Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вентиляции гермообъемов





Пример с вентиляцией ГО реакторной установки ВВЭР-1000

• Вентиляция должна обеспечивать:

- нормальные санитарно-гигиенические условия работы персонала, включая непревышение допустимых концентраций радионуклидов;

- создание разрежения в герметичных необслуживаемых помещениях для предотвращения перетока загрязненного воздуха в более «чистые» помещения;

- поддержание допустимой температуры во всех технологических помещениях не выше 40ºС в периодически обслуживаемых помещениях и не выше 60ºС в необслуживаемых помещениях.

При работе энергоблока имеют место тепловые потери в ГО. По оценкам эти тепловые потери могут доходить до 4 МВт. Если это тепло не отводить, то через 3 суток температура в ГО повысится до 150ºС, а давление возрастет более чем на 0,3 ата, т.е. реактор должен быть остановлен.

• Для охлаждения ГО проектом предусмотрено несколько рециркуляционных вентсистем. При работе реактора все они должны находиться в действии. Рециркуляционная вентиляция выполнена по замкнутой схеме с отводом тепла к воде в воздухоохладителях.

• Эти системы должны работать и в аварийных режимах. Поэтому к ним предъявляются повышенные требования. Вентиляционные агрегаты выполняются в сейсмостойком исполнении с эксплуатацией при температуре до 75ºС и влажности до 100% с повышенным требованием по надежности (наработка на отказ не менее 10 000 часов). При потере собственных нужд они запитаны от дизель-генераторов.

• Кроме четырех рециркуляционных вентсистем, служащих для отвода тепла, предусмотрена также система для очистки воздуха боксов ГЦН, ПГ и центрального зала от радиоактивных загрязнений.

• Система снабжена аэрозольными и йодными фильтрами.

• Очистка воздуха от радиоактивных аэрозолей и йода проводится фильтрами на основе активированного угля и ткани Петрянова.

Применение рециркуляционных систем для отвода тепла и очистки воздуха в помещениях ГО позволяет существенно снизить количество радиоактивных выбросов в окружающую среду.

 
 
 
 
 
 

Date: 2016-07-18; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию