Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к содержанию

Кафедра метрологии и систем качества

Типовое задание на курсовую работу

по дисциплине "Метрологический анализ"

 

Для выбранного варианта задания на курсовую работу, содержащего схему измерительного устройства

− составить описание работы, пользуясь литературными источниками;

− провести функциональный анализ и разработать функциональную модель;

− оценить ошибки модели;

− выполнить метрологический анализ.

Нормативная трудоемкость работы составляет 34 часа.

 

При распределении среди студентов вариантов, предложенных в сборнике [1], учитывается, что они имеют различную степень сложности. Относительно сложные варианты предлагаются хорошо и отлично успевающим студентам.

Рекомендуемая основная литература

1 Шлыков Г.П., Сафронова К.В., Сибринин Б.П. Метрологический анализ. Задания на курсовую работу. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, каф. МСК, 2003. (Серия "Метрология". Вып. 2)

2 Шлыков Г. П. Функциональный и метрологический анализ средств измерений и контроля: Учеб. пособие. Часть 1. – Пенза: Изд -во Пенз. гос. ун-та, 1998.

3 Шлыков Г.П. Статические предельные метрологические модели линейных измерительных преобразователей: Лекция – Пенза: Пенз. гос.ун-т, каф. МСК, 2003 (Серия "Метрология". Вып. 1)

4 Журавин Л.Г., Семенов Е.И., Шлыков Г.П. Расчет метрологических характеристик при проектировании средств измерений: Учеб. пособие/ Под ред. Г.П.Шлыкова. – Пенза: Пенз.политехн.ин-т, 1988.

5 Измерения в промышленности: Справ. изд. В 3-х кн. Кн. 2. Способы измерения и аппаратура: Пер. с нем./ Под ред. Профоса П. − М.: Металлургия, 1990.

6 Хофман Д. Техника измерений и обеспечение качества: Справочная книга/ Пер с нем. − М.: Энергоатомиздат, 1983

 

Дополнительная литература указана для каждого варианта отдельно. Рекомендуется список дополнительной литературы самостоятельно расширить.

 

Требования к содержанию

Введение (1 – 2с.)

Во введении приводят обоснование актуальности темы, формулировка постановки задачи, описание сути задания, краткое изложение того, что сделано в работе.

Раздел 1 Описание работы (наименование устройства) (3 – 5 с.)

В данном разделе должно быть приведено подробное описание выбранного варианта устройства, его функционирования и принципа действия. Для пояснения следует приводить рисунки, графики, временные диаграммы, формулы. При необходимости следует отметить особенности работы отдельных компонентов, влияющих на точность.

Раздел 2 Функциональный анализ (3–4 с.)

В разделе отображают переход от структурной схемы к структурной модели, т.е. от компонентов устройства к функциональным звеньям. Проводят разложение функции устройства на совокупность элементарных операций, представление каждой операции математическим выражением и в виде функционального звена, разработку структурной и математической функциональной моделей. Необходимо провести проверку размерностей в полученных выражениях.

Раздел 3 Оценивание ошибок модели (3 – 5 с.)

Приводят результаты оценивания погрешностей от несогласованности звеньев между собой, от замены формул более простыми и т. п.

Раздел 4 Метрологический анализ (5 – 7с.)

Раздел должен содержать анализ возможных причин возникновения погрешностей каждого звена и разделение (при необходимости) погрешностей на аддитивные, мультипликативные и нелинейные составляющие в статическом режиме при нормальных условиях; построение структурной метрологической модели устройства в целом, вывод формул аддитивной, мультипликативной и нелинейной погрешностей всего измерительного устройства (метрологическая математическая модель), построение структурной метрологической модели.

Раздел 5 Расчет требований к компонентам (3 – 5с.)

По заданным значениям диапазона измерений и предела допускаемой погрешности измерительного устройства осуществить выбор и расчет номинальных значений параметров компонентов и требований к предельным значениям погрешностей, основываясь на полученных в разделе 4 формулах.

Заключение (0,5 – 1 с.)

В заключении должен быть приведен обобщающий вывод по проделанной работе.


<== предыдущая | следующая ==>
 | Типовое положение о доме (дворце, центре) культуры, доме (центре) народного творчества, доме ремесел, доме фольклора, национально-культурном центре

Date: 2016-07-18; view: 182; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию