Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О благо и с пользой методическая поездка экскурсоводов и научных сотрудников Пушкинского Заповедника в Столбушинский скит

4 апреля 2014 г.

4 апреля 2014 г. состоялась методическая поездка экскурсоводов и научных сотрудников Пушкинского Заповедника в Столбушинский скит, находящийся в 15 км от Пушкинских Гор, в соседнем Новоржевском районе. Мы ехали в Столбушино с целью не только воочию увидеть это окруженное сосновым бором и защищенное от мирской суеты Божией благодатью место, но также для того, чтобы внести хотя бы малую толику своего труда в благое дело, способствующее возрождению жизни в этом уголке.

В прежние времена здесь била ключом жизнь: был базар, была церковно-приходская школа при Успенском соборе. Этот каменный храм был построен в 1787 году на средства новоржевского помещика Николая Савича Бороздина, представителя древнего, уважаемого дворянского рода. До революции приход церкви составлял более 3000 человек. Среди прихожан Успенского собора были новоржевские помещики Бороздины, Голенищевы-Кутузовы, Львовы... С представителями этих дворянских фамилий был знаком А. С. Пушкин. В годы михайловской ссылки он исколесил всю округу, возможно бывал и в Столбушино. Когда подъезжаешь к этому селению, невольно возникает мысль о том, что, работая над повестью «Метель», Пушкин вспоминал здешние места. «Владимир увидел, что он заехал в незнакомый лес. Отчаяние овладело им... Мало-помалу деревья начали редеть, и Владимир выехал из лесу; Жадрина не было видать... Он увидел невдалеке деревушку, состоящую из 4 или 5 дворов. Владимир поехал к ней. У первой избушки он выпрыгнул из саней, подбежал к окну и стал стучаться. Через несколько минут деревянный ставень поднялся, и старик высунул свою седую бороду. «Что надо?»- «Далеко ли Жадрино?» - «Жадрино-то далеко ли?» - «Да, да! Далеко ли?» - «Недалече, верст десять будет». Название Жадрино напоминает название имения знакомого А. С. Пушкина П. С. Пущина - «Жадрицы», которое находится в 10 верстах от Столбушино. В Жадрицах неоднократно бывал поэт.

Шли годы... Изменилась жизнь, а вместе с ней изменились идеалы и духовные ценности. Несмотря на это, после революции в Столбушинском храме, за исключением нескольких лет (1938-1941 гг.), продолжались службы. Только в хрущевские времена церковь была закрыта. К счастью, ее не разобрали, не осквернили, просто законсервировали. Да и могла ли чья-либо рука подняться на такую красоту?

В 2005 году в этих местах возродилась новая жизнь. По благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия начались реставрационные работы в храме и строительство в д. Столбушино скита Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря.

Скит в христианстве - уединенное жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре. Монахи, живущие в скиту, принимают дополнительные обеты (например, строгого поста, усиленной молитвы, затворничества и т. п.). Скит обычно закрыт для посещения посторонними лицами.

Столбушинский скит насчитывает 30 насельников. Большая часть их них — трудники. Это те люди, которые стекаются в Столбушино со всех уголков нашей страны в надежде вдали от мирской суеты, живя в трудах и молитве, обрести духовное и телесное исцеление. Кто-то из них приезжает в скит на несколько дней, кто-то живет здесь годами, сознавая, что ему одному пока еще не справиться с мирскими соблазнами.

В книге «Заповедные дали» Татьяны Дроздовой, изданной Святогорским монастырем, так говорится об этом месте: «И может быть, именно сегодня скит приобрел новое для себя звучание, как некий центр духовной жизни, аккумулирующей интерес как монахов, так и мирян, желающих обрести полноту духовной жизни через трудничество, послушание и молитву».

Жизнь трудников в скиту нелегкая: ранний подъем, молитвы, духовная работа, физический труд.

Сотрудникам Пушкинского Заповедника не довелось полностью, без остатка, окунуться в эту жизнь, проникнуться ею изнутри. Мы лишь едва-едва прикоснулись к ней, поработав всего несколько часов на уборке территории. Несмотря на то, что нас никто не подгонял, мы трудились в полную силу, без перерывов, весело, с задором. К концу работы многие почувствовали, что от усталости стало ломить руки и ноги, нарушилась координация. После окончания работы нас пригласили в трапезную, напоили горячим чаем с испеченными специально для нас пирогами. Мы наслаждались угощением и тихой, неспешной беседой с хозяевами. На душе было тепло и просветленно, а физические силы не только восстановились, но и удвоились. Мы покидали Столбушино в надежде вновь вернуться в эти места, вновь ощутить благодать, присущую им, и поработать во имя благого дела.

Е.В.Хмелева,
старший методист службы музейной
экскурсионной и методической работы

 


<== предыдущая | следующая ==>
Выходят 2 брата и мама! | 

Date: 2016-07-18; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию