Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники конституционного права как отрасли права: понятие и виды.





 

К источникам конституционного права следует отнести нормативные правовые акты, различающиеся по юридической силе. Наивысшую юридическую силу имеет Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года. Нормативные акты, обобщаемые термином «закон» (в него включаются как обычные федеральные законы[ст. 105 Конституции РФ], так и федеральные конституционные законы [ст. 108 Конституции РФ], а также законы субъектов РФ) должны соответствовать международным договорам Российской Федерации, но перед прочими нормативными актами закон имеет приоритет.

Исходя из сформулированного нами понятия источника конституционного права, решения ни судов общей юрисдикции или арбитражных судов, ни конституционных либо уставных судов к источникам относить не следует. Эти правовые акты в определенных случаях содержат толкование нормы или определяют юридическую судьбу другого правого акта, но новых, самостоятельных норм в них сформулировано быть не может.

Прочие виды источников, обнаруживаемые в других правовых системах и известные теории права – конституционно-правовые обычаи [Белкин А.А. Обычаи и обыкновения в государственном праве], религиозные тексты, труды ученых-юристов, имеющих признанный авторитет, - в российском конституционном праве не обнаруживаются.

11. Порядок опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания, Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти.

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ОПУБЛИКОВАНИЯ И ВСТУПЛЕНИЯ В СИЛУ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ, ФЕДЕРАЛЬНЫХ

Date: 2016-07-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию