Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое развитие детей и подростков. Основные показатели и методы их определения.





Физическое развитие – это комплекс морфо - функциональных свойств организма, определяющая его рост и развитие.

Показатели физического развития

1. К соматометрическим показателям относятся: рост, длина отдель­ных частей тела, вес, окружность головы, груди, плеча, бедра, голени.

· Рост определяется стоя и сидя. Используется деревянный ростомер, горизонтальный ростомер (для детей до 2 лет), металлический антропометр. Точки соприкосновения тела с ростомером: лопатки, ягодицы, пят­ки. Положение головы - нижний край глазницы и верхний козелок уха должны находиться на одном уровне. Точность измерения 0,5 см.

· Вес определяется с помощью медицинских весов. Обследуемый становиться на се­редину площадки и стоит спокойно. Перемещением гирь устанавливают равновесие. Точность взвешивания 50 г.

· Измерение окружностей.

Окружность грудной клетки определяется в состоянии покоя, мак­симального вдоха и выдоха. Используется сантиметровая лента, стальная рулетка. Лента накладывается сзади по нижним углам лопаток, при поднятых в сторону руках, затем руки опускаются и лена соскальзывает под угол лопаток. Спереди у мужчин по нижнему краю околососкового кружка, у женщин - по IV ребру. Точность измерения 0,5 см.

Окружность головы. Лента накладывается сзади на затылочные буг­ры, спереди на глабелу.

2. К физиометрическим показателям относятся: экскурсия грудной клетки, частота дыхания, жизненная емкость легких (ЖЕЛ), легочные объемы (спирометрия, пневмотахометрия, спирография), мышечная сила рук, становая сила (динамометрия), состояние сердечнососудистой сис­темы (пульс, давление, ЭКГ) и т.д.

· Экскурсия грудной клетки представляет собой разность размеров окружности при глубоком вдохе и выдохе.

· ЖЕЛ - это количество воздуха, которое может быть выдохнуто с усилием после максимально глубокого вдоха. Для определения используется спи­рометр. Обследуемый после глубокого вдоха, зажав нос и взяв в рот мундштук резиновой трубки, выдыхает до отказа весь воздух. По шкале прибора определяется объем выдохнутого воздуха. Исследование повто­ряют 3 раза, учитывается наибольший результат.

· Мышечная сила рук измеряется ручным динамометром. Обследуемый отводит руку вперед и в сторону, обхватив динамометр кистью, максимально сжав его. Проводиться 3 измерения, записывают наибольший показатель. От­счет ведут по шкале в килограммах.

· Мышечная сила мышц спины и ног. (измеряется становым динамометром. Обследуемый стоит на платформе, наклоняется, берегся руками за рукоятку динамометра (которая должна быть отрегулирована па уровне колен) и выпрямляется, не сгибая колен. Из 3 измерений записывают наибольший показатель.

3.Соматоскопия оценивается состояние кожных покровов и слизистых оболочек (цвет, тургор, влажность), степень жироотложения, развитие мускулатуры, форма грудной клетки, позвоночник, форма ног, стопы. Степень полового развития обозначается формулой, в которой указывается стадии развития отдельных признаков. Оволосенение (лобка, подмышечных впадин, развитие грудных желез), время появления первой менструации и установление менструального цикла.

1. Телосложение (астеническое, гиперстеническое, нормостеническое)

2. Осанка(нормальная, сутуловатая, лордотическая, кифотическая, выпрямленная). От вертикальной планки до 7 шейного позвонка и до наибольшей точки поясничного изгиба.

Норма =L1=L2=3-5см

· Сутуловатый L1 > L2

· Кифотический L1 и L2

· Выпрямляющая L1 и L2

3. Кожа и слизистые

4. Жироотложение (1 – 2 см)

5. Развитие мускулатуры (сильное, среднее, слабое)

6. Костная система (сколиоз, ротация, лордоз, кифоз)

7. Плоскостопие- уплощение свода стопы

ЕД/СД<50%- это норма

50-60%-уплощенная

>60% - плоскостопие

8. Число постоянных зубов

9. Вторичные половые признаки

Date: 2016-07-18; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию