Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности наследования предприятия.





Если наследник зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, то у него при разделе наследства есть преимущественное право получения наследуемого предприятия. Такое же преимущество имеется у коммерческой организации, если она является наследником по завещанию. При этом предприятие рассматривается как недвижимость, даже если в предприятии вообще нет недвижимости. Главная особенность заключается в том, что при передаче предприятия оно должно быть сохранено как единый комплекс и наследник будет заниматься дальнейшей деятельностью предприятия. Его нельзя делить. Предприятие должно быть единым. Поскольку наследование предприятия предполагает переход не только входящих в его состав вещественных, но и иных элементов, без которых функционирование предприятия невозможного, в состав наследственной массы включаются также исключительные права, например права на изобретение, на товарный знак и т. д.

По правилам ст. 1170 ГК РФ при преимущественном праве наследника-предпринимателя на получение предприятия остальным наследникам должно быть выделено другое наследственное имущество или другая компенсация, в том числе выплата соответствующей денежной суммы.

Как было указано выше, у наследодателя может быть несколько предприятий. Возможно, несколько наследников-предпринимателей претендуют на них. Как поступить в данном случае? На наш взгляд, в данном случае также следует составить соглашение о разделе наследственного имущества, где каждому наследнику-предпринимателю выделить по одному предприятию, если это возможно. При отсутствии согласия между наследниками спор должен быть разрешен судом.

Наследование предприятия как единого имущественного комплекса предполагает совершение наследником определенных действий, направленных на переход к нему некоторых прав и обязанностей предприятия.

Государственная регистрация прав на предприятие как имущественный комплекс проводится в органах Федеральной налоговой службы в месте регистрации предприятия как юридического лица, где вносятся изменения в Единый государственный реестр юридических лиц.

Зарегистрированное право является основанием для государственной регистрация прав на недвижимое имущество предприятия в органах управления Федеральной регистрационной службы по месту нахождения данного объекта недвижимости и внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество по месту его нахождения.

 

Date: 2016-07-18; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию