Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Придаточные обстоятельственные предложения





 

Придаточные обстоятельственные предложения, подобно наречиям, раскрывают обстоятельства или характер совершаемого действия. Они могут выражать различные виды обстоятельств: места, времени, обра­за действия, сравнения, уступки, условия, следствия, причины, цели.

 

1. Придаточные предложения обстоятельства места

 

В придаточных предложениях обстоятельства места содержится указание на место или направление действия. Придаточ­ные предложения этого типа присоединяются к главному относительным словом donde с предлогом или без него:

 

Comeremos donde hemos comido antes.

Los niños iban a donde yo estaba.

Ha venido de donde tú sabes.

Pasaremos por donde tú quieras.

Salieron hacia donde les dije.

Hizo el ejercido desde donde le había indicado.

Iremos hasta donde nos ordenen.

 

Примечания: 1. Необходимо отличать придаточные обстоятельственные пред­ложения с наречием donde от придаточных определительных и дополнительных, которые присоединяются к главному тем же союзным словом.

Придаточное обстоятельственное предложение характеризует ска­зуемое главного предложения:

 

Estoy donde prefiero estar.

 

Придаточное определительное предложение относится к существи­тельному или местоимению, которые имеются в главном предложении и обязательно предшествуют наречию donde:

 

Не entrado en la habitación donde me esperan dos compañeros.

 

В определительных придаточных donde можно заменить местоимениями que и cual:

 

Не entrado en la habitación en que (en la cual) me esperan dos companeros.

 

Придаточные дополнительные выполняют в таких случаях функции прямого д о п о л н е н и я при переходных глаголах:

 

Ignoro dónde vive el profesor.

 

Во избежание ошибок в определении типа предложения над упомянутым на­речием в придаточных дополнительных ставится знак acento:

 

Sabemos dónde estamos.

No puedo recordar en dónde estuvieron estos hombres aquel día.

 

2. Наречие donde с предлогом а имеет двойное написание: раздельное, если оно вводит обстоятельственное придаточное предложение:

 

Prefiero ir a donde tú vas.

 

и слитное в придаточных определительных и во всех вопросительных предло­жениях:

 

Aquél era el lugar adonde nos encaminabamos;

¿ Adonde iremos mañana?

 

Date: 2016-07-18; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию