Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Радикальные преобразования государственного, общественного и политического строя со второй половины 80-х гг. XXв.





Попытки центральных властей преодолеть кризис советской пред­ставительной системы и предотвратить распад СССР. Учреждение Съезда народных депутатов СССР, укрепление власти всех звеньев Советов, изменение порядка их формирования, создание Комитета конституционного надзора. Решения III Съезда народных депута­тов СССР (март 1990 г.) о конституционных основах многопартий­ности, многообразии форм собственности. Учреждение поста пре­зидента страны, Совета Федерации, президентского совета.

Национально-религиозные конфликты. «Парад суверенитетов» советских республик в 1989–1990 гг. Договор о создании Союза Советских Суверенных Республик от 23 июля 1991 г., о взаимоот­ношениях между его членами и реорганизации органов власти (Верховный Совет СССР, его палаты, президент, кабинет минист­ров, Конституционный суд СССР и система федеральных судов, прокуратура СССР.

Пресечение попытки государственного переворота 19-21 ав­густа 1991г. и усиление позиций российского руководства. Рас­пад СССР и образование 9 декабря 1991 г. Содружества Незави­симых Государств (СНГ). Конституция Российской Федерации 1993 г. Договор об общественном согласии 28 апреля 1994 г.

 

 

Планы семинарских занятий для дневного отделения

Семестр

Тема 1. Древнерусское право (IX— XII вв.)

1. Источники древнерусского права.

2. Договоры Руси с Византией. Общая характеристика.

3. Княжеские уставы как источник права.

4. Русская Правда. Общая характеристика.

5. Социальные категории и их правовое положение по Русской
Правде.

6. Имущественные правоотношения: право собственности, обя­зательственное право, право наследования.

7. Понятие и виды преступных деяний.

8. Цели уголовных наказаний и их классификация.

9. Суд и процесс в Древнерусском государстве.

Date: 2016-07-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию