Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению самостоятельной подготовки при изучении материалов, представленных в силлабусе





По теме 1. Следует уяснить содержание науки криминалистики и ее значение для успешного расследования, раскрытия и предупреждения преступлений. С этой целью необходимо изучить главу первую любого из рекомендуемых учебников по криминалистике. После этого целесообразно ознакомиться с литературой, в которой дается современная трактовка криминалистики как науки о закономерностях, используемых при расследовании и раскрытии преступлений.

Уяснив содержание предмета криминалистики, необходимо ознакомиться с системой науки, с содержанием каждого ее раздела: криминалистической техникой, криминалистической тактикой, методикой расследования. При этом следует обратить внимание на достаточно аргументированные в литературе предложения о создании таких новых разделов, как введение в криминалистику, общая теория криминалистики, а также о выделении в самостоятельный раздел положений, относящихся к судебной экспертизе.

Получив общее представление о содержании каждого раздела криминалистики, необходимо проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность: как технические криминалистические средства, приемы и методы работы с вещественными доказательствами (криминалистическая техника) находят применение при выполнении отдельных следственных действий (криминалистическая тактика) и как сложная работа следователя по расследованию преступления облекается в стройную систему действий, обеспечивающих успех расследования (методика расследования).

При изучении основ криминалистики необходимо уделить особое внимание методологии этой науки в целом и анализу используемых методов. Это тем более важно, что данный силлабус предназначен в основном для экспертов, не имеющих юридического образования, т.е. для специалистов в области естественных, технических, гуманитарных наук, каждая из которых, как и криминалистика, располагает собственным арсеналом методов, приемов, средств и методик. Помимо учебной литературы должны быть изучены монографии, в которых рассмотрены вопросы методологии криминалистики. Особое внимание следует обратить на теоретическое обоснование наличия специальных методов криминалистики и их соотношение с методами естественных, технических, гуманитарных наук.

После уяснения назначения и содержания науки криминалистики соискатель должен получить четкое представление о ее взаимосвязи с такими правовыми науками, как наука уголовного права и науки уголовного процесса, а также с наукой «судебная медицина».

Следует ознакомиться с теорией криминалистической идентификации (отождествление). Необходимо обратить внимание на содержание понятия «идентификация», отличие понятий тождества и сходства, рассмотреть основания деления понятия по объему, способу, субъекту идентификации. Изучение теории криминалистической идентификации как сложного процесса познания не может осуществляться в отрыве от общей методики экспертного исследования.

При изучении теории криминалистической идентификации необходимо уделить внимание назначению криминалистических идентификационных исследований, их теоретическому обоснованию, методике проведения, формулированию выводов и оценке получаемых результатов.

Наряду с идентификационными должны быть изучены вопросы, касающиеся диагностических исследований, ставящих своей целью познание условий происшедшего события, свойств и состояния объекта. Главное при этом – возможности выявления системообразующих связей между элементами познаваемого события.

По теме 2. Должно быть получено представление обо всем разделе криминалистической техники и более детальное о той области криминалистической техники, которая служит теоретической основой того вида судебной экспертизы, в которой будет специализироваться соискатель (например, трасологическая экспертиза и т.д.).

В разделах, посвященных криминалистической технике изложены теоретические основы судебной фотографии, судебной баллистики, трасологии, криминалистического исследования документов и отождествления личности по чертам внешности.

Тема «Судебная фотография» является очень важной для судебных экспертов, каждый из которых должен уметь профессионально фотографировать. Соискателю необходимо уяснить основные положения содержания понятия «судебная фотография», виды, методы и частные приемы фотографирования (судебно-следственного и судебно-экспертного), взаимосвязь судебной фотографии и других разделов криминалистической техники.

Как уже отмечалось ранее, более детально соискателем по каждой специальности должен быть изучен тот раздел криминалистической техники, который наиболее близок к профилю его деятельности. Так, соискатели, которые будут исследовать материалы документов, должны не только тщательно изучить весь раздел о технико-криминалистическом исследовании документов по учебной литературе, но и воспользоваться некоторой специальной литературой, рекомендуемой в соответствующем силлабусе.

Это же относится к специалистам – физикам, химикам, биологам и т.д., специализирующимся в области судебно-баллистической и судебно-трасологической экспертиз. Соискателям, исследующим материалы, вещества и изделия, необходимо знание элементов баллистики и трасологии, так как они могут участвовать в комплексных исследованиях с экспертами данных специальностей, а также, проводя самостоятельные исследования, иметь в виду современные возможности трасологии и судебной баллистики в отношении исследуемых объектов.

Ознакомление с разделом о криминалистическом учете необходимо эксперту как для расширения профессионального кругозора соискателя, так и в связи с тем, что в практической деятельности он может иметь дело с экспертизой объектов, подвергающихся уголовной регистрации.

По теме 3. Необходимо ознакомиться с понятием «криминалистическая тактика», содержанием планирования расследования преступлений, учением о следственных версиях. Соискатель должен четко представлять себе соотношение понятий: «тактические рекомендации по проведению определенного следственного действия» и «процессуальный порядок этого следственного действия». Тактические рекомендации должны основываться на неуклонном соблюдении закона, отражать анализ опыта сложившейся практики, а также оставлять определенный простор для творческой инициативы следователя (суда), тогда как процессуальный регламент следственного действия должен выполняться неукоснительно. Необходимо уяснить соотношение понятий: «тактический прием», «тактическая комбинация», «тактическая операция».

Необходимо изучить по учебной литературе тактику проведения таких следственных действий, как осмотр места происшествия, следственный эксперимент, допрос. Сведущее лицо, каковым является эксперт, может принимать участие в указанных следственных действиях в качестве специалиста; участвовать в допросе как эксперт, если экспертиза уже назначена. Поэтому необходимо иметь правильное представление о назначении каждого следственного действия, его содержании, процессуальном порядке его проведения, а также о тактических приемах. Для этих целей должны быть изучены не только соответствующие главы рекомендуемых учебников по криминалистике, но и статьи Уголовно-процессуального кодекса, регулирующие порядок проведения следственного действия.

В разделе «Криминалистическая тактика» особое внимание следует уделить вопросам назначения и проведения судебной экспертизы, процессуальным и непроцессуальным исследованиям, их сходству, различию, соотношению.

По теме 4. Соискателю необходимо получить общее представление о содержании раздела «Методика расследования отдельных видов преступлений». Для этого достаточно ознакомиться с содержанием глав об общих положениях методики (общей методики) в рекомендуемых учебниках по криминалистике из числа указанных в списке литературы. Вместе с тем целесообразно изучить более детально ту главу, которая касается расследования, по которому соискателю придется наиболее часто проводить экспертные исследования: для экспертов-автотехников – глава о расследовании автодорожных преступлений, для экспертов-баллистов и экспертов-трасологов – главы о расследовании убийств и хищений, для экспертов-материаловедов – главы о расследовании убийств, хищений, автодорожных преступлений и т.д. Соискатель должен ориентироваться в вопросах тактики и методики расследования, представлять себе пути и средства установления истины при расследовании каждого уголовного дела и по мере накопления опыта быть активным помощником следователя. Такая помощь может осуществляться как в форме консультаций, так и путем расширения объема экспертного задания (ст. 204, 283 УПК). Однако в любом случае это требует высокого профессионализма эксперта как сведущего лица и хорошего знания им общей теории и частных положений криминалистики.

 

Date: 2016-07-18; view: 217; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию