Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды рациональной рекламной стратегии





Виды отличаются друг от друга характером основного утверждения о товаре, которое рассматривается в сопоставлении с рекламными утверждениями конкурентов.

Родовая стратегия предполагает прямолинейное утверждение о товаре или о выгодах от его использования без какого-либо явного или скрытого сравнения с конкурентами. Основное рекламное утверждение о конкретной марке не отражает специфику именно этой марки, его можно было бы использовать при рекламировании практически любой марки в рамках данной товарной категории. По отношению к товарной категории в целом это утверждение носит обобщающий, родовой характер (отсюда и название вида). Например: «Панадол. Снимет боль, понизит температуру».

Наиболее подходящими условиями для использования этой стратегии является монополия или безусловное преобладание рекламируемой марки на рынке в рамках данной товарной категории. Эффективной эта стратегия может быть и при выходе на рынок, где данная товарная категория является новой, хотя и рекламируется несколькими фирмами одновременно. Родовая стратегия служит для того, чтобы в сознании потребителей рекламируемая марка стала синонимом целой товарной категории или ее наиболее типичным (эталонным) представителем. Несмотря на лежащее в ее основе относительно слабое утверждение, при умелом использовании такая стратегия может сформировать и поддерживать позиции лидера рынка.

В основе стратегии преимущества лежит утверждение превосходства товара или торгового предложения фирмы над конкурентами. Впрочем, это превосходство не столь принципиально, чтобы изменить привычный взгляд потребителей на товар и его свойства; оно лишь дополняет утверждение родового характера о товаре. Это может быть улучшенное качество, более калорийный состав продукта, более удобная упаковка, меньшая цена, более длительный срок хранения или гарантии, расширенный ассортимент услуг и пр.

Считается, что эта стратегия наиболее эффективна при недавно начавшемся освоении рынка и его расширении, когда реклама конкурентов строится по типу родовой или вообще отсутствует. Вместе с тем она провоцирует конкурентов на ответные действия. Утверждение превосходства обычно привлекает внимание потребителя, но хорошей эта стратегия может быть лишь тогда, когда удается убедить потребителя в превосходстве данного товара. Прямолинейные и пустые, не подкрепленные фактами утверждения превосходства (типа «лучший», «самый дешевый»), как правило, не вызывают доверия покупателей.

На первый взгляд, стратегия преимущества достаточно проста и однородна. На самом же деле в ее основе лежит комплекс приемов в рамках модели так называемой увещевательной коммуникации (или «модели усиления/ослабления». Рекламист может сконцентрироваться только на положительных или только на отрицательных свойствах и выбрать один из следующих приемов либо их сочетание:

- усилить положительные свойства рекламируемого товара (услуги, фирмы);

- усилить слабые или отрицательные свойства конкурирующих товаров (услуг, фирм);

- ослабить, затушевать отрицательные свойства рекламируемого товара;

- ослабить, затушевать положительные свойства конкурирующего товара (услуги).

Термин «уникальное торговое предложение» (УТП) (илиuniquesellingproposition,USP) еще в 1930-х гг. ввели американцы Россер Ривз и Тэд Бейтс. Предложенную стратегию они противопоставляли прежде всего так называемой «витринной» рекламе, в которой за обилием хвалебно красивых фраз о товаре не стоит ничего конкретного, что могло бы выделить марку из ряда подобных в потребительском отношении. Поясняя свой термин, они указывали, что эффективная стратегия УТП должна удовлетворять трем основным условиям:

- каждое рекламное обращение должно содержать конкретное предложение для потребления: купи именно этот товар и получи именно эту специфическую выгоду («Каждый день очищает лицо. Каждый деньпобеждает прыщи» - гель для подростков «Клерасил»);

- предложение должно быть таким, какого конкурент либо не может дать, либо просто не выдвигает. Оно должно быть уникальным. Его уникальность должна быть связана либо с уникальностью товара, либо с утверждением, которого еще не делали в данной сфере рекламы («Чиститглубже. Чистит лучше» – зубная щетка «Колгейт-зигзаг»);

- предложение должно быть настолько сильным, чтобы привести в движение миллионы, т.е. привлечь к потреблению новых людей («Вашакиска купила бы «Вискас»»).

Рекламные утверждения, основанные на реальной характеристике товара, отличающей его от всех (или многих) других товаров в рамках товарной категории, являются «истинными» УТП, а все остальные утверждения уникальности – «ложными».

Примером истинного УТП может служить реклама телевизора «Samsung» с биокерамическим покрытием, свойства которого не дублируются конкурентами. Эту особенность товара закрепляет название «БИОтелевизор» и рекламный слоган: «Живое тянется к БИО!». Здесь мы оставляем в стороне вопрос о том, сулит ли реальную пользу биокерамическое покрытие. Важно, что это действительно уникальное свойство.

Ложные УТП часто строятся на выпячивании воображаемых свойств товара. Вот пример из книги Ривза: «Порвите с привычкой к горячимсигаретам – курите «Cool». «Кул» - в переводе с английского «прохладный», жаргонное значение – «крутой, прикольный». Это и обыгрывается в рекламе названия, противореча типичной потребительской ассоциации с зажженной сигаретой. Эффект достигается языковым путем – никакого реального отличительного свойства товара тут нет!

В серии экспериментов Ривз сделал важное наблюдение: по силе воздействия на потребителей УТП (как истинные, так и ложные) превосходят другие рекламные утверждения, поскольку лучше запоминаются и обладают большей агитационной силой. И сегодня стратегия УТП многими признается наиболее успешной среди стратегий рационального типа.

Работая в рамках стратегии УТП, рекламист может столкнуться с целым рядом трудностей. Допустим, товар обладает некоторой особенностью, отличающей его от других.

Во-первых, рекламист должен понять, сможет ли потребитель заметить это отличительное свойство.

Во-вторых, выяснить, воспримет ли потребитель это свойство как важное и полезное. Если полезность этого свойства не очевидна, то основные рекламные усилия должны быть направлены на разъяснение его важности, как это делается, например, в рекламе зубной щетки «Аквафреш», имеющей подвижную головку. Слоган закрепляет это преимущество, делая акцент на конструктивной особенности щетки: «Чистит сблеском, действует с головой!».

В-третьих, необходимо понять, не противоречит ли это свойство стандартным представлениям потребителя о хорошем товаре. Такая ситуация – не редкость. Допустим, рекламируется стиральный порошок для стирки в холодной воде. Это его важная особенность (скажем, в условиях Владивостока), однако большинство хозяек уверены в том, что стирать прежде всего надо в горячей воде. Тут рекламисты допускают следующие типичные ошибки:

· о необычном свойстве товара в рекламном тексте говорится среди других, привычных свойств, и тем самым это свойство специально не выделено;

· рекламисты не доказывают или слабо доказывают необычное свойство товара. В первом случае потребитель может не заметить информацию о необычном свойстве. Во втором – просто не поверить рекламе.

Итак, чтобы создать истинное УТП, в рекламе нужно выпятить отличительную особенность товара, подчинить ей все рекламное сообщение, подробно рассказать о ней и по возможности привести аргументы в ее пользу.

Резюмируя вышеперечисленные мотивы УТП, следует отметить, что они основаны на информационных или стилистических особенностях товара (услуги). Особо важным средством выразительности УТП, по Ривзу, является поиск специфического зрительного воплощения УТП. Создание УТП визуальными средствами – наименее разработанный в теории вопрос, хотя на практике он применяется весьма часто и эффективно. По мнению некоторых специалистов, технологии УТП прекрасно работали до начала 1980-х гг. Затем из-за серии тяжелых нефтяных кризисов ушла старая потребительская эйфория. Пришли новые приемы продвижения товаров и услуг.

 

Билет 8

Date: 2016-07-20; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию