Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплексные укрупненные сетевые графики (КУСГ) в составе ПОС.

Календарное планирование. Основные задачи, значение календарных планов в строительстве.

Планируемая продолжительность строительства объекта, как правило, регламентируется сроками, указанными в договорах подряда и данными календарного плана (графика), который выполняет функцию расписания работ в рамках принятой продолжительности строительства.

Таким образом, календарный график – это документ, отражающий последовательность выполнения работ, их совмещение, продолжительность выполнения, насыщенность трудовыми ресурсами, сроки начала и окончания каждой работы и общую продолжительность строительства объекта (комплекса объектов).

Он является одним из основным документов в составе ППР, поскольку сроки строительства в обязательном порядке согласовываются с заказчиком, на его основе осуществляется заключение договоров с субподрядчиками, с организациями-поставщиками, осуществляется составление всех остальных графиков обеспечения стройки материально-техническими ресурсами.

Известны следующие способы изображения графиков:

- линейные графики (графики Ганта);

- циклограммы;

- сетевые графики.

Разработка календарных планов (графиков) строительства объектов осуществляется в следующей последовательности:

- изучение проектной документации (конструктивные решения, сметы) для выбора возможных организационно-технологических схем (ОТС) возведения объекта;

- разработка возможных вариантов организационно-технологических схем возведения объекта (ОТС);

- формирование перечня работ и определение объемов;

- составление ведомости потребности в материально-технических ресурсах;

- разработка укрупненных моделей возведения объекта на варианты организационно-технологических схем;

- составление карточек-определителей продолжительности выполнения работ для каждой ОТС, расчет укрупненных без масштабных сетевых графиков;

- выбор оптимального варианта сетевого графика, привязка к календарной шкале и разработка детального календарного плана строительства;

- предварительное согласование с субподрядчиками;

- оптимизация в необходимых случаях;

- окончательное согласование графика, утверждение;

- разработка графиков обеспечения строительства материально-техническими ресурсами.

Исходными данными являются:

- задание на разработку ППР, если его не разрабатывает сама подрядная организация;

- проект организации строительства;

- проектно-сметная документация по объекту;

- условия поставки материалов, конструкций, изделий, использования строительных машин;

- информация о наличии трудовых ресурсов (бригад, звеньев) и их фактических производственных показателях (данные о специализации, составе и особенностях использования бригад рабочих как у генподрядчика, так и у субподрядных исполнителей;

- типовые технологические карты, календарные планы строительства объектов-аналогов;

- нормативы трудоёмкости;

- результаты рекогносцировки местности будущего строительства, либо обследования зданий и сооружений при реконструкции;

- информация о возможных субподрядчиках.

Разработка организационно-технологических моделей возведения объекта. Исходные данные. Выбор варианта организационно-технологической схемы возведения. Критерии выбора.

Строительство практически любого объекта можно осуществлять по разным организационно-технологическим схемам, которые приведут, в конечном счете, к различным конечным результатам продолжительности, трудоемкости, стоимости. Предвидеть эти результаты и выбрать наиболее оптимальный вариант возведения задолго до начала строительства - важнейшая задача календарного планирования.

На основании анализа объемно-планировочных и конструктивных решений проекта, необходимо рассмотреть несколько возможных вариантов организационно-технологических схем строительства и выбрать наиболее оптимальный. На каждый вариант разрабатывается укрупненный сетевой график строительства.

Основные показатели по каждому укрупненному графику сводятся в таблицу сравнения (смотри пример в таблице 3) и осуществляется их оценка для выбора варианта, удовлетворяющего запросы заказчика.

 

Таблица 3.Таблица сравнения показателей

 

№ п/п Варианты укрупненных сетевых графиков Величина показателей
Нормативная продолжительность строительства (месяцы) Продолжительность строительства по сетевому графику (месяцы) Коэффициент неравномерности движения рабочей силы (К)
  № 1 8,5 10,1 1,6
  №2 8,5 7,1 1,8
  №3 8,5 6,0 1,8

 

После выбора оптимального варианта и заключения контракта по результатам торгов, подрядчик, как правило, должен разработать детальный календарный план (график), учитывающий все факторы.

При разработке детального календарного графика строительства помимо учета особенностей конструктивных и объемно-планировочных решений необходимо предусматривать поточное выполнение основных работ по захваткам. Проверка поточности выполнения выбранных работ осуществляется сопоставлением срока окончания соответствующих работ на одной захватке и срока начала на другой.

При наличии перерывов в работе бригад при переходе с одной захватки на другую можно устранить эти перерывы и тем самым обеспечить поточность, сдвинув начало выполнения работ на первой захватке на время перерывов, либо изменив численность рабочих, занятых на выполнении рассматриваемых работ.

В итоговом варианте детального календарного графика общая продолжительность строительства объекта (длина критического пути) не может быть больше, чем в оптимальном варианте и чем продолжительность строительства объекта по договору подряда.

Особенности составления календарных планов при монтаже здания с транспортных средств.

 

Сущность этого метода состоит в том, что все сборные элементы комплектно подвозят к объекту в соответствии с технологической последовательностью возведения здания и непосредственно с транспортных средств краном подают к месту монтажа

Опыт показал, что монтаж полносборных зданий непосредственно с транспортных средств в принудительном ритме обеспечивает сокращение продолжительности строительства, повышение производительности труда монтажников, а также улучшение использования монтажных кранов и транспортных средств.
Дополнительным преимуществом метода является снижение затрат строительных организаций за счет ликвидации приобъектных складов и почти полной ликвидации перегрузочных операций. Для каждого типового объекта разрабатывают часовые графики доставки и монтажа сборных элементов, где указывают с точностью до минуты время прибытия на завод и на стройку и отправления каждой автомашины, а также время монтажа каждого элемента. Монтаж зданий непосредственно с транспортных средств требует особенно четкой увязки работы заводов, транспорта и монтажников. При назначении количества и марок деталей для каждого рейса автомашины следует стремиться к максимальному использованию ее грузоподъемности, не нарушая при этом заданной технологической последовательности подачи элементов в монтаж.

Комплексные укрупненные сетевые графики (КУСГ) в составе ПОС.

Комплексные укрупненные сетевые графики (КУСГ) составляются на отдельные крупные объекты и комплексы и входят в состав ПОС. Они могут быть как одноцелевыми, так и многоцелевыми.

Сводные сетевые графики разрабатываются на программу работ строительной организации (СУ, трест и т. д.) обычно на год или на сооружение нескольких крупных комплексов, сооружаемых многими генподрядными организациями в пределах одного региона. Они могут быть представлены и в виде директивных сетевых графиков, объединяющих в единую сеть программу по вводу объектов министерства — заказчика или крупного объединения. Такие графики — многоцелевые.

Разработка комплексных укрупненных сетевых графиков — КУСГ в составе ПОС. Исходными данными для разработки КУСГ служат: директивные или нормативные сроки строительства, проектные решения и сводные сметы, материалы ПОС (сводный календарный план строительства (КПСК), календарный план работ подготовительного периода (КППП), сводная ведомость объемов работ, с выделением подготовительного периода, сводный график потребности в строительных конструкциях, деталях, материалах и оборудовании, СГП, пояснительная записка.

КУСГ охватывает возведение зданий и сооружений, включая работы основного и подготовительного периодов и проектирование с привязкой поставки комплекта оборудования.

Этапы разработки КУСГ:

· сбор исходных данных в виде выборки из проекта (в том числе ПОС) для таблицы по установленной форме. В таблицу включаются укрупненные данные, характер укрупнения зависит от объема?сложности проектируемого объекта. Трудоемкость определяется по выработке или укрупненным нормативам, стоимость по сметным данным;

· разработка исходного укрупненного СГ, в который по каждому из объектов с разбивкой по основным этапам включаются проектные подготовительные, основные строительно-монтажные, пусконаладочные работы и поставка оборудования;

· разработка более детализированных локальных СГ;

· сшивка локальных сетей в общую сеть, которая производится по граничным событиям исходного графика;

· расчет и анализ полученных расчетных параметров СГ;

· корректировка (перепланирование) графика, которая может выполняться многократно с учетом установленных целевых задач, заданных сроков их реализации, мощности организации, участвующих в процессе строительства.


<== предыдущая | следующая ==>
Действие электрического и магнитного полей на электрический заряд. Сила Лоренца. Принцип работы циклотрона. | 

Date: 2016-07-18; view: 2811; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию