Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выкопка, хранение и транспортировка сеянцев.





Сеянцы выкапывают осенью и весной из посевного отделения по достижении стандартных размеров.

Осенью – после листопада у лиственных, весной – до распускания почек. Если листопад поздний у некоторых пород, не ждут его. Выкопка в прохладные пасмурные дни с помощью выкопочной скобы НВС-1,2, которая подрезает, приподнимает пласт земли, не переворачивая его, подрезает корни у сеянцев на глубине 25-30 см.

Выбирают сеянцы вручную, укладывают в ящики и корзины, выносят на место сортировки. Сортируют с учетом высоты, диаметра корневой шейки, повреждения стволика, связывают в пучки по 50-100 шт и прикапывают. Временная прикопка в канавах глубиной 30-40 см с наклонной стенкой. При сортировке не допускать пересыхания корней.

Прикопанные сеянцы поливают, укладывают лапником, мхом, соломой, камышом. Зимой покрышку снимают, насыпают слой снега 70-80 см, сверху опилки, солому, лапник.

Для рано распускающихся пород сеянцы из прикопа выкапывают и укладывают пучками в снег, на ледник или холодильник.

На небольшие расстояния не более 6 часов перевозят: на дно кузова слой мокрого мха, мелкой соломы, на него горизонтально пучки сеянцев корни к корням; можно наклонно ставить. Каждый слой переслаивают мокрым мхом, соломой сверху слой мокрого мха или соломы, брезентом и увязывают веревками.

Если больше 6 часов, то перевозят в жесткой таре, вертикально. Корни переслаивают влажным мхом, жесткой соломой, сверху слой мокрого мха или мелкой соломы, затем брезент или рогожа. Можно в мягкой таре: рогожа, соломенные или камышовые маты. На него слой влажной соломы, сверху влажный мох. Сеянцы рядами, переслаивают влажной соломой, мхом, опилками. Рогожу сшивают и стягивают веревками. Масса тюка должна быть не более 30 кг. Этикетка: указывают наименование получателя и пункта назначения, пункта отправления, породу, вид, группу сорт, кол-во, дату выкопки.

 

Тема 9: «Способы вегетативного размножения декоративных растений».

 

Date: 2016-07-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию