Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несчастные случаи в медицинской практике





В некоторых случаях, неблагоприятные исходы медицинского вмешательства могут наблюдаться и при правильном, своевременном, квалифицированном лечении или диагностике. Это так называемые НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ.

НЕСЧАСТНЫМИ СЛУЧАЯМИ в медицинской практике называются такие не удачные исходы диагностических или лечебных процедур или вмешательств, при которые на основании современных данных медицинской науки объективно невозможно было предвидеть негативные последствия произведенных действий, и, следовательно, невозможно было их предупредить. Неудачные исходы в таких ситуациях не зависят от чьих-то ошибок. Они связаны со случайными обстоятельствами, которые врач не мог предвидеть.

К типичным несчастным случаям могут быть отнесены: непереносимость больные определенных лекарственных средств; смерть от жировой эмболии при операциях металлоостеосинтеза; рефлекторная остановка сердца и.т.д.

Например, случай, когда в санатории «Молоковка» 46-ти летнему больно­му с остеохондрозом были назначены радоновые ванны. Данные предварительного об­следования, включая ЭКГ, противопоказаний не выявили. На первом же сеансе ванн больной погиб от острой коронарной недостаточности. Медсестра, дежурившая в проце­дурной, даже не заметила смерти пациента, хотя неотлучно находилась на рабочем месте.

И таких примеров масса. К счастью, не все они заканчиваются печальным исходом. Но таких непредвиденных ситуаций в деятельности врачи любого профиля достаточно много, и врач должен быть всегда к ним готов.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование биоэтики обусловлено прежде всего теми грандиозными изменениями, которые произошли в технологическом перевооружении современной медицины, кардинальными сдвигами в медико-клинической практике, которые нашли свое выражение в успехах генной инженерии, трансплантации органов, биотехнологии, поддержании жизни пациента. Все эти процессы обострили моральные проблемы, встающие перед врачом, перед родственниками больных, перед медперсоналом. Биоэтика ориентируется на достижения современной биологии при обосновании или решении моральных коллизий, возникающих в ходе научных исследований.

 

 


Date: 2016-07-18; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию