Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Прочитайте текст. Выделите главную информацию текста.





Как и почему возникла журналистика?

 

Термин «журналистика» произошел от французского слова "joumal", что в переводе означает дневник, журнал. В английском языке русскому слову "журналистика" соответствует "joumalism", а в немецком - "Joumalistik".

В России термин "журналистика" первоначально использовался только для обозначения журналов, позднее, где-то в середине XX в., его стали применять ко всем периодически выходящим изданиям, в том числе и газетам.

Между прочим, происхождение слова "газета" связано с названием венецианской монеты "gazetta", за которую обычно продавались рукописные сводки торговых новостей в ХV веке. В то время Венеция была центром мировой торговли, именно в этот итальянский город стекались сообщения о новых товарах и ценах. Предприимчивые писцы размножали сообщения и продавали их купцам один экземпляр за монету "gazetta". Со временем слово "gazetta" срослось с самим рукописным сообщением, и когда появились первые печатные издания, их назвали газетами.

Появлением первой в России печатной газеты мы обязаны Петру I. 17 декабря 1702 г. вышел в свет первый номер "Ведомостей", которые по задумке Петра должны были извещать всех русских людей о "заграничных и внутренних происшествиях". Первые два номера "Ведомостей" дошли до нас только в рукописном виде, а начиная с третьего номера, который вышел 3 января 1703 г., "Ведомости" сохранились в печатном виде. Петр I принимал непосредственное участие в составлении первых номеров, отбирая к публикации нужные новости и известия.

 

 

СЛОВАРЬ

репортаж - сообщение о местных событиях. о событиях дня, информация;

комментарий – объяснение, толкование;

очерк - краткое описание жизненных фактов;

обозрение - сжатое сообщение о ряде объединенных общей темой явлений;

информационные агентства - отделение учреждения, сообщающего о положении дел, состоянии чего-нибудь

 

Справка. Обстоятельство - второстепенный член предложения, поясняющий слово со значением действия или признака и обозначающий, при каких обстоятельствах совершается действие, или указывающий способ, меру, степень проявления действия или признака. Обстоятельства чаще выражаются наречиями, а также падежными формами имен существительных, деепричастиями, неопределенной формой глагола.

Запомните:

В простом предложении конструкции со значением качества и образа действия указывают на качество действия или признака, а также способ действия и отвечают на вопросы как? каким образом?
Способы выражения Примеры
а)Наречие Жить хорошо, радостно, целеустремленно
б)Существ. с предлогами с, без, от, по, в Смотреть передачи по желанию, рассказывать от души, трудиться с большим подъемом, согласиться в принципе, писать без ошибок
в) Фразеологические обороты Слово в слово, в один голос, на разных языках
г) Сравнительные обороты с союзами будто, словно, точно, как Двигаться, как робот; жить дружно, как одна семья

 

Задание 8. Образуйте от данных слов наречия с приставкой по-. Запишите по образцу. Суффиксы наречий подчеркните. С несколькими наречиями составьте предложения.

Date: 2016-07-20; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию