Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензирование и оценка домашних контрольных работ студентов-заочников





 

Домашние контрольные работы подлежат обязательному рецензированию. По согласованию с образовательным учреждением выполнение домашних контрольных работ и их рецензирование может выполняться с использованием всех доступных современных информационных технологий. Рецензирование – одна из форм руководства самостоятельной работой студен­тов со стороны преподавателей, ее цель – проверить умение применять теоретические знания при решении практических вопросов.

Рецензирование состоит из

- проверки (выявления и исправления ошибок в тексте контрольной работы);

- составления рецензии.

При проверке контрольной работы необходимо:

- отметить каждую ошибку и неточность по суще­ству учебного материала, дать краткое объяснение или, не исправляя, поставить наводящий вопрос, ука­зать заочнику, какой раздел учебника нужно изучить, чтобы восполнить пробелы в знаниях;

- обратить внимание на самостоятельность вы­полнения работы, на полноту изложения вопроса, ка­чество и точность расчетной и графической части (чертежа, схемы, графика, диаграммы и т.д.), ука­зать, если возможно, более короткий, более рацио­нальный путь решения задачи;

- уточнить нечеткие и исправить неправильные формулировки, подчеркнув все замеченные грамма­тические ошибки и стилистические погрешности.

В замечаниях, сделанных в тексте контрольной работы или на полях, не допускается никаких неясно­стей, сокращения слов, употребление терминов, зна­чение которых может быть непонятно студенту, по­становка вопросительных, восклицательных и других знаков без соответствующих разъяснений. Замечания должны быть сделаны с соблюдением педагогическо­го такта. Все исправления в тексте и замечания на по­лях пишутся понятным студенту языком, разборчи­вым почерком, чернилами, отличными по цвету от чернил, которыми написана работа. Контрольная, признанная рецензентом удовлетворительной, оцени­вается словом «зачтено». Контрольная работа, в кото­рой не раскрыто основное содержание вопросов задания или имеющая грубые ошибки, а также выполнен­ная несамостоятельно, не засчитывается и возвраща­ется студенту с подробной рецензией для дальнейшей работы над заданием.

Рецензия пишется в тетради, в которой выпол­нена контрольная работа. Составление стандартных форм рецензий не рекомендуется, она должна быть строго индивидуальной. Объем рецензии зависит от качества выполненной контрольной, а также от пол­ноты замечаний и исправлений, сделанных в тексте и на полях работы.

При составлении рецензии необходимо:

а) кратко указать достоинства контрольной работы;

б) дать анализ и классификацию ошибок, отмеченных в тексте и на полях;

в) дать конкретные указания по устранению обнаруженных недостатков.

В случае неудовлетворительного выполнения кон­трольной и возвращения её для переработки, все требования, которые обязан учесть студент при повторном выполнении работы, формулируются конкретно и ясно. Рецензия подписывается преподавателем и да­тируется.

Домашние контрольные работы студентов за­очной формы обучения оцениваются «зачтено»/«не зачтено» или в форме оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»).

 

 

Приложение 1

 

Date: 2016-07-18; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию