ: Практическое задание выполняется студентом в соответствии с алгоритмом: Перевязочный материал (ПМ) и перевязочные средства (ПС) известны с древних времен. Постепенно, с развитием науки и техники, ПМ и ПС стали изготавливать из хлопка, бумажной и вискозной пряжи. Современные ПС являются многофункциональными. Выполняют роль защиты ран от инфицирования и повреждений. Использование лекарственных средств на раневом покрытии способствует скорейшему выздоровлению больного.

Перевязочные материалы - это продукция, представляющая собой волокна, нити, ткани, пленки, нетканые материалы и предназначенная для изготовления перевязочных средств промышленными предприятиями, либо непосредственно для применения медицинским персоналом и конечными потребителями. ПМ используется при операциях и перевязках для осушения операционного поля и раны, тампонады ран с целью остановки кровотечения и дренирования, для наложения повязок, защиты раны и обожженной поверхности от вторичного инфицирования и повреждений. ПМ имеют природное (например, хлопок, вискоза), синтетическое (например, полимеры) или смешанное происхождение.

Основными представителями ПМ являются вата и марля.

Значительным шагом вперед в производстве перевязочных материалов стало использование новых технологий и получение современных материалов - эластичных, перфорированных, нетканых полотен на полимерных основах и металлизированных покрытиях, отвечающим требованиям идеального перевязочного материала, который должен: обеспечивать влажную среду; удалять излишний экссудат; обеспечивать газообмен; обеспечивать постоянную температуру вокруг раны; защищать рану от патогенных микроорганизмов; защищать рану от загрязнения микрочастицами; предотвращать травматизацию раны.

Созданные на основе этих материалов мазевые повязки со специальным покрытием, предотвращают прилипание к ране и имеют ряд преимуществ перед перевязочными средствами на основе ваты и марли: способствует ускоренной эпитализации и заживлению; обеспечивают адекватные влаго- и газообмен раневой поверхности; не травмируют грануляции и молодой эпителий; предохраняют рану от быстрого высыхания, делают рану податливой, эластичной; способствуют профилактике рубцовых контрактур; обеспечивают безболезненное проведение перевязок.

 

 

Date: 2016-07-20; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию