Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика исследования





Общее микробное число (общее количество бактерий в 1 см3 воды) позволяет оценить уровень микробного загрязнения воды. Исследуемую воду вносят по 1 мл в стерильные чашки Петри с питательной средой и подсчитывают число выросших колоний. Данный показатель вычисляют путём суммирования среднего арифметического числа бактерий, дрожжей и плесневых грибов и выражают в КОЕ/мл.

Определение колиформных бактерий. Колиформные бактерии – это грамотрицательные неспорообразующие палочки, не обладающие оксидазной активностью и сбраживающие лактозу с образованием кислоты и газа при 37 оС в течение 24-48 часов. Термотолерантные колиформные бактерии сбраживают лактозу с образованием газа при 44,5 оС в течение 24 часов.Термотолерантные колиформные бактерии быстро отмирают во внешней среде, поэтому их обнаружение свидетельствует о свежем фекальном загрязнении воды.

Для определения колиформных бактерий в питьевой воде используют метод мембранных фильтров. Исследуемую воду (3 пробы по 100 мл) пропускают через бактериальные фильтры из нитроцеллюлозы, которые затем помещают на среду Эндо и инкубируют при 37 оС 24 часа. Подсчитывают количество выросших лактозоположительных колоний.

Определение коли-фагов (бактериофагов E. coli). Наличие фагов бактерий группы кишечных палочек является косвенным показателем возможного присутствия энтеровирусов в исследуемой пробе воды. Коли-фаги вызывают лизис E. сoli, что можно наблюдать по образованию зон лизиса (бляшек) на посеве бактериальной культуры. Исследуемую пробу воды (100 мл) нагревают до 35-44 оС и разливают по 20 мл в стерильные чашки Петри. Затем в каждую чашку заливают по 20 мл засеянного культурой E. сoli питательного агара и аккуратно перемешивают. Через 18 часов инкубации подсчитывают и суммируют все бляшки, образовавшиеся на чашках Петри. Таким образом, получают количество бляшкообразующих единиц (БОЕ) в 100 мл воды.

 

Санитарная оценка воздуха по микробиологическим показателям

Санитарно-микробиологические показатели воздуха нормируются в зависимости от типа и назначения помещения.

Исследование воздуха на наличие микроорганизмов осуществляют седиментационными или фильтрационными методами.

Седиментационный метод Коха основан на спонтанном оседании бактериальных частиц и капель под действием силы тяжести на поверхность питательной среды открытой чашки Петри. При этом читается, что в соответствии с формулой В.Л.Омелянского на поверхность плотной питательной среды в чашке Петри площадью 100 см2 за 10 минут оседает такое количество бактерий, которое содержится в 10 л воздуха.

При фильтрационных методах отбор проб воздуха осуществляется с помощью различных приборов и аппаратов. В частности при использовании аппарата Кротова отбор проб воздуха (по 100 л) производится над двумя чашками Петри с мясо-пептонным агаром. Посевы культивируют 48 часов при 37 оС. После инкубации подсчитывают число колоний на питательной среде и вычисляют количество бактерий в исследуемом воздухе.

Основные показатели санитарного состояния воздуха:

· ОМЧ воздуха – количество колониеобразующих единиц в 1 м3 воздуха;

· присутствие золотистого стафилококка, α- и β- гемолитических стрептококков;

· присутствие дрожжеподобных и плесневых грибов;

· присутствие патогенных микроорганизмов.

· В воздухе особо чистых помещений лечебных учреждений (операционных, родильных залов, боксов для ожоговых больных и недоношенных детей и т.п.) общее количество микроорганизмов в 1 м 3 воздуха не должно превышать 200 КОЕ. Золотистый стафилококк, α- и β- гемолитический стрептококк, дрожжеподобные и плесневые грибы должны отсутствовать.

Обеззараживание воздуха закрытых помещений проводят разными способами: УФЛ-аэроионизаторами, вентиляцией.

 

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Распространение микробов в природе.

2. Микрофлора почвы.

3. Микрофлора воды.

4. Микрофлора воздуха.

5. Понятие о санитарно-показательных микроорганизмах.

6. Методы определения санитарно-показательных микроорганизмов.

 

 

Литература для подготовки к занятию:

Основная литература:

1. Медицинская микробиология, вирусология и иммунология. Под ред. А.А. Воробьева. М., 2004.

Дополнительная литература:

1. Л.Б. Борисов. Медицинская микробиология, вирусология, иммунология. М., 2002.

2. О.К. Поздеев. Медицинская микробиология. М., ГЭОТАР-МЕДИА, 2005.

3. Медицинская микробиология. Справочник. Под ред. В.И. Покровского и О.К. Поздеева. М., ГЭОТАР-МЕД, 1998.

 

Date: 2016-07-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию