Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс при разрыве паропровода одного ПГ





Рассмотрим случай разрыва паропровода одного ПГ при работе блока на полной мощности на шести петлях (рисунок 2).

При разрыве паропровода в пределах одного ПГ суммарный расход пара из всех ПГ увеличивается примерно так же, как и в предыдущем случае. Но для «неаварийных» ПГ он по расчету вырастет в 1,9 раза. А расход из «аварийного» будет больше, чем из каждого из остальных. Соответственно давление в нем снижается значительно быстрее.

Примерно через 0,1 с после появления разрыва перепад давления между ГПК и аварийным ПГ достигнет 0,5 МПа. По этому сигналу закрываются быстродействующий отсечной клапан на поврежденном паропроводе и задвижка на трубопроводе питательной воды к аварийному ПГ, а также отключается соответствующий ГЦН.

В связи с отключением ГЦН регулятор РОМ снижает мощность реактора до 83 %, приводя ее в соответствие с числом оставшихся в работе ГЦН. Включается также в работу регулятор давления РД.

Рисунок 2. Разрыв парового коллектора ПГ: 1 – давление в паровом коллекторе; 2 – температура воды на выходе из акт. зоны; 3 – температура воды на входе в акт. зону; 4 – давление в компенсаторе объёма; 5 – давление в аварийном парогенераторе
За счет увеличенного расхода пара давление в ГПК в начале процесса быстро снижается и через 2 с достигает 4,0 МПа. Закрытие отсечного клапана и включение РД сокращают суммарный расход пара и давление в ГПК восстанавливается. Оба турбогенератора продолжают работать.

В отключенном ПГ из-за постоянной утечки пара через разорванный трубопровод и отсутствия подачи питательной воды идет процесс выпаривания. Через 300 с количество оставшейся воды составляет около 4 %.

Возмущение по температуре в активной зоне в этом случае незначительно.

Date: 2016-07-18; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию