Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сглаживающие фильтры.





Выпрямленное напряжение имеет пульсирующий характер и его нельзя непосредственно использовать для питания электронных устройств. Поэтому для уменьшения степени пульсации на выходе выпрямителя применяют сглаживающие фильтры.

Фильтры состоят из конденсаторов и катушек индуктивности. Основные виды фильтров: емкостной, индуктивный и смешанный.

Емкостной фильтр (Рис.1а) включается параллельно нагрузочному резистору и шунтирует его для составляющей тока. При этом конденсатор Сф попеременно заряжается под действием выпрямленного напряжения и В, а затем разряжается через резистор . Если постоянная времени разряда конденсатора t = CфRн значительно превышает период напряжения u 2, то напряжение при разряде уменьшается несущественно (Рис.1б), что приводит к значительному увеличению среднего значения напряжения на нагрузочном резисторе Uн.ср и к снижению степени пульсации выпрямленного напряжения.

Емкостной фильтр используется для слабых токов и небольшой мощности, т.е. при высокоомной нагрузке.

а) б)

Рис.1

При этом основной характеристикой фильтра является коэффициент сглаживания , (1)

где: рвх - коэффициент пульсации на входе фильтра;

рвых - коэффициент пульсации на выходе фильтра.

Для выпрямителей большой и средней мощности применяются индуктивные фильтры, которые включаются последовательно с нагрузочными резисторами (Рис.2а).

В результате переменная составляющая тока через нагрузку значительно уменьшается и снижает степень пульсации выпрямленного напряжения (Рис.2б).

а) б)

Рис. 2

Чаще используются смешанные фильтры: Г -образный -фильтр (Рис.3) или П- образный CLC -фильтр (Рис.4).

 

Рис. 3 Рис. 4

Они обеспечивают более высокую степень сглаживания выпрямленного напряжения.

 

3. Порядок выполнения работы.

Date: 2016-07-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию